Анализатор радиосигналов для тренажера радиотелеграфистов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскмк

Социалистичвскик

Реслублнк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТИЛЬСТВУ (n)888177 (61) Дополнительное к ввт. свид-ву (22) Заявлено 140 380 (21) 2891762/18-24 с присоединением заявки Нов (23) Приоритет

Опубликовано 0712.81.Бюллетень Но 45

Дата опубликования описания 071281 (51) М. К.з

G 09 В 19/26

Государствеииый комитет

СССР ио делам изобретеиий и открытий (53) УДК 681.3.071 (088. S) (72) Авторы изобретения

О. А. Зубрицкий и П. Ф. Поляков (71) Заявитель (54) АНАЛИЗАТОР РАДИОСИГНАЛОВ ДЛЯ ТРЕНАЖЕРА

РАДИОТЕЛЕГРАФИСТОВ

Изобретение относится к области обучения обработке и распознаванию сигналов и может быть использовано в радиотехнических тренажерах, а также в устройствах для обнаружения и автоматического распознавания амплитудно-частотно-модулированных радиосигналов речевым и телеграфным сообщением. О

Известны устройства (1) и t. 2|,служащие для распознавания радиосигналов, Наиболее близким к изобретению является устройство (2), содержащее частотный детектор, вход которого подключен ко входу устройства, а выход — к одному входу анализатора мгновенного спектра, блок клипированив, один вход которого подключен к выходу частотного детектора, а другой к выходу амплитудного детекто- 2О ра, блок сравнения, один вход, которого подключен к выходу анализатора мгновенного спектра, а другой через дополнительный анализатор спектра к выходу блока клипирования. Выходи частотного детектора, амплитудного детектора и блока сравнения через соответствующие преобразователи аналог-код соединены с соответствующими входами блока конечной обработки.

Недостатком известного устройства является то, что для формирования признаков прн распознавании радиосигналов как по виду модуляции "AM-ЧМ", так и по виду модулирующей функции

"телефон-телеграф" используются громоздкие и дорогостоящие анализаторы мгновенного спектра, которые формируют мгновенный спектр с погрешностью, определяемой погрешностью анализатора спектра. Это снижает эффективность использования таких анализаторов, особенно в тренажерной технике.

Целью изобретения является повышение быстродействия и упрощение анализатора, обеспечивающего устранение последствий при автоматическом распознавании радиосигналов как по виду модуляции — "АМ-ЧИ", так и по виду модулирующей функции "телефон-телеграф".

Поставленная цель достигается тем, что в анализатор, содержащий частотный и амплитудный детекторы, соединенные входами со входами анализатора, три преобразователя аналог-код, выходы которых подключены к соответствующим входам решающего блока, выходы. которого соединены с соответствующими выходами анализатора, блок сравнения, выход которого подключен ко входу пер888177 вого преобразователя аналог-код,вход второго преобразователя аналог-код соединен с выходом амплитудного детектора, вход третьего преобразовате4 я аналог-код подключен к выходу час-, i тного детектора, введены два счет чика, два ограничителя напряжения и формирователь эталонного напряжения, соединенный выходом с первыми входами ограничителей напряжения, вторые входы которых подключены к выходу частотного детектора, третьи входы к выходу амплитудного детектора, а выходы ограничителей напряжения через соответствующие счетчики соединены с соответствующими входами блока сравнения. Решающий блок содержит два инвертора и четыре элемента И, соеди" ненных выходами с соответствующими выходами блока, а первыми входами с соответствующими первыми входами блока„ вторые вХОды Первого и четвертого элементов И через соответствующие инверторы, а вторые входы второго и третьего элементов И непосредственно соединены со вторым входом блока.

На чертеже изображена структурная схема устройства.

Оно содержит блок 1 выделения признаков, содержащий частотный детектор 2 и ам детектор 3 с общим входом, выходы которых подключены к соответствующим входам ограничителей 4 и 5 напряжения.

Счетчики 6 и 7 могут быть выполнены,. например, по следующей схеме: выход ограничителя 4 связан с входом счетчика 7 нулевых переходов, выход ограничителя 5 — с входом счетчика

6 нулевых переходов двусторонний ограничитель — дифференцирующая цепь счетчик числа импульсов.

