Термитный реактор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12i, 33

¹ 88839 СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. В. Казменко

ТЕРМИТНЫЙ РЕАКТОР

Заявлено 23 октября 1948 г. за No 387341 в Гостехнику СССР

Предлагаемый реактор относится к устройствам для создания в замкнутом пространстве весьма высоких давлений и одновременного нагрева различных веществ до высоких температур для превращения этих веществ в другие вещества с требуемыми своиствами, например для возможного превращения углерода в алмаз.

Одним из недостатков известных подобных устройств является трудность получения необходимых и достаточных давлений и температур в абочей части устройства; Попытки получения искусственного алмаза не имели успеха, вследствие охлаждения аппаратуры водой под давлением до 2300 атм; охлаждающая вода отнимала тепло, снижала температуру и опыт не достигал своей цели.

Описываемый термитный реактор устраняет этот недостаток и не требует значительных давлений снаружи реактора IIp1 охлаждении водой.

Отличительная особенность описываемого реактора заключается в том, что в его внутреннюю полость помещен заряд термита, зажигаемого при помощи электрического запала, и порция вещества. которое необходимо нагреть до высоких температур при больших давлениях.

На чертеже изображено устройство описываемого реактора.

Стальной цилиндр 1 рассверливается по оси на глубину 300 мм и дна :стром в 300 мм. В полученном госле сверления канале нарезается в,;нтовая- резьба. В нижнюю часть канала плотно ввертывается заране;. приготовленный (c винтовой резьбой) и спрессованный цил ндрик 2 твердого испытуемого вещества. Высота цилиндрика 2 равна половине высоты цилиндра 1. Цилиндрик 2 по оси имеет пустое пространство 3, которое заполняется термитом. Термит зажимают стальным винтом 4, соответствующим размеру канала. Винт 4 вдоль оси имеет отверстие для двух проводников 5 электрического тока. изолированных и имеющих на концах запал 6. После закрепления вин№ 88839

Предмет изобрстенп я

Термитный реактор, выполненный в виде герметически закрываемой толстостенной бомбы, отл и ч а ю ш и йс я тем, что в его внутреннюю полость помещен заряд термита, зажигаемого t:ðè помощи электрического запала, и порция вещества, которое необходимо нагреть до высоких температур при больших давлениях. Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Заказ 1.048.

Подп. к печ. 22/П-1960 г.

Тираж 300. Цена 25 коп..Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министсрства культуры Чувашской АССР. та 4, оц приваривается электросваркой к цилиндру 1. На винт 4 цавертывяют колпак 7 и закрепляют la Hd винте 4 также электросваркой. Герметичности достигают посредством цемента, заполняющего колпак 7.

Приготовленный таким образом термитный реактор опускают в водяной бассейн и производят запал термита; цри этом образуется высокая температура внутри цилиндра и создается высокое давление.

После остывания реактор разрезают, а твердое испытуемое вещество исследуют на происшедшие в нем качественные и количесгвенные изменения.

Описанный термитный реактор может найти применение в научноисследовательских работях.