Устройство для передачи на расстояние показаний измерительных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74l, 8/04;С 08с

СССР

1 888I4

" -"- - " з р г=.-.- .!

«, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

«

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ НА РАССТОЯНИЕ ПОКАЗХНИИ=----, ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ

Заявлено 6 июня I947 г. за и 557807 в Министерство авиационной промышленности

Опубликовано в "Бюллетене изобретений" В I за I95I г.

Известны устройства для передачи на расстояние показаний измерительных приборов по счетно-иипульсному методу с применением на передающем пункте датчика иипульсов, кинвматичвски связанного с подвииной системой прибора, измеряющего передаваемую величину, а на приемном — электромагнитного счетного механизма, приводимого в действие от шагового искателя, питаемого поступающими из линии импульсами. в случае изменения измеряемого параметра на заданную минимальную величину.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема датчика ; на фиг. 2 — схема передатчика; на фиг. 3 — схема приемника.

Ось первичного измерителя I.ñâÿçàíà с осью шифратора, несущего легкую щетку lip . Последняя спользит по неподвижному "кольцу единиц" КТ. Кольцо раздвВ преддагаемом устройстве применен укрепленный на валу датчика зубчатый контактный диск, который при повороте на угол, соответствующий одному его зубцу, включает через посредство пульсйары электромагнитный иаговый искатель, осуществляющий подач импульсов в линию, количество которых соответствует полоавнию контактов датчика. Зто позволяет осуществлять передачу показаний только

88814 лено на десять ламелей, электрически связанных с первым десятком ламелеИ автоматического переключения.

Ось 2 .",арой зубчаток Я : gg = 10 соединена с осью 3 десятков.. Ось десятков несет щетку Щ2, скользящую по неподвижному кольцу дясятков К2, Ламели кольца К2 соединены со вторым дяснтком ламелей автопереключателя, Ось 3 парой зубчаток „ ; 2> = 10 соединена с осью сотен Ф. Послед}IHH TBEK8 Н8соТ щетку Ilt3, скользящую по наподвижному кольцу сотен К3.

Ламели кольца К3 соединены с третьим десятком автопереключателя.

Конструктивно щетки выполнены так, что в момент перехода с ламели на ламель щетка перекрывает две ламели. Запуск устройстввосуществляется автоматически при изменении измеряемого параметра на 1 см. Для этого на оси 2 укреплен зубчатый диск 5. Запуск происходит в момент замыкания или размыкания контакта ПК. Этот момент, благодаря соответствующему расположению выступов на диске 5., совпадает с моментом нахождения )1ф в центре ламели кольца KI.

Передатчик (фиг.2) содержит семь слаботочных реле: два начинающих HI s

Н2, пусковое П, пульс-пару 6 и 7, кодирующее импульс-реле КР и линейное Л.

В спокойном положении устроиства под током находятся контрольное линеИное реле Л и по цепи 8-9 (через замкнутыИ Ла — контакт самоблокировкм) реле И2.

При измерении уровня пусковым контактом ПК по цепи I0-П подается пусковой им пульс в первое начинающее реле HI. При каждом акте срабатывания и отпускания реле HI по цели 8-9 отпускает второе начинающее реле Н2. Реле Н2 своим контактом Н2а образует цепь 12-I3 пускового реле П. Реле П, срабатывая, одним своим контактом Па по цепи 1Ф-15 включает реле пульс-пары, а другим своим контактом Пб подпитывает линейное реле Jl..

Реле 6 срабатывает и контактом 6а включает по цепи I6-17 второе реле7 пульс-пары и контактом 6б посылает паузу в линию через контакт 6б по цепи

СЯ

18-I9 посылае импульс в электромагнит ЭМ искателя передатчика.. Реле 6 и

7 собраны по схеме пульс-пары и, посылая импульсы и паузы в электромагнит искателя ЭМ, передвигают щетки с лэмсли на лам .ель.

При переходе щеток на первую линию панелей пусковое реле по цепи 20-I3 через короткозамкнутыИ круг блокируется а весь цикл. Реле Н2 по цепи 2I-9. срабатывает и блокируется по цепи 8-9. Включением реле Н2 с первоИ ламели достигается запасание сигналов.

888 4

Ламели от 5-ой по I4-ую круга Цв искателя соединены с ламелями коммутатора еди. иц ш;1.::.атора, Лаиели от l6-ои i о 25-ую соединены с ламелями коммутатора десятков и, наконец, ламели от 27-ои по 36-ую соединены с ламелями коммутатора сотен.

Передаваемая величина измеряемого параметра определяется тремя удлинпенными импульсами.

Схема приемш ..a (фиг.3) содержит шесть слаооточных реле и искатель, указывающим приоором с числовым отсчетом служат три искателя типа И-I2, помещенные в одном кожухе. На оси каждого искателя укреплен диск с цифрами от

0 до 9; одна из цифр какдого диска всегда стоит против выреза в кожухе прибора.

