Установка для охлаждения газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

COl03 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЩОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2975733/06 (22) 25.08.80 (46) 1512.93 Бюл. Йя 45-46

<в) 3U по 3836$5AI (51) Р 0 00 (72) Вознесенсний В В. (64) УСТАНОВКА ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ГАЗА (57) 888655

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано при охлаждении аппаратуры в климатических установках, при испытании материалов и пр.

Известны установки для охлаждения гаж содержащие смесительную камеру, частично заполненную криогенной жидкостью с патрубками ввода и вывода газа, причем входной патрубок снабжен насадком, вы- "0 ходные отверстия которого выполнены в виде сопл, направленных нормально к поверхности криогенной жидкости.

Недостатком известных установок является невысокая эффективность при скоростях истечения газа V 2 8 м/с, Целью изобретения является интенсификация теплообмена.

Это достигается тем. что установка для охлаждения газа содержит входной патрубок, расположенный в наджидкостной полости смесительной камеры, а его сопла направлены вниз.

На фиг. 1 схематически изображена 25 предлагаемая установка; на фиг. 2 — экспериментальная зависимость температуры Тз охлажденного газа от скорости истечения газа для прототипа; на фиг. 3 — экспериментальная зависимость температуры Тз от скорости истечения газа для предложенной установки.

Установка содержит смесительную камеру 1 с патрубками 2 и 3 соответственно для ввода теплого и вывода охлажденного рормула изобретен" "

УСТАНОВКА ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ГА3А, содержащая смесительную камеру. частично заполненную криогенной жидкостью с патрубками ввода и вывода газа, причем входной патрубок снабжен газа. Выходной участок патрубка 2 для ввода теплого газа снабжен многоструйным насадком 4, выходные отверстия которого выполнены в виде сопл 5.

Установка работает следующим образом. В патрубок 2 подают газ с температурой То, который поступает в многоструйный насадок 4 и, вытекая из сопл 5 струями, направленными нор 4ально к поверхности криогенной жидкости, вызывает интенсивный процесс теплообмена, подобный кипению, в поверхностном слое криогенной жидкости. При этом газ охлаждается до температуры Т1 и затем, смешиваясь с парами криогенной жидкости, имеющими температуру Т2, доохлаждается до температуры Тз.

Затем газ с температурой Тз через патрубок

3 смесительной камеры 1 поступает к испытываемому обьекту.

Сравнительный анализ экспериментальных данных показывает, что в диапазоне скоростей истечения газа V <8 ??>

N 594808, кл. F 25 В 13/00, 1975, насадком, выходные отверстия которого выполнены в виде сопл, направленных нормально к поверхности криогенной жидкости, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации теплообмена, входной патрубок расположен в наджидкостной полости смесительной камеры, а его сопла направлены вниз, 888655

ЯЪв Я

Составитель О.Мильман

Редактор О.Кузнецова Техред M,Moðãåíòàï Корректор П,Гереши

Заказ 3349

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. уп,Гэ вринп 101

Т Р оо

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5