Стыковое соединение железобетонных элементов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(») 887750

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Свветскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.04.80 (21) 2907249/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.12.81. Бюллетень № 45 (45) Дата опубликования описания 07.12.81 (51) М. К .

Е 04В 1/38

Е 04С 3!34

Государственный комитет

С С С P (53) УДК 69.057.4 (088.8) по делам изобретений и открытий

М. Е. Русанов и E. М. Семижонов

Харьковское отделение Всесоюзного государстве@ного;ордена

Ленина и ордена Октябрьской Революции проектного института

«Теплоэлектропроект»

Ъ (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СТЫКОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ )КЕЛЕЗОБЕТОННЫХ

ЭЛЕМЕНТОВ

Изобретение относится к строительству и предназначено для соединения железобетонных элементов, преимущественно сборных колонн между собой или колонн с фундаментом. 5

Известно стыковое соединение железобетонных элементов, включающее торцы стыкуемых элементов, один из которых сужен, выпуски рабочей арматуры и бетон замоноличивания (1). 10

Однако это стыковое соединение является трудоемким и сложным.

По технической сущности наиболее близким к изобретению является стыковое соединение сборных железобетонных колонн, (5 включающее торцы стыкуемых элементов, один из которых сужен, центрирующую прокладку между ними, арматурные выпуски из торца верхней колонны, гильзы стаканного типа, соединенные с нарезными 20 концами арматурных выпусков, и бетон замоноличивания (2).

Изготовление и монтаж известного соединения сложен и трудоемок, кроме того, на изготовление закладных деталей в одном 25 из торцов сборных элементов колонны требуется значительный расход металла.

Целью изобретения является упрощение изготовления, снижение металлоемкости и трудоемкости монтажа. 30

Эта цель достигается тем, что в стыковом соединении железобетонных элементов, преимущественно сборной колонны, включающем торцы стыкуемых элементов, один из которых сужен, центрирующую прокладку между ними, арматурные выпуски из торца верхней колонны, гильзы стаканного типа, соединенные с нарезными концами арматурных выпусков, и бетон замоноличивания, арматурные выпуски с нарезными концами выполнены на торце нижележащей колонны, а на верхних концах соединенных с ними гильз образованы углубления, при этом концы выпусков из торца верхней колонны размещены в углублениях и закреплены в них.

На фиг. 1 изображено стыковое соединение сборной железобетонной колонны, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1.

Стыковое соединение включает суженный торец верхнего элемента 1, соосно расположенные арматурные выпуски 2 верхнего элемента 1 без резьбы и арматурные выпуски 3 нижнего элемента 4 с резьбой, на которых с возможностью перемещения установлены гильзы 5. Гильзы 5 выполнены с углублениями 6, в которых размещены концы арматурных выпусков 2 верхнего элемента 1. Каждая гильза соединена с ар887750

А-А,/

Puz. !

НПО «Поиск» Заказ 2507/9 Изд. № 625 Тираж 784 Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 матурным элементом 2 посредством сварки 7.

Стык осуществляют следующим образом.

На нижний элемент 4 устанавливают верхний элемент 1, который центрируют, 5 например, при помощи центрирующей прокладки 8, так, чтобы арматурные выпуски

2 н 3 верхнего и нижнего элементов 1 и 4 оказались сооспымп.

Перемещая гильзу 5 по резьбе арматур- 10 ных выпусков 3 нижнего элемента 4, приближают гильзу к арматурному выпуску 2 верхнего элемента 1 так, чтобы арматурный выпуск 2 оказался в углублении 6 гильзы

5. После этого гильзу 5 соединяют с арма- i5 турным выпуском 2 при помощи электросварки и замоноличивают стык бетоном 9.

Благодаря размещению гильзы на арма. турных выпусках нижнего элемента упрощается ее соединение с арматурным выпус- 20 ком верхнего элемента ввиду отсутствия потолочной сварки. Выполнение гильзы на верхнем конце с углублением, в котором размещается конец арматурного выпуска верхнего элемента, упрощает сварочные ра- 25 боты, так как углубление служит ванной, предотвращающей растекание расплавленного металла.

Отсутствие закладных элементов в торце нижележащей колонны позволяет снизить 30 пх металлоемкость и упростить изготовление.

Формула изобретения

Стыковое соединение железобетонных элементов, преимущественно сборной колонны, включающее торцы стыкуемых элементов, один из которых сужен, центрирующую прокладку между ними, арматурные выпуски из торца верхней колонны, гильзы стаканного типа, соединенные с нарезными концами арматурных выпусков, и бетон замоноличивания, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения изготовления, снижения металлоемкости и трудоемкости монтажа, арматурные выпуски с нарезными концами выполнены на торце нижележащей колонны, а на верхних концах соединенных с ними гильз образованы углубления, при этом концы выпусков из торца верхней колонны размещены в углублениях и закреплены в них.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 484293, кл. Е 04С 3/34, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 638699, кл. Е 04С 3/34, 1977.