Устройство включает решающий блок

S, содержащий логические элементы И

9-12 и 13, 14. Блок 15 сравнения через преобразователь аналог-код 16, содержащий, например, нелинейный элемент, интегратор и нормироватвль напряжения, подключен непосредственно к одним иэ входов элементов И 10, 11 и через инверторы 14,13 к одним из входов элементов И 9 и 12 соответственно. Выход частотного детектора 2 через аналогичный преобразователь аналог-код 17 соединен со вторыми входами элементов И 9,10, а амплитудный детектор 3 через преобразователь аналог-код 18 — со вторыми входами элементов И 11,12. Выход Формирователя эталонного напряжения 19 связан с первыми входами ограничителя 4 и 5.

Анализатор радиосигналов работает следующим образом.

При поступлении на вход устройства, например, ЧМ-сигнала, на выходе частотного детектора 2 выделяется напряжение, которое подается на один из выходов ограничителей 4 и 5, на третьи входы которых подаются от формирователя 19 эталонного напряжения ограничивающие напряжения (на ограничитель 4 — с уровней С, на ограни; читель 5 — с уровнем С соответственно).

Счет нулей на уровнях С и С„ производится в реальном времени в счетчиках 7 и б. Результаты счета со счетчиков 7 и б поступают на соответствующие входы блока 15 сравнения, на выходе которого при ЧМ телефонном сигнале появляется единичное напряжение, а при ЧМ-телеграфном сигнале напряжение отсутствует (нулевое напряжение).

Следовательно, на выходе преобразователя 16 в первом случае формируется ."1", а во .втором — "0". С выхода преобразователя 16 нормированное напряжение подается на один иэ входов элементов И 9-12 (на элементы

И 9 и 12 — через инверторы 14 и 15 соответственно).

При ЧМ телефонном сигнале единичное напряжение формируется лишь на выходе элемента И 10, так как на оба входа поступает сигнал "1". При ЧМ телеграфном сигнале единичное напряжение формируется на выходе элемента И 9. На выходах элементов И 11 и

12 напряжения в этом случае нет, так как на выходе амплитудного детектора 3 сигнал отсутствует (это обвспечивается выбором нагрузки амплйтудного детектора).

Распознавание AN сигнала с речевым и телеграфным сообщением происходит аналогично. При этом единичное напряжение формируется на выходах элементов И 11 и 12.

Предлагаемый анализатор позволяет распознавать четыре класса радиосигналов, как по виду модуляции АМЧМ, так и по виду модулирующей функции "телефон-телеграф". При этом распознавание указанных классов радиосигналов осуществляется в реальном времени, т.е. практически безынерционно, что имеет большое значение в системах обнаружения и анализа сигналов, особенно при профессиональной подготовке радиотелеграфистов.

Счетчики нулевых переходов анализатора выполнены на интегральных элементах, не дают погрешностей счета числа нулей.

Таким образом, быстродействие устройства повышено и последействие отсутствует.

Формула изобретения

1. Анализатор радиосигналов для тренажера радиотелеграфистов, содержащий частотный и амплитудный детекторы, соединенные входами со входа888177

Составитель А. Карлов

Редактор Л.утехина Техред A.Áàáèíåö Корректор С.Щомак

Заказ 10730/15 Тираж 487 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4

;ми анализатора, три преобразователя

:ан алог-код, выходы которых подключе ны к соответствующим входам решающего блока, выходы которого соединены с соответствующими выходами анализатораа, блок сравнения, выход которого подключен ко входу первого преобразователя аналог-код, вход второго преобразователя аналог-код соединен с выходом амплитудного детектора, вход третьего преобразователя аналог-код подключен к выходу частотного детектора, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения и повышения быстродействия анализатора, в него введены два счетчика,два ограничителя напряжения и формирователь эталонного напряжения, соединенный выходом с первыми входами ограничителей напряжения, вторые входы которых подключены к выходу частотного детектора, третьи входы — к выходу амплитудного детектора, а выходы ограничителей напряжения через соответствующие счетчики соединены с соответствующими входами блока сравнения.

2. Анализатор по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что решакиций блок содержит два инвертора и четыре элемента И, соединенных выходами с соответствующими выходами блока, а первыми входами с соответствукщими первыми входами блока, причем вторые входы первого и четвертого элементов И через соответствующие-инверторы, а вторые входы второго и третьего элементов И непосредственно соединены с вторым входом блока.

15 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 334400007733,, кклл. G 06 К 11/00, 1970.

2 ° Авторское свидетельство СССР

2О 9 308443, кл. G 06 К 11/00, 1968 (прототип).