Выдвижная заслонка (шибер) для газов высокой температуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18b, 14„

ЛЪ 8883!

СССР !

/:

О

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Я. Сорокин

ВЫДВИЖНАЯ ЗАСЛОНКА (ШИБЕР) КАНАЛОВ ДЛЯ ГАЗОВ

С ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРОЙ

Заявлено 12 ноября )949 г. за М 406970

Предметом изобретения является выдвижная заслонка (шибер), предназначенная для перекрытия вертикальных каналов, по которым проходят газы с высокой температурой.

Известные различные другие устройства указанного назначения яме от тот недостаток, что они не обеспечивают герметичность перекрытия и исправность действия. Находящиеся во взвешенном состоянии в газах металлические и шлаковые частицы осаждаются на металлических цоверхностях подвижных и неподвижных деталей устройств, что вызывает цриваривание деталей друг к другу.

Предлагаемая выдвижная заслонка (шибер) не имеет этого недостатка.

На фиг. 1 схематически изображена выдвижная заслонка (шибер) в продольном разрезе по АА; на фиг. 2 — в плане; на фиг. 3 — поперечный разрез по ББ (вертикальный канал открыт); на фиг. 4 — то же (вертикальный канал закрыт) .

В кладке вертикального канала устанавливается пустотелая охлаждасмая водою, имеющая в вертикальном сечении форму корыта, стальная рама 1 (фиг. 1).

B раме 1 расположена пустотелая охлаждаемая водой стальная рама заслонки 2 (фиг. 2).

Снаружи кладки к раме 1 (фиг. 11 крепится металлическая коробка для помещения в ней части заслонки 2 (фиг. 2), когда газовый канал открыт. Внутри кладки имеется ниша — 4 (фиг. 1) для помещения в ней части заслонки 2 (фиг. 2), когда газовый канал закрыт. Рама 1 (фиг. 1) выполнена со связями жесткости в виде труб — 5, охлаждаемых водою. Рама заслонки 2 (фиг. 2), имеет охлаждаемую водою перегородку 6, разделяющую раму на две половины. Одна, внешняя по отношению к кладке печи, половина заполнена сплошной футеровкой из огнеупорного кирпича с углублением 7 (фиг. 1) свеху. № 88831

Вторая внутренняя половина имеет футеровку по периметру одним рядом кирпича. Отверстие в ней соответствует размерам перекрываемого вертикального канала. Перемещение заслонки 2 (фиг. 2) в раме 1 производится при помощи гидравлического цилиндра 8. Охлаждение рамы 1 осуществляется подачей в нее воды тремя трубками 9 и отводом ее трубкой большого сечения 10. Трубки 9 размещены против охлаждаемых водою труб 5 (фиг. 1), что обеспечивает циркуляцию воды во всех полостях рамы с отводом ее через помещенную вверху рамы для устранения образования паровых мешков, трубку 10 (фиг. 2). Охлаждение рамы заслонки 2 осуществляется подачей в нее воды по трубке 11, проходящей по всей длине рамы с отверстиями в ней против каждой поперечной стенки рамы и отводом воды из установленной вверху рамы трубки 12.

Для осмотра, чистки и ремонта предусмотрены люки, закрываемые крышками 18 (фиг. 1), 14 и 15.

На фиг. 3 показано положение заслонки 2 (фиг. 2), когда канал открыт для беспрепятственного прохода продуктов горения высокой температуры, например. из рабочего пространства печи в регенераторы.

На фиг. 4 показано положение заслонки, когда канал закрыт. Стекающий по стенкам канала шлак собирается в углубление 7 (фиг. 1) задвижки, из которого он может быть удален через люк, закрываемый крышкой 18.

В предлагаемой заслонке исключаетс возможность непосредственного соприкосновения продуктов горения высокой температуры с металлическими поверхностями устройства, а следовательно, и привариваHIM подвижных и непсдвижных деталей устройства друг к другу.

Предмет изобретения

1. Выдвижная заслонка (шибер) для газов с высокой температурой, отличающаяся тем, что, с целью защиты металлических поверхностей заслонки от загрязнения находящимися в газе во взвешенном состоянии твердыми и жидкими частицами и с целью предупреждения приваривания частиц к металлическим поверхностям и сваривания подвижных и неподвижных деталей заслонки, ее выполняют с охлаждаемой водою стальной рамой-направляющей, имеющей в вертикальном сечении корытообразную форму, и с охлаждаемой водою стальной рамой заслонки, одну половину которой футеруют с углублением, а вторую — с отверстием, соответствующим форме и размерам перекрываемого канала.