Способ определения компрессионных характеристик газосодержащих водонасыщенных грунтов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советскик
Социалистическик
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.11.79 (21) 2844557/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (51) М.К .
G 01 N 3/08
Е 02 D 1/02
Гввударетвеннмй квмнтет (23) Приоритет—
Опубликовано 07.12.81. Бюллетень № 45
СССР (53) УДК 624.131..376 (088.8) по делам нзвбрвтеннй н OTNphITIIM
Дата опубликования описания 17.12.81 (72) Автор изобретения
Н. А. Парцевский!
Институт геологических наук АН Украинской СЕР(71) Заявитель (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОМПРЕССИОННЪ|Х
ХАРАКТЕРИСТИК ГАЗОСОДЕРЖАЩИХ ВОДОНАСЪ|ЩЕННЪ|Х
ГРУНТОВ
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для компрессионных испытаний газосодержащих водонасыщенных грунтов.
Наиболее близким техническим решением является способ определения компрессионных характеристик грунта, включающий отбор образца грунта из массива, размещение образца в эластичной оболочке между дренажными поршнями, всестороннее сжатие его при помощи гидросистемы и измерение возникающих при этом деформаций и порового давления на торцах образца (1) .
Недостатком способа является завышение деформированных характеристик грунта, которое обусловлено тем, что объем газа в испытываемом образце не соответствует объему его в естественных условиях из-за декомпрессионного расширения при подъеме грунта на дневную поверхность.
Целью изобретения является повышение
его точности определения.
Поставленная цель достигается тем, что в способе определения компрессионных. характеристик газосодержащих водонасыщенных грунтов, включающем отбор образ2 ца грунта из массива, размещение образца грунта с поровым раствором в эластичной оболочке внутри камеры стабилометра между дренажными поршнями, обжатие образца с измерением его деформации, на пороговый раствор образца создают и поддерживают постоянным в течение всего опыта давление, равное давлению в месте отбора образца.
На чертеже приведена схема стабилометра для осуществления предлагаемого способа.
1© Стабилометр состоит из гидравлической камеры 1, гидроизолирующей образец 2 эластичной оболочки 3, дренажных поршней 4, манометра 5, компрессора 6, измерителя 7 линейных перемещений, демпферной емкости 8 с манометром 9. Создаваемое в демпферной емкости 8 воздушное давление передается через залитый в поддон емкости поровой раствор 10 испытываемого грунта на дренажные поршни 4 через соединительные шланги !1 и 12.
20 Компрессионные испытания газосодержащих водонасыщенных грунтов предлагаемым способом производится следующим образом.
887998
Формула изобретения.
Составитель В. Латушкин
Редактор Е. Дайч Техред А. Бойкас Корректор Н. Стец
Заказ 0716/I l Тираж 910 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб,, д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул, Проектная, 4
Образец 2 размещают внутри камеры 1 стабилометра в эластичной оболочке 3 между дренажными поршнями 4. Камеру 1 герметизируют и заполняют дегазированной водой. Затем при помощи компрессора 6 создают на образец 2 гидравлическое давление, равное давлению в месте отбора образца, и одновременно поровый раствор 1О подают под таким же давлением на дренажные поршни 4. Указанное давление передают на образец небольшими и равными ступенями.
После стабилизации сжатия газа в образце в камере 1 компрессором 6 увеличивают давление и фиксируют измерителем 7 величину перемещения поршня компрессора 6. При завершении процесса сжатия образца 2 под действием постоянно поддерживаемого компрессором 6 гидравлического давления в камере I рассчитывают объемное сжатие образца по величине перемещения поршня компрессора с известной плой1адью.
По величинам объемного сжатия образца при различных давлениях в камере стабилометра строят компрессионную кривую.
Сравнение результатов компрессионных испытаний газосодержащих илов различного состава, полученных известным способом, после сжатия газовой компоненты грунта и предложенным способом, после сжатия газа давлением, равным давлению в месте отбора образца, показало, что полученная известным способом компрессионная сжимаемость илов на 12 — 20% выше, чем при использовании предложенного спо.саба.
Таким образом, способ обеспечивает
5 повышение точности компрессионных испытаний газосодержащих водонасыщенных грунтов и позволяет с большей достоверностью прогнозировать величину и время осадки возводимых на подобных грунтах 0 сооружений.
Способ определения компрессионных характеристик газосодержащих водонасыщенных грунтов, включающий отбор образца грунта из массива, размещение образца рунта с поровым раствором в эластичной оболочке внутри камеры стабилометра между дренажными поршнями, обжатие образ20 ца с измерением его деформаций, отличающий ся тем, что, с целью повышения его точности, на поровый раствор образца создают и поддерживают постоянным в течение всего опыта давление, равное давлению в месте отбора образца, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
l. Авторское свидетельство СССР № 279141, кл. G 01 N 3/08, 1969 (прототип).