Прямоточный зерноуборочный комбайн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 888011

Класс 45с, 28

СССР

Oll33CAHHE изоБрктЕ((ЙН

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Антипнн, С. M. Григорьев и В. Ф. Миклухин

ПРЯМОТОЧНЫЙ ЗЕРНОУБОРОЧНЫМИ КОМБА11Н

Заявлено 4 февраля 1950 г. за (1 - 111796 в Гостехннку СССР

Основное авт. св. М 79953 от 13 декаор» 1947 г.

В основном авт. ci3. М (9953 описан ирямоточный зерно) оорочный комоайп с «омоинированным cy)I;(IIIIC пото«а срезанных стсолсй, в котором в качестве соломосспаратора Iipll)ICII(II соломоч(с с к.I@13)1111»u)I соломотрясом и терочньгй аппарат д:нг I)I,I)lipalillя семян тр(113. 13;)то)1 комбайн(3 хедер и навесной ко)щитсль (»31(за)гы с молотилкой 13 своих

ПСР(. Дl)ПЖ(НИЯХ, т1ТО IieCI(ОЛЬКО СНИЖа(Т Мап(В1)Си»ОСТЬ М(IIIIIIIII I ИРil уборке хлсоа па ограниченной территории. 1хроме того, кu l()ai)11 и. вме(т устройства для аг)томат)гчсс«ого»(цьсма режущих органов при встреч. с препятствием.

В описываемом комбайне, с целью достпжспи» оольш(и мансврспТ ности при уооркс зерновых культур и слгснпико» трав на н(больнпгх залесенных участках, хедер с приемной «ам(рой и навесной конпнтсль имеют сиггхрониьш, независимый от молотилки комоайна, дополннтсльньгй поворот il горизонтальной плоскости., (ля обеспечения автоматического подъема режу)цей части комбайна при. наездах на прщ(ятствп( полозья хедера связаны с гидравлическим 1(одъсмником для изменения высотьг резания, а платформа хедера соединена с рамой «омбайпа так, что мо)кет независимо от действия гидравлич(ского подъл(нггка коггпровать рель(ф 1(оля, перемещаясь в гертика lhHoll плоскости.

1) а (f)ill . 1 изображена общая сх(ма самоходного 1((1)гба(1и(1;:га фнг. 2 — то и(, впд сверху; на фиг. 3 — комбайн, IipllcTIoco();I(нный для прнц(.па; на фиг. 4 — то жс, вид сверху; на фиг.,) — схема пог)орота комбайна.

Прямоточньш комбайн в самоходной фронтальной (фиг. 1 и 2) и III прнценпсй б(змоторной (фпг-. 3 и 4) разновидности им((т сл(дующи( одинаковые части: жнею 1, молотилку 2, копнптсль 3, приспособление для вытирания семян трав 4, площадку управления жнс(и и мо 10X 88800

2 тплкой 5. Самоходная фронтальная и прицепная осзмоторная разновидности комбайна отли гаются ттруг от друга только устройством ходо«ой части п способом привода в дьитжснп(. Первая (фиг. 1 и 2) пмс(т ведущий мост 6, управлясмыс ко I(ñà 7 If двигатель 8 с, псрсдаточпымп механизмами к )кис(с молотилкой и идущему мосту. Прицеп«а» бсзмоторпая модификация (фпг. 3 и !) оборуду(тся ходовыми колесами 9 и прпцс!юм 10, спаожс«из,тм кардан»ой передачей от трактора li тк (:( молотилкой и прттсттособ)тсттттсхт для установки маитииы T) транспортно( положсттис. Сосдипспис жпси с молотилкой и об(их разнотитд»остях комоайпа осущ(стилясгся с тгомоптью при()мной камеры 11, которая может повора тпиаться относит(льпо молотилки тзокруг оси 12 с помощьн;

1»тур«ала 13 !i,гп другого устройства д:г» поворота. Поворот приемной к(1мср! 1 )10)!(Рт 0«Tl ь (п1тх))01! Tiз!тро!затт с 110«01)отом ттотпттттс)гтг 3 130lip) Ã огi! 1!. 11 гак;и(с lio!30poтсм уира«ля(мых ко;т(с 7 в самоходной разно«»дно(т!! с TT(n:oðoòo)T трактора тб «!Ip!T 1(и!ной разпотзттдтт(!с!!т (фиг. 3 и 4).

