Инерционная конусная дробилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 50с, 2О, — — -№-88805

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И.,Кириченко и К. А. Рундквист

ИНЕРЦИОННАЯ КОНУСНАЯ ДРОБИЛКА

Заявлено 5 сентября 1949 г. за № 403939 в Гостехнику СССР

Предметом изобретения является инерционная конусная дробилка с приводом внутреннего конуса от вращающегося неуравновешенного груза в виде катка с шаровой наружной поверхностью, перекатывающегося по кольцу, заделанному во внутреннем конусе дробилки, и соединенного с приводным валом при помощи шарового сочленения, допускающего самоустанавливаемость катка на поверхности качения, а также наличие пружин, которыми каток постоянно прижимается к поверхности кольца.

В основу конструкции дробилки положен принцип высокочастотного динамического воздействия на дробимый материал. В механическом отношении машина построена на принципе использования в качестве рабочего усилия центробежной силы от дебалансного груза (катка) привода. Центробежная сила сообщает дробящему конусу прецессионное движение и производит дробление материала. Движение конуса при роликовом центробежном приводе производится прн отсутствии кинематической определенности угла прецессии, благодаря чему, при достаточной величине центробежной силы, дробящий конус может приближаться до полного контакта к футеровке чаши. Вследствие этого машина указанного типа дает высокую степень измельчения прп большом выходе мелочи.

На фиг. 1 изображена дробилка в разрезе: на фнг. 2 — то же, в разрезе по А- 1; на фиг. 3 — то же, разрез катка по Б-Б и на фиг. 4-— то же, схема установки катка.

Дробилка состоит из корпуса 1, на котором в конусной заточке устанавливается чаша 2, покрытая с внутренней стороны футеровкой 8.

На чаше устанавливается траверса 4 и скрепляется болтами 5 с корпусом дрооилки. Конусные заточки в корпусе и траверсе позволяют Oc) ществить жесткое соединение сопрягаемых деталей.

В верхней части траверсы на гайке подъема 6 подвешен стакан 7, в котором посажено опорное кольцо 8. На последнее через сферическую втулку 9 свободно подвешивается дробящий конус, состоящий из полого вала 10, конуса 11, закрепляющей его гайки 12 и приводного механизма. № 88805

Привод машины осуществляется от фланцевого электродвигателя 18, укрепленного на стакане 7; на вал электродвигателя посажена шлицевая втулка 14, которая посредством шлицов соединяется с карданным валом 15, проходящим внутри полого вала 10 дробящего конуса.

Верхний конец карданного вала центрируется шариковым сферическим подшипником, а нижний конец снабжен шлицами и свободно входит в цапфу водила 16 и буртиком опирается на последнее, Водило устанавливается на двух конических роликовых подшипниках, установленных во фланце 17 и крышке 18.

На водиле жестко закрепляется разъемный вкладыш 19, в котором устанавливается валик со сферой 20, несущей две тяги 21. В последних закрепляется ось 22 катка с шарикоподшипниками, на которой устанавливается каток 28. Пружины 24 работают на закручивание и установлены так, что через тяги 21 осуществляют постоянное прижатие катка к бандажу 25 во изебжание подпрыгивания последнего от неравномерных качаний полого вала при катании конуса по слою руды в чаше др обил ки.

Фиксатор 26 служит для закрепления гайки подъема 6 и предупреждения самоотвинчивания при работе дробилки.

При включении электродвигателя водило вращается с той же скоростью, что и ротор электродвигателя и вращает каток 28. Вследствие того, что ось катка установлена на расстоянии от оси вращения водила, возникает центробежная сила, прижимающая каток к поверхности бандажа 25, а так как конструкция крепления катка предусматривает свободное отклонение катка от оси водила, то центробежная сила вызывает отклонение вала конуса и сообщает ему прецессионное движение. Принятая конструкция крепления и сферичность поверхности катка позволяют ему менять положение и в значительной степени исключать влияние жироскопического момента при сложном движении конуса.

Принятая конструкция привода позволяет во всех звеньях механизма исключить трение скольжения и тем самым поднять коэффициент полезного действия механизма.

Так как водило 16 устанавливается предварительно отбалансированным, То конические роликовые подшипники, в которых устанавливается водило, несут незначительную нагрузку от веса водила с катком и усилий тяги по перекатыванию катка. Также незначительно нагружены и подшипники катка. Это обеспечивает долговечность работы подшипников и эксплуатационную надежность привода. Для смазки его достаточно периодически, заливать небольшое количество масла для создания масляного тумана в зоне привода.

Изменение крупности дробления достигается изменением щели между чашей и дробящим конусом. Для уменьшения крупности, дробленного продукта дробящий конус поднимается вверх, для увеличения —опускается вниз. Эти перемещения дробящего конуса осуществляются гайкой подъема 6, вызывающей при ее вращении соответствующие перемещения стакана 7, а вместе с ним и дробящего конуса.

Предмет изобретения

1. Инерционная конусная дробилка с приводом внутреннего конуса от вращающегося неуравновешенного груза, отличающаяся тем, что неуравновешенный груз выполнен в виде катка с выпуклой поверхностью качения, перекатывающегося по внутренней поверхности кольца, заделанного во внутреннем конусе дробилки.,¹ 88805 с сопа /

Корректор С. l0. Цверина

Тскред А. Л. Резник

Редактор С. И. Зотов

Поди. к иси. 10/II — 62 г. Формат бум. 70 Q 108 / в

Зак. 260/1! Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 026 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр, Сапунова, 2.

2. Форма выполнения дробилки по п. 1, отличающаяся тем, что для самоустанавливаемости катка в кольце, соединение катка с приводным валом выполнено в виде вилки, шарнирно соединенной с кривошипом на приводном валу и снабженной пружинами, прижимающими каток к поверхности качения.