Автомат для отделки ниточных катушек, изготовленных из древесноволокнистой массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38k, 5

39а, !9ат

М 88872

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Дмитроченко, А. И. Ходорковский, В. Н. Малыгин, А. А. Стерлингов и E. Е. Тимошенко

АВТОМАТ ДЛЯ ОТДЕЛКИ НИТОЧНЫХ КАТУШЕК, ИЗГОТОВЛЕННЫХ ИЗ ДРЕВЕСНО-ВОЛОКНИСТОЙ МАССЫ

Заявлено 6 сентября 1949 г. аа № 403960 в Гостехннку СССР

Предметом изобретения является автомат для отделки ниточных катушек, изготовленных из дреьесно-волокнистой массы.

Автоматы для изготовления катушек из дерева. снабженные бункером с лотком для заготовок и вращающимися барабанами с гнездами для заготовок, проходящими через последовательно расположенные шпиндели с инструментом для отделки катушек, известны, Описываемый автомат, в отличие OT известных, предназначен для ускорения процесса пос iepoaaie oÉ оораоотки профиля бокoaoi верхности ниточных катушек, изготовленных пз древесно-волокнистой массы, и состоит из бункера с лотком для неотделанных катушек и двух барабанов, взаимодействующих между собой, с каландрами и шлифовальными кругами, периодически и синхронно поворачиваемыми в разных направлениях от привода, например, с мальтийским крестом.

На чертеже изображена кинематическая схема описываемого автомата.

Автомат имеет три кинематические цепи. Первая кинематическая цепь имеет одну ветвь для привода вращения профильных каландров 1 и осуществляется от электродвигателя 2 через клиноремечную передачу.

Вторая кинематическая цепь имеет одну ветвь для привода враще ния шлифовальных кругов 8 и плоских горячих каландров 4 и осуществляется от электродвигателя 5 через клиноременную передачу.

Третья кинематическая цепь имеет две ветви: одну для привода поворотов барабанов б и 7, вторую — для привода фиксатора 8 и кулачков 9, 10 и 11.

Барабаны 6 и 7 взаимодействуют между собой, с каландрами 1 и шлифовальными кругами 8, периодически и синхронно поворачиваются в разном направлении приводом, обеспечивая последовательную обработку профиля боковой поверхности катушек 12 путем каландрирования профильными обогреваемыми каландрами 1 и торца катушек 12 шлифовальными кругами 8 и горячими каландрами 4. № 88872

Привод, обеспечивающий период «ieclloe;I синхронное поворачивание барабанов б и 7, выполнен следу ощим образом: электродвигатель 18 с помощью coepHUHTC;I муф-.ы И вращает вал 15;ервяка 16, переда ощего вращение,срвя ной шестерш1, на валу 17 которой госажен кривошип 18 мальтийского креста 19.

Привод кулачков 9, 10 и 11 осуществляется с помощью звездочки 20, закрепленной на валу 17 крнвошипа 18 и взаимодействующей со звездочкой 21 вала 22. Вал 17 вращает кулачок 28, который через систему рычагов 24 включает H выключает фиксатор 8.

Работа автомата осуществляется следующим образом.

Высушенная катушка 12 из конвейерной сушилки, с помощью транспортера, поступает в бункер (на фиг. не показано) H по лотку 25 перемещается B 63p3o3H 6. Для захвата H удержания подаваеAlblx ilo лот

25 катушек 12, барабан б снабжен годпружиненными центрами 26, расположенными го его окружности и раздвигаемыми посредством кулачiIoB 27. С K3T) UJI<33III 12 взаимодействуloT поcледовательно ные вращаемые от привода электродвигателя 2 обогреваемые профильные калапдры 1.

Барабан б в определенный промежуток времени поворачивается на

24 и одновременно с ним поворачивается барабан 7. Для захвата шеек катушек 12, подаваемых из барабана 6 в барабан 7, последний снабжен открываемыми от кулачка 9 шарнирными зажимами 28, Зажатые прижимами 28 катушки 12 транспортируются с целью отделки торцов так, что взаимодействуют сначала со шлифовальными кругами 8, а затем с плоскими горячими каландрами 4, которые закреплены на шпинделях

29 и 80, расположенных по обе стороны барабана 7. Шпиндели 29 и 80 имеют возможность раздвигаться посредством кулачков 10 так, что обеспечивают подход к рабочему месту следующей шатушке 12.

Катушка 12, прошедшая отделку, перемещается по окружности барабана 7 до того момента, пока под воздействием кулачка 9 шарнирные зажимы 28 не разомкнутся и освободят катушку.

Предмет изобретения

1. Автомат для отделки ниточных катушек, изго-овленных из древесно-волокнистой массы, с применением бункера с лотком для неотделанных катушек и вращающихся барабанов для перемещения катушек относительно шпинделей с рабочим инструментом, отличающийся тем, что, для последовательной обработки профиля боковой поверхности катушек путем каландрирования профильными обогреваемыми каландрами и торца катушек — шлифовальными:<ругами и горячими калапдрами, применены два барабана, взаимодействующие между собой, с каландрами и шлифовальными кругами, периодически и синхронно поворачиB разных направлениях UpHBoao I, например, с мальтийским крестом.

2. Форма выполнения автомата по п. 1, о т л и ч а ю щ а я .я тем, что первый из барабанов, питаемый катушками по лотку из бункера, снабжен расположенными по его окружности раздвигаемыми посредством кулачков подпружиненными центрами для захвата и удержания подаваемых по лотку катушек, с которыми B33HìoäåécTBóloò последовательно расположенные вращаемые от привода обогреваемые профильные каландры.

3. Форма выполнения автомата по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что второй барабан снабжен открываемыми от кулачка шарнирными прижимами для захвата шеек катушек, подаваемых из первого барабана, № 88872

4. Форма выполнения автомата по и. 3, отличающаяся тем, что для отделки торцов катушек, транспортируемых вторь1м барабаном, применены последовательно расположенные по оое его стороны шпиндели, раздвигаемые посредством кулачков, нс"ущие шлифовальные круги и вращающиеся обогреваемые каландры.

Редгктор С. И. Зотов

Текред Т. П. Курилко Корректор Ю. М. Федулова.

Подп. к печ. 25/1Х-61 г

3ак. 2206/16

Формат бум. 700(108 /и

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений н открь|тпй при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объек1 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.