1-1 4

ipiгсмная т;амера 1. с молотилкon связана тт!зт мтз одииакот.,ыми (пр;и!ой 11 л(«ой) гиарттиртто T(TTe(TI(«!TOT(сттпмн стстткалттт 16 и 17, из Iioторых прз! поворотах кп(и одна растяг:гвается, а другая сократ па(тся.

Но ир,м;г г!31(жстттгя комбайпа по прямой, когда жнея нс имеет ио«орота отпогnòe. Tül(0 мо:тотилкп, стет!1 и 16 и 17 заттпмгиот промсжуто тио (срс.пге() поло)к(пп(.

С opITeúTTIoé т;амсрой 1 4 жп(я 1 со(диня(тся шарнирно с помощьто

0ci1 i8 iT3«(тт1 лз 19, сиязаппых с гзгдравли Iecêilì насосом или ипым устрой(пзом для подъема;к«сп прп ттз)гстт(ттитт высоты р(заттпя тг «о ирли хо;гостых п(р((здо«. Прп подъеме жпся тговорачшза(.тсll вокруг

Огтг I S . . О 1;тс!,(т!3 !гсм )1(хая !!зма 10дъсма (ПО жс. Tnnnlo водителт! ) )ез il автомат;гчсски прп па(зле на воз«ьппспия полозьев 20 жпси 1. Дл» обеспечен»я свободного автоматического подь(ма жнеи прп наезд(па преп»тстиия зтзстто 19 д(лается тсги сттопттчсским; с целью обссттсчгчпгя надсжттого а«томатичсского подъ(ма (самовсплываппя) жпси она ура«нов епптг а ется пружинами 2 (.

Бмсстс с, поворотом прил:пой камеры вокруг оси 12 погорачивастся и жпся, сосдттттсттттая с приемной каморой осью 18 и звеньями 19 механизма подъема. Мсхаттттзм подъема монтируется па раме прпсмноп каlfepTn 11 n npnl;o;rlfxc» 13 TTT3IT nспттс оТ 06TTT,его привода. co TIcneeIT n npnTIcpeTfntIé диижстнтя рабочим оргBEIам )linen. прием!готт камеры и молотилт;и от дигггатсля S и самоходной разнотзпдпости или от трактора 15 в прицепной бсзмоторной разновидности пропзводптся через глаипый вал 22 комбайна с применением nQpll конических тпсстсреп i1;!;f иным способом, допускаюпгим передачу вращения между двумя валами, пересскающимпся под углом 90 .

Дополнит(.лытый поворот жнси относительно молотилки при поВо ротах комбайна па углах участков и ио время уборки участков с неправильным очертанием позволяет предотвратить заминантте стеблей убираемой культуры, так как благодаря дополнительному повороту режу тцпй тптпарат можно направить так, что во время поворота маппшы оп оудст дтзигаться по окружности меньшего радиуса, чем колеса и нскоторыс другие низкорасположснпыс части жнеп, которые обычно заминают хлеб. При дополнительном повороте жнси па углах участков стеб:ш срсзаются и подаются па кпею раныпс, чем над ними или по ним пройдут колеса и другие части машины (фиг. 5).

