Работомер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

И АВТСРСКО:.";-"У СВИДЕТЕ.1!ЬСТБУ

В. Д. Богачев

РАБОТОМЕР

Заявлено 1- 1 февраля 1050 г. ва М 412719 в Госте«и??«? ССС!

Описываемый рабстоыер предназначен для чет;1 В си, !0 !асах работы, например, трактора и определе:IHII 110:редством !?о:ледующих расчетов мощности, степени загрузки, расхода горючего и Iip0чих показателей затраты энергии.

Раоотомер отличается от известных т(.м, что р". I«;l счетно!.0 механизма связана с диском парой сменных шс терен,:.(, « ?оме гого, втулка диска скреплена плоской пружи:-!ой с корпусом пр !бора, H потому Весь c IeTI!bIÉ;Ic".(?? íèÇì мо?«ет г! сремеша 1 ьсsl в и. 10": Îñò!1, пср пендикулярной к оси вала, в зависимо:ти ст велич IHI I о:свого перев!е?Пени?1 конус?!ого штока; боковое перемещен;!е дис«а счетчика ограничено упором во в.!утренней поверхности корпуса прибора, Такое несло?кпое x стрсйстВО дает Всзл!Ож!!Ость Опреде.?ять и» по казани IM счетчика суммарное «оличество осущ;;-и. яс..:ой тра; тором работы.

К;>нструкппя саботочер?! ппзображена а черт;жс.

Работомер установлен на свободно,? «oi? I.I- игор?!чпогл вала 1 передач или промеи(уточного вала и вы??олнен в виде системы из привод,!ой шестср;!и (блс((а шестерен, шкива, звездочки и т. и. устройств), связанной скользящими в пазах подшнпникамц 3 с коромыслом 4, осуществляющим осевое перемещение подпружиненного штока 5, соосного валу и взаимодействующег0 с дис«ом 6 обычног0 счетного !Механизма.

В зависимости от величины передаваемог0 «рутящсгс мо ..!ента конический конец подпружиненного штока 5 вь!х?л? HT через отверстие в дне стакана 7, в большей или меньшей ст(пенн.

Диск б и шестерня 8 жестко укреплены на общей о."и, проходящей через втулку 9, с!крепленную плоской пружиной 10 с внутренней поверхностью корпуса 11 работомера. К этой же втулке 9 присоединена рамка счет!!ого механизма, несущая на сеое батарею обычных счетX 88868

О ных колес 1) и шес!Ppf i!0 1:), Ilûo)5!øó!ocя В зацеплении с шестерней Х

Пр) H(HH3 10, при "кизlая L»c () к к )пи 1сской НОВсрхности и!токЯ 0, позВО 1 нет диску H Все51у счетному ысха ни !ай!у, В зя Виси мости QT Iloложения пlтокя ), у. 1!1.7я1ьс51 или приближаться 1< Оси штока.

Гэоковое перемещение дис ка б, при резком перемещеш1и штока ), 11peg ПреждеHHH Пов))е1ждeIIHH H иска I(eIIHII flol(333HH!I

ll0! 0 механизма, Огра н ичено пopoNI 14 на Вну f peIIHP!1»oaеep <нОсти корпуса 11 прибора.

Количество оборотов, получаемое диском 6, зависит íс то71.ко от числа оборотов вала 1, но и от ве.!ичины передаваемого кру1ящего мсъ1е117 я, т. е. счетчик интегрирует произведение 1<яждого ооорота ня соотв< тстВУЮЩИЙ смУ I Р l T51fiIHÉ моме11T.

При подб)оре соответствующег0 перед !To 1»oI числа .сменных шестерен о и 1), 1га счетчике будет откладываться вел!»чина передаьасмой от Н1ес7ерни к валу работы в силочасах.

Предмет изобретения

1 Р !!бото мер, пред!! Яз на 1ен пы 1й;151 ) ICT I редаьаемой с вала или На вал маши11ы !например, трактора), и снабжеl! ilbl!l передаточным, механизмом в виде приводноп шестерни, кинемат51:!ески связанной скользящими В f)aaaх подшип!!икявlи с pbl !ÿ гом, осуществляющим осевое перемещение подпружиненного штока, ьзаимодействующего с. диском счетного механизма, о т л и ч а ю ш и йс я тем. что, с целью определения количества выпо,щепной работы нараст1ающим итогом, как произведения количества оборотов на перед Я в а емы и крутя п1И 1й 110 44C IIT, c I PTныи 31e)53 II Ha %1 ))

Втулка диска H pa »<3 с 1етного х!ехянизмя c«pefI f!eHbi !7.f!ocl

2. Ра ботомер по и. 1, отличающийся тем, что, с целью предупреждения повреждения и искажения показаний счетного механизма, боковое перемещение диска счетного механизма ограничено упором, закрепленным на внутренней поверхности корпуса работомера.

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 4245, Подп. к печ 16/VI I-1959 г.

Тираж 360. Цена 50 коп.