Способ утепления почвы зимой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 88810

KJIRcc 45!, 90$ (CCCP ——

)(...,. .>гг р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ!:;;, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. С. Волков

СПОСОБ УТЕПЛЕНИЯ ПОЧВЫ ЗИМОЙ

Заявлено 8 !!ар-а ., 50 и. за .6 !Зо5! з Гостсхнину СССР

Предмет

И 3 0 О j1 i 1 Е г! Il H

В целях предохранения почвы от промерзания обычно применяется утепление тепло!!золян!!Оп!!ь:— ми покрытчями В том числе ледяHblM ПОКРОВОМ С ВОЗДУШHO!i И,1 i! снежной прослойкой.

Воздушная или снежная .:рослойка нод непроницаемым слоемм льда предохраняет гочву от промсрзания, что дает воз foiK ность продлить сезон строительных и мелиоративных работ (ус!ройство плотин, разработка карьерОВ и др.) jäëèíèòü сезон дражных работ. главным образом за счет обеспечения раннего пуска драг весной, и имеет также большое значение для северного садоВодства и -ому подобных целей.

Свойства льда — воздухонепроницаемость и текучесть, обеспечивают срастание отдельнь|х кусков льда и трещин. Но так как лед В тонких слоях хрупок, то без основы B чистом виде для утепления он применен быть не может.

Особенность изобретения состоит в том, что предохраняемый от промерзания грунт укрывается заранее заготовленными бумажноледяными !атами. В качестве ос— новы для матов рекомендуется пгименять бумагу, Для нанесения на нес- «!Оя льда удобнее всего пользоваться распыленной струей

Воды, которая гри морозе образует на бумаге ледяную корку.

Такое покрытие становится прочным. воздухонепроницаемым, вполне транспортабельным. Тре,щины льда на бумаге заливаются при обрывах бумажно-ледяной маты и легко ремонтируются накладыванием мокрой бумаги.

Укладка бумажно-ледяных»аiîI производится в нахлестку.

Ивы соединений перекрываются мокрой бумагой, поливаются водой и промораживаются.

1. Способ утепления почвы зимой путем образования ледяного покрова, лежащего на почве с воздушными или снежными i!рослойками, о т 4 и ч а ю шийся тем, что ледяной покров образуют наложением на почву или снег заранее подготовленных бумажноледяных матов.

2. Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся тем, что бумажно-ледяные маты образуют путем опрыскивания бумажных листов распыленным водяным факелом.