Элемент стойла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗСБР ЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

<" 887775

Социалистических республик (G1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.02.80 (21) 2878551/29-33 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.12.81. Бюллетень ¹ 45 (45) Дата опубликования описания 07.12.81 (51) М.Кл. Е 04 F 15/08

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 69.025.1 (088.8) (72) Авторы изобретения Б. М. Богословский, В. А. Заренин и Ю. В. Парфирьев (71) Заявитель Центральный научно-исследовательский, экспериментальн и проектный институт по сельскому строительству (54) ЭЛЕМЕНТ СТОЙЛА

Изобретение относится к строительной технике, а более конкретно к устройству мест содержания животных в животноводческих помещениях, например стойл, боксов. 6

Известно место содержания животных, состоящее из пола и металлических труб ограждения, которое обеспечивает нормальные зоогигиенические условия для скота(1).

Однако применение металлических труб 10 для ограждений экономически нецелесообразно.

Наиболее близким техническим решением является элемент стойла, включающий железобетонные плиты основания, на 1п которые уложены легкобетонные плиты покрытия, железобетонную панель ограждения и лотки для стока жидкости (2).

Недостатком данного стойла является то, что установка ограждений этой кон- 20 струкции непосредственно в животноводческом помещении усложняет устройство мест содержаний животных, а наличие узла крепления снижает их долговечность.

Целью изобретения является повыше- 25 ние сборности, долговечности и индустриализации изготовления.

Эта цель достигается тем, что в элементе стойла, включающем железобетонные плиты основания, на которые уложены ЗО легкобетонные плиты покрытия, железобетонную панель ограждения и лотки для стока жидкости, железобетонные плиты основания и панель ограждения выполнены в виде единого элемента, при этом у нижней части панели ограждения плиты основания. выполнены с приливами, а плиты покрытия имеют скосы с уклоном в сторону панели ограждения, причем лотки для стока жидкостя выполнены в углублениях, образованных между приливами и скосами, в одном из торцов железобетонных плит основания, перпендикулярном панелям ограждения, выполнен выступ, высота которого равна толщине плиты покрытия у торца. На фиг. 1 изображен элемент стойла в плане (плита основания, являющаяся половиной пола для каждого из двух смежных боксов с ограждением между ними); на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Верхняя часть 1 плиты пола выполняется из легкого бетона с уклоном для стока жидкости в сторону ограждения, вдоль которого расположено углубление 2, и обеспечивает бесподстилочное содержание животных. Нижняя часть 3, выполняемая из железобетона, обеспечивает несущую способность пола и осуществляет функции подстилающего слоя. Железобетонное ограждение 4, выполняемое совместно с под887775

Источники информации, принятые во

l5 внимание при экспертизе:

Формула изобретения

Т1

li Г!

l! 1

1 !

Составитель О. Гончарова

Техред А. Камышникова

Корректор С. файн

Редактор Е. Дайч

Заказ 1754/1292 Изд. № б34 Тираж 784 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113085, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» стилающим слоем, имеет приливы 5. Часть плиты пола со стороны входа 6 выполнена с выступом из железобетона для предохранения от разрушения под действием копыт животных.

Осуществлено техническое решение конструктивного элемента бокса для беспривязного содержания коров размером в плане 1„8X1,0 м с ограждением высотой 1,0 м.

Снижение трудозатрат при устройстве 10 мест содержания животных из предлагаемых элементов составляет 65% за счет повышения сборности строительства.

Элемент стойла, включающий железобетонные плиты основания, на которые уложены легкобетонные плиты покрытия, железобетонную панель ограждения и лот- 20 ки для стока жидкости, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения сборности, долговечности и индустриализации изготовления, железобетонные плиты основания и панель ограждения выполнены в ви- 25 де единого элемента, причем у нижней части панели ограждения плиты основания выполнены с приливами, а плиты покрытия имеют скосы с уклоном в сторону панели ограждения, при этом лотки для стока жидкости выполнены в углублениях, образованных между приливами и скосами, в одном из торцов железобетонных плит основания, перпендикулярном панелям ограждения, выполнен выступ, высота которого равна толщине плиты покрытия у торца.

1. Типовой проект № 801-315 «1 омплексы по производству молока на 800 и 1200 коров боксового содержания». Гипронисельхоз, 1975, 2. Экспериментальные конструкции

«Сборные железобетонные конструкцин технологического назначения для сельских производственных зданий», ЦНИИЭП сельстрой и Гипронисельхоз, 1979 (прототип).