Дисковый носитель информации для записи оптических сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсиик

Социалистических республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву —. (22)Заявлено 18. 12 ° 79 (21) 2855669/18" 10 с присоединением заявки J4— (23) Приоритет = (51)M. Кл.

С l1 В 7/24

1ЬвударственныИ комитет

СССР по делам иэабретеннй и открытий

Опубликовано 07. 12. 81. Бюллетень М 45

{53) УД К 534. 853 (088.8}

Дата опубликования описания 07

Б.М.Раков, Ф.И.Назаров, Ю.А.Демидов, А .А.Михайлов, Б.А.Сивохин и В.Г.Сенцов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ДИСКОВ 1й НОСИТЕЛБ ИНфОРМА1 ИИ gm ЗАПИСИ

ОПТИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к областй приборостроения и может быть использовано в качестве носителя, предназначенного для записи информации, имеющей вид оптических сигналов.

Известен дисковый носитель инфор" мации, предназначенный для записи оптических сигналов и выполненный на базе кольцеобраэной дисковой .основы, с обеих торцов которой после" довательно нанесены информационный слой, выполненный в виде оптически однородной пленки металла, и прозрачный слой, выполненный в виде пленки иэ диэлектрика типа двуокиси кремния, Дисковая основа в таком носителе выполнена из полимерного материала типа тефлона, что приводит к возникновению торцовых колебаний самого носителя. И если не принимать дорогостоящих мер-по стабилизации положения носителя, например не испольэовать систем автоматической регулировки и слежения, то достоверность запи2 сываемой информации оказывается низкой(1 ).

Известен также дисковый носитель информации для записи оптических сиг налов, содержащий кольцеобраэную дисковую основу, а также последовательно расположенные со стороны каждого иэ ее торцов с зазором между собой информационный и защитный слои, первый из которых выполнен в виде оптически однородной пленки металла, а последний - из прозрачного материала(21.

Такой носитель не обладает доста точно высокими техническими и эксплу15 атационными характеристиками. Сама конструкция носителя не является механически прочной, так как при некотором времени хранения его даже в наилучших условиях происходит отделение защитного слоя от информационного. Следствием является воэможность повреждения информационного слоя. Защитный слой выполняется не из оптически изотропного материала - это приводит к искажению сигналов, поступающих с оптической головки записи. Обратная сторона носителя такой конструкции не может быть использована, что снижает его информативную емкость, а основа из стекла обладает повышенной теплопроводностью, что снижает чувствительность информационного слоя за счет нагрева основы при записи информации, например, лазерным лучом, и потерь при этом энергии на этот нагрев.

Целью изобретения является улучшение технических и эксплуатационных характеристик дискового носителя.

Дости>кение поставленной цели происходит за счет того, что кольцевая дисковая основа выполняется из оптически непрозрачного металла, между основой и ка>кдым информационным слоем вводится теплоизолирующий слой, а в зазор между краевыми участками информационного и защитного слоев . вводится расположенный вне зоны записи технологический слой.

Технологический слой выполняется из герметика или клеящего материала, теплоизолирующий слой - из полимерного катериала, а защитный слой из оптически изотропного материала, На черте>ке показана конструкция описы=-аемого дискового носителя.

С обоих торцов кольцеобразной л дисковой основы 1 расположены госледовательно один за другим теплоизолирующие слои 2, информационные слои 3, технологические слои

4 и защитные слои 5. Между инфор— мационными и защитными слоями имеется зазор 6, а технологические слои расположены вне зоны записи 7, осуществляемой оптической головкой 8.На чертеже зона записи условно ограничена . пунктирными линиями А и Б.

Выполнение теплоизолирующего слоя из такого полимерного материала, как кремнеорганический лак не только снижает потери энергии оптического луча записи на нагрев основы в процессе записи информации, но и позволяет повысить достоверность записываемой информации даже при наЛичии дефектов в самой основе - лак при некотором нагреве заполняет имеющиеся в основе неровности. Тогда возникает возможность изготовления основы из металла, из сплава металлов, что

8$

55 удешевляет производство с точки зрения технологии и повышает надежность эксплуатации носителя даже в самых тяжелых условиях. Выполнение защитного слоя из оптически изотропного материала, например из полиметилметакрилата, не вызывает заметного преобразования линейно поляризованной волны света в эллиптически поляризованную волну практически при любой приемлемой толщине защитного слоя.

И тогда оптический луч изменяет своих свойств при прохождении через такой слой, что также повышает достоверность записываемой и воспроизводимой информации.

Все перечисленное создает достаточно заметный тахнйко-экономический эффект.

Формула изоЬретения

Дисковый носитель информации для записи оптических сигналов, содержащий кольцеобразную дисковую основу, а также последовательно расположенные со стороны каждого из .ее торцОв с зазором между собой информационный и защитный слои, первый из которых выполнен в виде оптически однородной пленки металла, а последний — из прозрачного материала, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью улучшения его технических и эксплуатационных характеристик, кольцевая дисковая основа выполнена из оптически непрозрачного материала, между основой и ка>кдым информационным слоем введен теплоизолирующий слой, а в зазор между краевыми участками информационного и .защитного слоев введен расположенный вне зоны записи технологический слой.

2. Дисковый носитель информации для записи оптических сигналов по п.1, отличающийся тем, что технологический слой. выполнен из герметизирующего или клеящего материала.

3. Дисковый носитель,о т л и ч а юшийся тем, что теплоизолирующий слой выполнен из полимерного материала.

4. Дисковый носитель, о т л ич а ю шийся тем, что защитный слой выполнен из оптически изотропного материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США It 3665483, кл. 346-1, 1972.

2, Патент Англии It 1516446, кл. G 5 R, 1978 (прототип).

Тираж б48 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 10731/15

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Г„Сотников

Редактор О.Филиппова Техред И. Рейвес Корректор М.Коста