Устройство для обжига строительного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскмк

Социалистических .

Респубики

ОП ИСАНИЕ

И306РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«и887901 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 07.04.&0 (21) 2907282/29-33 с присоединением заявки М (23) Приоритет

{5!)М. KA.

Г 27 В 7/36

3Ъеударетвевый квинтет

СССР ао аалав изебретеявй н открытий

Опубликовано 07.12.& l. Бюллетень М 45 (53 ) УД К 666.94. .041 (088.8) Дата опубликования описаммя- 07.12.81 (72) Автор изобретения

В. П. Михайловский (7!) Заявитель

Карагандинский ордена Трудового Красного Знам институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЖИГА СТРОИТЕЛЬНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к производству обжигаемых строительных материалов и преиму-, щественно к производству керамзита и клинкера во вращающихся печах.

Известно устройство для обжига строительных материалов, содержащее печь с головкой. - и вынесенным холодильником, топливоподающее устройство с трубопроводом первичного воздуха и течку для материала 11).

В известном устройстве недостаточно интенсивно происходит охлаждение материала в на10 чальный период охлаждения, значителен подсос холодного воздуха (третичного воздуха), проходящего между неплотностями горячего конца печи и головки печи, что значительно снимает интенсивность процессов горения топ1S липа, недостаточен подогрев вторичного воздуха теплом обжигаемого материала.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для обжига керамзита, содержащее вращающуюся

26 печь с головкой, топливоподающее устройство, заканчивающееся форсуикой, расположенной в трубопроводе первичного воздуха, и трубопро2 вод вторичного воздуха, подключенный к вентилятору (2) .

Однако в известном устройстве значителен подсос хояодного (третичного) воздуха через неплотности между корпусом и головкой печи, недостаточно используется тепло обжигаемого материала с вторичным дутьем, что снижает интенсивность процессов горения и приводит к перерасходу топлива, недостаточно интенсивно производится охлаждение материала в начальный момент охлаждения, а для подачи вторичного воздуха расходуют электроэнергию.

Целью изобретения является интенсификация процессов горения топлива и охлаждение материала, снижение расхода топлива и электроэнергии.

Указанная цель достигается тем, что устройство для обжига строительного материии, содержащее вращающуюся печь с головком, заканчивающейся внизу течкой с решеткой, встроенным в головку печи трубопроводом первичного воздуха, внутри которого расположено топливоподающее устройство, и устройством для ввода вторичного воздуха, снабжено наса887901 женным на трубопровод первичного воздуха соплом-насадкой, соедйенным с выходным концом устройства для ввода вторичного воздуха, причем последнее входным концом подсоединено к течке с решеткой.

На фиг. 1 изображено устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — то же поперечный разрез.

Устройство содержит вращающуюся печь 1 с головкой печи 2, которая заканчивается внизу течкой 3 с решеткой. В головку печи встроен трубопровод первичного воздуха 4, внутри которого расположено топливоподающее устройство 5. В головке печи на трубопровод .первичного воздуха с топливоподающим устройством насажено сопло-насадка 6 с устройством 7 для вторичного воздуха.

Устройство работает следующим образом.

В головку печи 2 подают топливо через то1тливоподающее устройство 5 и первичный воздух через трубопровод 4. Образовавшаяся струя смеси первичного воздуха и топлива с определенной скоростью поступает в соплонасадку 6 й, проходя по нему далее в печь

1, создает разрежение в устройстве 7 для . ввода вторичного воздуха, благодаря чемувоэ- дух иэ течки с решеткой 3 засасывается в сопло-насадку и отправляется далее в зону горения печи.

Использование описанного устройства обеспечивает следующие преимущества: в головке печи только в участке расположения течки создается наибольшее отрицательное давление, что обеспечивает усиленный подсос вторичного воздуха (именно в данном участке) и уменьшает подсос третичного холодного воздуха из других участков головки печи; вторичный воздух из течки с решеткой, двигаясь, навстречу раскаленному материалу, интенсивно отнимает у него тепло и передает это теп4 ло через устройство для ввода вторичного воздуха и сопло-насадку в печь, интенсифицируя процессы горения и уменьшая расход топлива, благодаря соплу-насадке происходит более тщательное перемешивание топлива со всем необходимым для горения количеством воздуха, что будет способствовать более полному сжиганию топлива при меньшем коэффициенте избытка воздуха, отпадает необходимость в установке отдельного вентилятора и расходе электроэнергии при подаче вторичного воздуха в печь.

Формула изобретения

Устройство для обжига строительного материала, содержащее вращающуюся печь с головкой, заканчивающейся внизу течкой с решеткой, встроенным в головку печи трубопроводом первичного воздуха, внутри которого расположено топливоподающее устройство, и устройством для ввода вторичного воздуха, о тличающееся «тем,что,сцельюинтенсификации процессов горения топлива и охлаждения материала, снижения расхода топ-. лива и электроэйергии, оно снабжено насаженным на трубопровод первичного воздуха соплом-насадкой, соединенным с выходным концом устройства для ввода вторичного воздуха, 30 причем последнее входным концом подсоединено к течке с решеткой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Онацкий С. П. Производство керамзита, М., Стройиздат, 1971, с. 156-163.

2, Обзорная информация ВНИИЭСМ, Про.; мышленность керамических стеновых материалов и пористых заполнителей, М., 1979, с. 9—

10.

887901

Составитель И. Иноземцева

Хехред И.Нипц Корректор Л.Бокшан

Редактор Н. Аристова

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 10708/8 Тираж 661

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5