Контактное гнездо

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

1 (7!) Заявитель (S4) КОНТАКТНОЕ ГНЕЗДО

Изобретение относится к радиоэлектронной и электротехнической промьппленности и предназначено для разъемного электрического соединения с одиночным штыревым контактом.

Известно контактное гнездо, расположенное в панели из электроизоля= ционного материала или в печатной плате gl). Оно состоит из основания и двух штампованных контактов.

Основание изготовляется из полипропилена и состоит из расположенной в верхней части горизонтальной платы прямоугольной формы с отверстием в центре и отходяцих от нее вниз двух вертикальных лапок. Упругие основания заканчиваются внизу направленными в. противоположные стороны утолщениями.

Основание вставляется в отверстие пе- . чатной платы нли панели лапками, которые своими утолщениями удерживают контактное гнездо в плате.

Два штампованных контакта накладываются на основание таким образом, что верхняя часть каждого из них, лежащая на плате основания, огибает снаружи кромку платы и заходит на ее нижнюю и прижимается на концы печатных проводников, выходящих к кромке отверстия.

Недостатком такого контактного гнезда является низкая надежность электрического контакта с печатной платой вследствие того, что контактирование зависит от допусков на толщину печатной платы и длину упругих лапок основания.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является контактное гнездо, выполненное с буртиком, расположенное в металлиэированном отверстии платы и жестко связанное с ним P2).

Однако недостатком этого гнезда является низкая надежность электрического контакта.

Целью изобретения является повышение надежности контактирования.

888246

4 цилиндра служит упорной поверхностью при запрессавке, улучшает условия захождения штыревого контакта в гнезДО е

Таким образом, контактное гнездо, несмотря на простоту конструкции, беспечивает высокую надежность, технологичность и минимальные габариты.

Формула изобретения

Контактное гнездо, выполненное с буртиком, расположенное в металлизи-.рованном отверстии платы и жестко связанное с йим о т л и ч а ю— ш е е с я тем, что, с целью повышения надежности контактирования, оно выполнено в виде полого цилиндра, на конце которого со стороны противоположной подсоединения ответной части выполнены продольные пазы, образованные при этом лепестки поджаты друг к другу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Англии - 1346172, кл. Н 2 Е, 1974.

2. Патент ФРГ 9 2636535, кл. Н 01 R 13/10, 1978.

Цель достигается тем, что, контактное гнездо выполнено в виде полого цилиндра,на конце которого со стороны противоположной подсоединения ответной части выполнены продольные пазы, образованные при этом лепестки поджаты друг к другу. о

На фиг. 1 показано контактное гнездо; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — металлизированное отверс- 30, тие в печатной плате.

Контактное гнездо выполнено в виде полога цилиндра 1 с буртиком, на конце которого со стороны противоположной подсоединения ответной части выполнены продольные пазы 2, образо ванные при этом лепестки поджаты друг к другу. Контактное гнездо расположена в металлизированном отверстии пла. ты 3 и жестко связано с ним.

При запрессовке контактного гнезда в металлизированное отверстие печатной платы обеспечивается его надежный электрический контакт с проводящим рисунком печатной платы, а упругие лепестки обеспечивают надежный контакт со штыревым контактом. Цилиндрическая часть гнезда обеспечивает надежную фиксацию штыревого контакта. Разбуртовка с одной стороны

Составитель Н. Кухарева

Редактор Т. Кузнецова Техред Ж.Кастелевич Корректор У. Пономаренко

Заказ 10736/17 Тираж 637 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москвад Ж-35 Раушская наб.д л. 4/5

Х

Филиал IIIIII "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4