Реактор для синтеза углеводородов из окиси углерода и водорода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12о, 1а, СС Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. К. Климов и П. И. Лукьянов

РЕАКТОР ДЛЯ СИНТЕЗА УГЛЕВОДОРОДОВ ИЗ ОКИСИ

УГЛЕРОДА И ВОДОРОДА

Заявлено 1 августа 1949 г. за М 402216 в Гостехнпку СССР с присоединением заявки Хо 402215

Известные реакторы для синтеза углеводородов из окиси углерода и водорода обладают малой производительностью.

Отличительная особенность предлагаемого реактора состоит в том, что для регулирования температуры внутри реактора установлен теплообменник, состоящий из двух барабанов, соединенных пучком вваренных в барабан изогнутых труб, а над теплообменником установлен циклон для улавливания уносимого," газами порошкообразного катализатора и возвращения его обратно в нижнюю часть реактора по вертикальной трубе.

На чертеже изображен реактор в продольном разрезе.

Аппарат состоит из цилиндрического корпуса 1 (рассчитывается на давление 30 тм при 400 ), соединенного на фланцах с выпуклыми крышкой 2 и дном 8. Внутри корпуса смонтированы решетчатый стакан 4, на который уложена сетка для поддержания порошкообразного катализатора и равномерного распределения тока газа по всему сечению реактора и теплообменник 5, состоящий из двух барабанов, соединенных пучком вваренных в барабаны изогнутых труб. Над теплообменником в верхней части реактора установлен циклон б для улавливания уносимого газом порошкообразного катализатора и возвращения его обратно по вертикальной трубе в нижнюю часть реактора.

Подача газа в реактор осуществляется через трубу 8, ввод охлаждающей воды — через трубу 9, отвод образовавшегося пара — по трубе

10.

Работа аппарата осуществляется следующим образом

Синтез-газ под давлением 25 атл1 подается снизу по трубе 8, проходит через решетчатое дно стакана 4 и приводит находящийся на сетке порошкообразный катализатор в состояние интенсивного перемешивания, известное под наименованием «ожиженного» или «кипящего» слоя.

Частицы катализатора, захватываемые газовым потоком, выделяются в верхней части аппарата с помощью циклона б и возвращаются обратно по вертикальной трубе 7. Освобожденный от катализаторной пыли остаточный синтез-газ вместе с продуктами реакции отводится по трубе 11 № 88843 из аппарата на дальнейшую очистку от небольших количеств катализатора и выделение продуктов реакции.

Тепло реакции отводится из аппарата в виде энергии пара высокого давления, образующегося в теплообменнике 5.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 6431

Подп. к печ. 25.ЧП1-59 r.

Тираж 360 Цена 25 коп

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Реактор для синтеза углеводородов из окиси углерода и водорода, состоящий из цилиндрического корпуса, в нижней части которого смонтирована мелкопористая решетка для поддержания порошкообразного катализатора и для равномерного распределения тока реагирующих газов по всему сечению реактора, отличающийся тем, что для регулирования температуры внутри реактора установлен твплообменник, состоящий из двух барабанов, соединенных пучком вваренных в барабаны изогнутых труб, а над теплообменником установлен циклон для улавливания уносимого с газами порошкообразного катализатора и возвращения его обратно в нижнюю часть реактора по вертикальной трубе.