Срезанные стебли убираемой культуры транспортером 23 подаются в шнек-подаватель 24 приемной камеры 11, который производит окончательное сужение, уплотнение и передачу стеблей на транспортер 25, _#_ 88800 а зBTcм к барабану 26, Обмос?о«1(ггнг?е стебли поступают в копнитель 3, которьш во время поворотов мапгины на углах участков или и(ред выбрасыванием копен в полс водителем комоайна илп специальным рабочим поворачивается вокруг оси 14. Для выбрась?ванин копен из повернутого колиителя дио 27 последнего устапавлш)ается в наклонное положение путем поворота от(?осит(льио оси 28. Таким ооразом, сбрасываемая копна c÷å?((àcòñÿ вправо или влево относит(льпо комбайна, освобождая поле для следующ(«го прохода маигипы.

Для обеспечения сокращения I àoàpl? To?? по шириш прицеп б(змоторной беспередковой разновидностей комоайна (фпг. -?) делается шарнирным, закрепляемь?и в рабочем или транспортном положении с lloмощью муфты 29, перемепгг??сиге?гся ио трубе 30 прицепа. Муфта 29 птарпирно соединена с распор ой труоой 31 >(рицепа. Прп п(рево )(комбайна из раоочего положешгя и транспортное затормаживается правое ходовое колесо, вынимается запорным гптырь скользящей муфты 29 и трактор движется назад в иаправлешги, указанном стрелкой А до тех пор, пока муфта 29 не переместится по срубе 30 до переднего упора, а

Весь прицеп не переместится Ilojj 1?иl(?о 1) Транспортное иоложе11?1(. Iьа— песенное пунктиром; в этом полож(".?ии муфта 29 фиксируется штырем на трубе 30 прицепа. Для ш;рсвода комбайна I?3 транспортно).о по,гожения в рабочее вновь затормажш;аетс;г колесо, выпима(тся штырь муфты 9 Il TpBIITop движется вп()ред ио 111??равлспиIO cTpcл?«и Б до тех гор, пока муфта 29 не иерем,стится,го заднего упора, à ?)cch пр?щеп не займет рабочего положения (фиг. 4). Таким образом, описываемо.. устройство позволяет переводить беспер(чгко)?ы?г комбайн пз рабочего положения в транспортное и ооратно без отцеп?си трактора от комбайна п разъединения кардо?гной передачи, с мг???пмаль??ымп затратами времени.

Для удооства отцспки трактора от комоайпа. сго )Ipltl?(пки, хранения машины, впутрпзаво„?ского транспорта. погрузки ll выгрузки ирп железнодорожных перевозках «I т. д. прицеп безмоторной оеспередковой модификации комбайна снабжен самоустанавливающимся HoJI(— сом-домкратом 32 (фиг. 3 и 4). На это ко?Oro прицеп опирается после отце?11(II тра?«тора. Bo I?pc?(Is? раооты Il тра??спорт(гров?;п c TpRIlTopolf 1Ioлесо 32 поднимается и у?..репляется иа 1?1))г??()((. соединенном и olrnрающемся на серьгу трактора.

Предмет изобретения

1. Прямоточиый зерноуборочньш комбайн с комбинированным cyiHcHIIcì потока срезанных стеблей по авт. св. X 79953 в самоходной фронтальной пли прицепной безмоторпой модификации, о т л п ч а ющхг и с я тем, что, с целью достижения большей маневренности комбайна прп уборке зерновых культур п семге??п??ков трав на небольших залесенных участках, хедер с приемной каморой и навесной коппптель ими?от синхронный, незаг«псимый от молотилки комбайна, дополнительный поворот в горизонталь??ой плоскости.

2, Форма выполнения комбайна по Il. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения автоматического подъема режущей части комбайна прп наездах на препятствия, полозья хедера связаны с гидравлическим подъемником для изменения высоты резания, а платформа хедера соединена с рамой комбайна так, что может независимо от действия гидравлического подъемника копировать рельеф поля, перемсщаясь в вертикальной плоскости. — б—

М 8880О

Комитет по делал изобретений н открытий нри Совете Министров СССР

Редактор Н. С, Кутафина

Гор. Алатырь, типография _#_o 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,51 п. л. Заказ 963.

< г г

) i

Подп. к печ. 1/П-1960 г.

Тираж 300. Цена 75 коп.