В спокойном положении устройства под током находятся: линейное реле Л? (линия обтекается контрольным током), реле Я по цепи 22-23 через нулевую ламель круга Цо и реле по цепи 24-25.

Импульсы сигнала телеизмерения воспринимаются линейными реле Ль и по цепи 26-27 его повторителем.Л в местной цепи. Реле Л по цепи 28-29 подает импульсы и паузы в электромагнит ЗИ искателя, вызывая его "зависимое" движение., Поскольку кодо-импульсные устройства с коиплектарными кодами являются устройствами циклического действия, то необходимо обеспечить сброс указывающим прибором его предыдущего показания. При переходе щеток искателя на первую ламель по цепи 22-28 срабатывает реле А и остается под тоном все время, пока щетки искателя круга Цб совершают путь от первой до четвертой ламели.

На это время реле А контактом Аа замыкает цепь 29-30 электромагнита на счетчик сотен CI00; контактом Аб-цепь 3I-32 электромагнита на счетмин десятков CIO и контактом Ав — цепь электромагнита на счетчик единиц CI. Электромагниты счетчиков-искателей, питающиеся через сло" блок-контакты, сбрасывают показание, оставшееся от предыдущего сигна".à телеизмерения.

От ламели короткозаикнутого круга:. в срабатывает по цепи 33-34 реле К3, размыкает свой контакт К3б в цепи 24-25 реле и :амыкает свой контакт К3а в цепл 35-25 того же реле Ф. Последнее сильно замедленное на отпускание, так как, питаясь в процессе цикла по цепи 35-25, не успевает отпустить при паузе оТ реле Л {импульс в линли).

На первой ламели круга :M нарушается цепь 22-23 релеЯ. Замедленное реле

g1 ace ze ocTae cH a aGove> состоянии по цепи 36-23 tie д c e oaa oToyc t "ь zpz

888I4 паузе нормальной длины от реле л (импульс нормальной длины в линии), Начиная с пятой ламели на круг Иа начинают поступать импульсы эначения единиц. Ilo цепи 37-38 они попадают и соочитываются счетчиком С1. Во время удлинений паузы (удлиненного импульса в линии) реле 9 в цепи 36-23 успевает отпустить; контактомфа дополнительно рвет цепь 36-23, предупреждая в дальнейшем возможность своего срабатывания по этой цепи; контактом Дб рвет цепь 37-38 электромагнита счетчика единиц CI. Искатель CI, сделав три шага, останавливается, Когда щетки основного искателя приходят íà I5-ю ламель, то по цепи

22-23, через I5-ю ламель круга мб вновь срабатывает реле ® и контактом 3а блокируется по цепи 36-23, а контактом Дб подготовляет цель приема импульсов счетчиком десятков CIO.

Начиная о 16-ой ламели на круг ша искателя начинают поступать импульсы значения десятков. По цепи 37-32 они попадают и сосчитываются счетчиком

CIO.

От I7-й удлиненноИ паузы (удлиненного импульса в линии) вторично отпускает в цепи 36-23 реле Д и контактом Дб отключает электромагнит счетчика С?О.

Счетчик десятков, сделав один шаг, работу прекращает.

На 26-ой ламели по цепи 22-23 снова срабатывает реле Д и контактом Да блокируется по цепи 36-23, а контактом Дб подготовляет цепь приема: импульсов счетчика CIOO.

Начиная с 27-ой ламели на круг Иа искателя начинают поступать импульсы значения сотен. Но цепи 37-30 они попадают и сосчитываются счетчиком СХОО.

От 36-ой удлиненной паузы (удлиненного импульса в линии) блокировочнаа цепь 36-23 реле Д рвется, и реле Д в последниИ раз отпускает. Цепь 37-32 электромагнита счетчика С?00 отключается. Счетчик сотен CIOÎ, сосчитав 9 . кмпульоов, останавливается, ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ устройство для передачи на расстояние показаний измерительных приборов по счетно-импульсному методу с применением на передающем пункте датчика им» пульсов, кинематически связанного с подвижной системоИ,прибора, измеряющего

88Мф передаваемую величину, а на приемном — электромагнитного счетного механизма, приводимого в действие от шагового искателя, питаемого поступающими из линии импульсами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью передачи показаний только в случае изменения измеряемого параметра на заданную минимальную величину, в нем применен укрепленный на валу датчика зубчатый контактный диск, который при повороте на угол, соответствующий одному его зубцу, включает через посредство пульс-пары электромагнитный шаговый искатель, осуществляющий подачу импульсов в линию, количество которых соответствует положению контактов датчика.

XW, /йа

1 Каи (П/И

L ФЬа 7 ф ф Р/ fZ r0 /Ф

/7 1У /4 еиг. у

Подписано в печать 3/ -6 Формат бумаги 70zIOS/Т6

Тиры БО зкз. Заказ М /2/Ф Подписное

ЦИИИПИ дсмитстз цс д", ÷çè изООрстсннй и открытий при Совете Министров СССР

Производственно-полиграфическое предприятие "Патент", пр,Серова,Ф