Строительный узел здания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

и 11887755

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.02.80 (21) 2896054/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.12.81. Бюллетень № 45 (45) Дата опубликования описания 07.12.81 (51) М. К .

Е 04В 1/94

Государственный комитет (53) УДК 699.81 (088.8) по делам изобретений и открытий ь т

Ю. В. Покровский, В. В. Федоров, М. М. Каубйч инстсттй

В. М. Лаптев и В. В. Толмачев / т

Центральный научно-исследовательский и проектно-эксперимен-; тальный институт промышленных зданий и соор е и и- -Цейт; ральный научно-исследовательский и проектный институт тельных металлоконструкций (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) СТРОИТЕЛЬНЫЙ УЗЕЛ ЗДАНИЯ

Изобретение относится к строительству и может найти применение в узлах промышленных и гражданских зданий при устройстве огнезащитных облицовок несущих металлических конструкций колонн и балок.

Известен строительный узел здания, содержащий несущий стержень, элементы каркаса и облицовки из листовых материалов (1).

У этого .узла нет устройств, фиксирующих положение элементов каркаса, что увеличивает трудоемкость монтажа, ухудшает качество облицовок и снижает огнестойкость несущих металлических конструкций.

Наиболее близок к предлагаемому строительный узел здания, содержащий несущий стержень с анкерами на его боковых гранях, каркас с продольными элементами из профилей с отгибами по краям полок и облицовки из листовых материалов (2).

У этого узла нет поперечных элементов каркаса, что снижает прочность облицовок и огнестойкость несущих стержней. Система крепления и конструкция продольных элементов каркаса не обеспечивает надежного крепления облицовок при воздействии высоких температур от пожара.

Цель изобретения — повышение надежности крепления элементов каркаса, облицовки и повышение предела огнестойкости несущего стержня.

Эта цель достигается тем, что в строительном узле здания, содержащем несущий

5 стержень с анкерами на его боковых гранях, каркас с продольными элементами из профилей с отгибами по краям полок и облицовки из листовых материалов, каркас снабжен поперечными элементами, причем

10 профили продольных и поперечных элементов каркаса имеют С-образное сечение, а каждый анкер выполнен в виде уголка с прорезями на его полках, гайки и планки с болтом, входящим в прорезь уголка, а

15 между полкой и планкой образован зазор, в котором размещены отгибы полок профилей продольных элементов каркаса.

На фиг. 1 изображено поперечное сечение строительного узла здания с огнеза20 щитной облицовкой; на фиг. 2 — монтажная схема элементов каркаса; на фиг. 3— конструкция анкера; на фиг. 4 — фрагмент конструкции строительного узла здания.

Строительный узел здания состоит из не.

25 сущего стержня 1 с анкерами 2 на его боковых гранях 3, каркаса из профилей С-образного сечения, состоящего из продольных элементов 4 с отгибами 5 по краям полок 6 и поперечных элементов 7, облицовки 8 из зо листовых материалов. Каждый анкер 2 со887755 стоит из уголка 9 с прорезями 10 на его полках 11, гайки 12 и планки 13 с болтом

14, причем болт 14 входит в прорезь 10 уголка 9. При этом между его полкой 11 и планкой 13 образуется зазор «С», в котором размещены отгибы 5 полок 6 профилей продольных элементов 4 каркаса. Облицовки 8 прикреплены к элементам каркаса 4, 7 винтами 15.

Монтаж строительного узла здания вы- 10 полняется следующим образом.

Уголки 9 анкеров 2 устанавливают в проектное положение с зазором «D» между

его полкой 11 и гранями 3 несущего стержня 1 и приваривают.

В зазор «D» между отгибами 5 полок 6 продольных элементов 4 каркаса вводят планки 13 с болтами 14. Продольные элементы 4 каркаса подводят к полкам 11 уголков 9. Затем планки 13 перемещают в 20 зазоре «D» так, что их болты 14 входят в прорези 10 уголков 9.

Окончательное крепление продольных элементов 4 каркаса осуществляется при завинчивании гаек 12 и обжатии отгибов 5 25 полок 6 профилей в зазоре «С» между планками 13 и полками 11 уголков 9 анкеров 2.

Крепление поперечных 7 к продольным 4 элементам каркаса осуществляется одним З0 из известных способов, например, с помощью самосверлящих - самонарезающих винтов 15.

К продольным 4 и поперечным 7 элементам каркаса крепятся листовые материалы Ç5 облицовки 8 с помощью самосверлящихсамонарезающих винтов 15.

Технико-экономический эффект от использования предлагаемого технического решения заключается в следующем: 40 — строительный узел здания, выполненный с анкерами предлагаемой конструкции, обеспечивает надежное соединение каркаса и облицовки с несущим стержнем; — устройство профилей и система их 45 крепления обеспечивают компенсацию линейных деформаций каркаса при воздействии высоких температур от пожара, что повышает прочность огнезащитных облицовок; 50 — устройство профилей и система их крепления к несущему стержню позволяют унифицировать узлы огнезащиты колонн, балок и дают возможность применять их в узлах примыканий различных конструкций 55 (стен, перекрытий, перегородок, подвесных потолков); — поперечные элементы каркаса обеспечивают надежное соединение облицовок в местах их стыковки, что повышает предел огнестойкости несущего стержня; — каркас выполняют из существующих профилей, выпускаемых отечественными предприятиями.

Все это повышает надежность крепления облицовок, эффективность их огнезащиты и увеличивает предел огнестойкости строительных узлов зданий.

Предлагаемое техническое решение строительного узла может быть использовано в промышленных зданиях химической, нефтехимической, текстильной и швейной промышленностей с металлическим несущим каркасом.

Элементы каркаса и облицовка выпускаются предприятиями объединений «Мосметаллоконструкций» и «Стройпластмасс».

Анкеры предлагаемой конструкции могут быть изготовлены как на указанных предприятиях, так и в любых механических мастерских.

Формула изобретения

Строительный узел здания, содержащий несущий стержень с анкерами на его боковых гранях, каркас с продольными элементами из профилей с отгибами по краям полок и облицовки из листовых материалов, отличающийся тем, что, с целью увеличения надежности крепления элементов каркаса, облицовки и повышения предела огнестойкости несущего стержня, каркас снабжен поперечными элементами, причем профили продольных и поперечных элементов каркаса имеют С-образное сечение, а каждый анкер выполнен в виде уголка с прорезями на его полках, гайки и планки с болтом, входящим в прорезь уголка, а между полкой и планкой образован зазор, в котором размещены отгибы полок профилей продольных элементов каркаса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Пособие по изделиям из сухой гипсовой штукатурки и конструкциям, США, Гипсовая компания штатов, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке ЛЪ 2752770/ЗЗ, E 04 В 1/94, 13.04.79.

887755

6vz 2

Составитель E. Чернявская

Техред А. Камышникова

Корректор В. Петрова

Редактор Б. Федотов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2507/13 Изд. № 625 Тираж 784 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5