Устройство для измерения отклонений взаимного расположения поверхностей в звездообразных корпусах с центральным и несколькими радиальными отверстиями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сотоз Сояетсннх

Социалистических

Республик

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) ЗаЯвлено 12.01,78.(21) 2568460/25-28 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 07.12.81, бюллетень,% 45

Дата опубликования описания 10.12.81 (53)NL. Кл. („Ol В 5/24

9>аударствкииый квинтет

СССР ио делан изе4ретений и втирытий (53) УДК 531.717 (088.8) (72) Авторы (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ОТКЛОНЕНИЙ

ВЗАИМНОГО РАСПОЛОЖЕНИЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ

В ЗВЕЗДООБРАЗНЫХ КОРПУСАХ С Е1ЕНТРАЛЬНЫМ

И HECKQllbKHMH РАДИАЛЬНЫМИ ОТВЕРСТИЯМИ

Изобретение относится к измеритель ной технике, а именно к средствам контроля взаимного расположения поверхностей.

Известны устройства для измерения отклонений взаимного расположения поверхностей в корпусных деталях, содержашие основание, поворотный стол с узлами крепления контролируемого объекта, измеритель углового положения поворотного стола и радиально подвижные каретки с измерителями jl)

Недостатком таких устройств является большая трудоемкость контроля, поскольку для измерения различных параметров необходимо многократно изменять установку стола.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является устройстводля контроля взаимного расположения поверхностей в звездообразных корпусах с центральным и несколькими радиальными отверстиями, содержащее основание, поворотную оправку со средствами базирования по центральному отверстию и закрепления контролируемого объекта, радиально подвижную каретку с измерителями величины непересечения центрального с одним из радиальных отверстий и непараллельности боковой полости относительно оси центрального отверстия, а также измеритель углового оасположейия радиальных отверстийИ.

Недостатком такого устройства является зависимость показаний измерителя непересечений от погрешности углового расположения отверстий и наличие раздельных осеподвижных звеньев

15 для измерителей непересечения и непараллельности, что усложняет процесс измерения и снижает производительность контроля.

11елью изобретения является, повыше20 ние производительности, т1ель обеспечивается тем, что устройство снабжено узлом центрирования по радиаЛьному отверстию, размещен8879 ным на радиально подвижной каретке, а измерители величины непересечения и непараллельности боковой плоскости выполнены в виде упора и двух индикаторов, упор и индикатор измерения 5 величины непересечення размещены в плоскости оси узла центрирования по радиальному отверстию, перпендикулярной оси поворотной оправки, а индикатор измерения величины непараллепьности l0 смещен от этой плоскости.

На фиг, 1 показано предлагаемое устройство; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг, 3 — схема, поясняющая нахождение величин по результатам измерений.

Устройство содержит основание 1, на котором смонтирована поворотная оправка 2, снабженная средствами 3, 4 базирования н средством 5 закреп- 20 пения контролируемого объекта.

На основании смонтирована также измерительная бабка 6, несущая радиально подвижную каретку 7 с приводом в виде гидроцилиндра 8. На радиально подвижной каретке размещен узел центрирования по радиальному отверстию, вы. лопненный в виде втулки 9 с конической заходной частью. Имеется также упор 10, индикатор 11 измерения вели- 30 чины непересечения (см. фиг. 2 и 3) и индикатор 12 измерения величины непаралпепьнос ти (см . фиг. 1 и 3) .

Упор и индикатор 11 измерения величины непересечения отверстий размещены в плоскости оси узла центрирования по радиальному отверстию, перпендикулярной оси поворотной оправки, а индикатор 12 измерения величины непараплельности смещен от этой плоскос- 40 ти на расстояние a . .Индикатор 11 удапен от упора в плоскости измерения величины непересечения на расстояние р, а проекция на эту плоскость смешения индикатора 12 равна .с (см. фиг. 3). у

Для обеспечения комплексной проверки корпуса устройство может быть снабжено и другими измерителями, например измерителем углового расположения боковых отверстий, выполненным, например, в виде многогранника 13 и взаимодействующего с ним индикатора . 14, измерителем 15 радиального расположения боковых плоскостей, измерителем 16 биений верхней плоскости и т. и.

Устройство работает спедующим о6разом. Контролируемый объект (звеэдо15 4 образный корпус) центральным отверстием устанавливают на поворотную оправку 2, базируют по центральному отверстию с помощью средств 3 и 4 и закрепляют ождством И. При необходимости измерейия углового расположения отверстий контролируемый объект ориентируют относительно измерителя (многогранника 13), Затем радиально подвижную каретку 7 вводят в боковое отверстие и устанавливают контролируемый объект по центрируюшей втулке 9, Упор 10 приводят во взаимодействие с торцовой плоскостью контролируемого объекта, после чего отмечают показания е и индикаторов

11 и 12, 3а ось бокового отверстия принимают прямую, проходящую через центр торцового сечения отверстия перпендикулярно к плоскости торца.

Величину непересечения бокового и центрального отверстий находят по формуле е=е —, 8

Ь величину непараллепьности (в относи тельных единицах) — по формуле

f ф - — )/e.

При значительных ппощадях торцов; дпя упрощения вычислений величине может быть принята равной нулю.

Прочие параметры измеряют в обычном порядке.

Устройство позволяет за один установ определить практически все параметры взаимного расположения отверстий и торцов звездообразных корпусов, что способствует повышению производйтепьнбсти измерений.

Формула изобретения

Устройство для измерения отклонений взаимного расположения поверхностей в звездообразных корпусах с центральным и нескопькими радиальными отверстиями, содержащее основание, поворотную оправку со средствами базирования по центральному отверстию и закрепления контролируемого объекта, радиально подвижную каретку с измерителями величины непе ресечения центрального с одним из радиальных отверстий и непараллельности боковой плоскости относительно оси центрального отверстия, а также измеритель углового расположения радиальных отверс% 8 тий, о т л н ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено узлом центрирования по радиальному отверстию, размешенным на радиально подвижной каретке, а измерители величины непересечения и непараллельности боковой плоскости выполнены в виде упора и двух индикаторов, упор и индикатор измерения величины непересечения размешены в плоскости оси узла центрирования по радиальному отверстию, перпендикулярной оси поворотной оправки, 87915 а индикатор измерения ве,iичины непа :1.I" пельности смещен от етой плоскости.

Источники информации, $ принятые во внимание при экспертизе

1. Мирошниченко Б. Я. Современный инструмент и приспособления разметчиков машиностроителей. Л., Машиностроение, 1972, с. 86-88.

<4 2, Справочник по производственному контролю в машиностроении, М.-JI., Машгиз, 1964, с. 551 (прототип).

887915

Составитель В. Романов

Редактор Г. Бельская Техред С, Мигунова Корректор О, Билак

Заказ 10710/9 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раукская наб„д. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4