Способ учета отпуска жидкости по весу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советси их

Социалистических республик 887936 (6) ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.06 .76 (2l ) 2378465/18-13

t с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 07.12 81 ° Бюллетень ¹45 (51)М. Кл.

С, 01 (13/02

Гасударственный комитет ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.. 798.4 (088.8) Дата опубликования описания 10.12.81

B. N. Чижиков и М. Н. Токарь (72} Авторы изобретения

Специальное конструкторское бюро "Трансне (7l ) Заявитель (54) СПОСОБ УЧЕТА ОТПУСКА ЖИДКОСТИ ПО ВЕСУ

Изобретение относится к отпуску жидкости и может быть использовано в любой отрасли промышленности, гце требуется производить весовой учет жидкости при выполнении сливо-наливных операций.

Известен способ учета отпуска жидкости по весу, предусматривающий наполнение ряда резервуаров, взвешивание жидкости в них и слив (11 .

Однако .такой способ не обеспечивает высокой точности учета при одновремен10 ном обеспечении непрерывности отпуска любого количества жидкости. . Цель изобретения - повышение точности учета при одновременном обеспечении

15 непрерывности отпуска любого количества жидкости.

Эта цель достигается тем, что взвешивание жидкости в каждом резервуаре осушествляют путем наполнения резерву20 ара до заданного нижнего уровня, взвешивания резервуара по истечении времени успокоения при этом уровне, последуюшего его заполнения до заданного aepxHeru уровня, взвешивания резервуара по истечении времени успокоения при этом уровне и определения разности полученных результатов взвешивания, при этом окончание слива из одного резервуара совмешают по времени с началом слива из другого резервуара, а взвешивание при нижнем уровне одного резервуара осушествляют до окончания слива из другого резервуара.

Способ осушествляют следуюшим образом.

Объемы резервуаров, попеременно взвешиваемых на весах, выбирают такими,чтобы вес каждого из резервуаров с жидко« стью, уровень которой определяют датчи-. ком нижнего уровня, был бы больше наименьшей допустимой нагрузки на весы, а вес резервуаров с жидкостью уровень которой определяют датчиком верхнего: уровня, был бы меньше или равен наибольшей допустимой нагрузки на весы, Вес резервуаров с хсрдкостью и количество отпушенной жидкости фиксируют регистратором. Снижение скорости закачки и откачки производят датчиками взвешиваемые резервуары устанавливают йа весы приводами. Закачку жидкости осуществляют во взвешиваемый резервуар при установке опного из резервуаров на весы. На весах не могут одновременно находиться несколько резервуаров. Взвешиваемый резервуар не имеет контактирования с приводом. Откачку жидкости (отпуск жидкЬсти) осу- 10 шествляют только иэ наполненных резервуаров после подъема одного или двух резервуаров с весов. Осуществляя одновременно закачку жидкости с большей скоростью в один из взвешиваемых резервуаров 1s и откачку жидкости с меньшеи скоростью из,наполненного резервуара, поднятого с весов, достигается непрерывный весовой отпуск любого количества жидкости. Взвешиваемый резервуар с жидкостью, уровеНь которой определяют срабатыванием датчика нижнего уровня, опускают на заарретированные весы с помошью привода, после чего весы раэарретируют и с помощью регистратора фиксируют вес резервуара с д жидкостью, производят закачку жидкости в резервуар, осуществляют регистратором количественныи весовой учет закачиваемой жидкости. При достижении в резервуаре уровня жидкости, определяемого срабаты ванием датчика, снижают скорость закач ки, а при poñòèæåíèè уровня жидкости, определяемого срабатыванием, датчика верхнего уровня, закачку прекращают.

После фиксации веса регистратором закаченной жидкости весы заарретируются и резервуар поднимают приводом с весов для откачки из него жидкости до срабатывания датчика нижнего уровня, т.е. дб уровня 4р ранее зафиксированного ве=ом, с предварительным снижением скорости откачки при срабатывании датчика. Одновременно с поднятием резервуара с заарретированных весов, на весы устанавливают второй резервуар с жидкостью, уровень которой определяют срабатыванием датчика нижнего уровня.

С соблюдением указанной последова- . у тельности операции осуществляют закачку и откачку жидкости из второго резервуара.

За счет большей скорости закачки жид- .55 . кости в резервуары и фиксирования при этом количественного учета регистратором

-еса жидкости, меньшей скорости откачки

36

4 жидкости, и одновременности осуществления закачки во взвешиваемый резервуар, а откачки из резервуара, поднятого с весоа„ обеспечивается непрерывный отпуск любого количества жидкости.

Точность количественного учета отпущенной жидкости определяется погрешностью весов и не зависит от находящихся в резервуарах объемов жидкости, определяемых срабатыванием датчиков урок .я, так как при каждой закачке и откачке порог срабатывания датчиков уровня определяется и фиксируется регистратором веса.

Пример . Для осуществления весового отпуска жидкости, например индустриального масла марки ИС-50 с плотностью 0,882, при температуре 20 С приа меняют емкость объемом 1,8 м . За-.

3 качку производят насосом со скоростью

15 л/с, а отпуск — со скоростью 13 л/с.

Используют платформные весы типа .PC 2U13 с пределом взвешивания 5002000 кг, оборудованные регистратором веса. Вес резервуара с жидкостью при ее нижнем уровне составляет 550 кг, вес резервуара с жидкостью при ее верхнем уровне составляет 1550 кг.

Использование предлагаемого способа позволит обеспечить непрерывный весовой отпуск любого количества жидкости, высокопроизводительную типовую технологию отпуска, более точный количественный учет жидкости.

Формула изобретения

Способ учета отпуска жидкости по весу, предусматривающий наполнение ряда резервуаров, взвешивание жидкости в них

° Г и слив, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что. с целью повышения точности учета при одновременном обеспечении непрерывности отпуска любого количества жидкости, p взвешивание жидкости в каждом резервуаре осуществляют путем наполнения резервуара до заданного нижнего уровня, взвешивания резервуара по истечении времени успокоения прй этом уровне, последующего его заполнения до заданного верхнего уровня, взвешивания резервуара по истечении времени успокоения при этом уровне и определения разности полученных результатов взвешивания, при этом окончание слива из одного резервуара совмешают по времени с началом слива из другого резервуара, а взвешивание при нижнем уровне одного резервуара осуществляют до окончания слива из другого, резервуара.

5 887936 4

Источники информапии, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

% 29267, кл. Q Ol Cj 13/02, 1933.

Составитель С. Малмпина

Редактор С. Суркова Техред М. Надь, Корректор О.. Билак

Заказ 10711/9 Тираж 705 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул . Проектная, 4