Способ уменьшения потерь фтора при плавке и грануляции флюса для автосварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2111, 32а1,% 88824

СССР

Б(ь "::

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЁ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3,. М. Рабкин и И. И. Фрумин

СПОСОБ УМЕНЬШЕНИЯ ПОТЕРЬ ФТОРА ПРИ ПЛАВКЕ И

ГРАНУЛЯЦИИ ФЛЮСА ДЛЯ АВТОСВАРКИ

Заявлено 23 гяая (1149 г. аа N :I!I 12(а Гогтехиик;. С.Сд .Р

Оотг>анковапо а „Iiloааетеве иаоои?етени1? ЛЪ 1 аа 19З1 г.

Фл1осы, п(?Именяемые дл автоматической сварки, должны содержать значительное количество фтора, который является весьма важным компонентом.

Обычно для выплавки флюсов применяется шихта. состоящая из каолина, доломита, песка и нлавикового шпата, плавление которой производится в пламенных или электрических печах. Полученный расплав гранулируют в воду.

Установлено, что при плавке и грануляции теряется до 80;;, фтора, и флюсы содержат только 1--2? "<, фтора.

Известен способ уменьшения потерь фтора. заключающийся в том, что фторосодержащие материалы шихты забрасываются в печь только в конце плавки, когда все прочие материалы уже расплавлены.

Этот способ имеет серьезные недостатки, как-то: шихта без фторосодержащегося материала плавится при более высокой температуре, и продолжительность плавки увеличивается, что приводит к перерасходу топлива и бь1строму износу футеровки печи.

X сгановлсно, что фтор при плавке фл1осон I;31; оси<иного, так и кислого типов улету н1в11стся главным образом в виде фтористого водоро:ш. образующего нрн участии воды, имеющейся и шихте, а при температуре свыше l 35?() — -14(l()" заметно развивается реакция между фтористым кальцием и I I?t мнеземом с образованием фтористого кремния. Наблюдаются также потери фтора при водной грануляции высокофтористых (более 15 "<, фтористого кальция) фл1осон.

Описываемый способ 1гозволяет значительно снизить по.гери фтора и избеж11? ь указанных недостатков.

Достигается это путем исключения из шнхты матер?1алов. содержа щи х связан н у1о воду (каолин и др.), и замены их глиноземом нли пшмотным боем, а также сушкой всей шихты перед плавкой, что предс?тврагц(1ст потери фтора в

«иде фтористого водорода.

lëÿ уменьшения потерь фтора в виде фторпстого ремния плавку флюса ведут при возможно низких тел1ператлурах (не выше 13М—

1400") и сокращенной выдержке № 88824 расплава в печи. При таком ведении процесса продолжительность плавки сокращается и потери фтора не превышают 5,0- — 10,0%.

Во избежание потерь фтора прп грануляции особенно высокофтористых флюсов применяют сухую или воздушную гра нуляци 1о. плавкой, с цель1о уменьшения потерь фтора в виде фтористого водорода.

2. Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся тем, что при содержании в флюсе более 15% фтористого кальция rpaIIóëHöèIo производят бев примене11П и ВОДЫ.

3. Прием выполнения способа

I1o п, 1, отличающийся тем, 1то илавку флюса ведут при возможно более низких температурах и сокращенной выдержке расплава и ПЕЧИ, С ЦЕЛЬК1 УМЕНЬШЕНИЯ ПОтерь фтора в виде фтористого к()емHия

Предмет и зобретения

). Способ уменьшения потерь фтора при плавке грануляции флк1сов для автосварки, о т л и ч à 1ощийся тем, что шихту составляют из материалов, не содержащих химически связанной воды, и ТIцателъно Высуи1ивают перед

Отв. редактор П. Ю. Мазуреино

Каиашская типография № 3 Министерства ктльттры ЧАССР. Заказ ¹ 1482.

Стаыдартгиз. Поди. к печати 12(IV-!957 r. Объем 0,128 и. л. Тираж 800. Цена 25 кеи.