Двух алфавитная пишущая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 88873

Класс 15g, 1

15g 25ю1

15g, 320, 15g, 34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Шиманский и И. Л. Шапиро

ДВУХАЛФАВИТНАЯ ПИШУЩАЯ МАШИНА

Заявлено 18 октября 1949 г. за ¹ 405916 в Гостекнпку СССР

Изобретение касается усовершенствования двухалфавитных пишущих машин с литерными рычагами, несущими колодки с четырьмя буквами на каждой. Такие машины снабжены устройством для переключения с одного алфавита на другой посредсгвом подъема вала каретки на двойшое регистровое расстояние между буквами.

В известных пишущих машинах такого типа устройство для псщъема вала каретки на двойное регистровое расстояние между буквами, обычно выполненное в виде спаренных подъемных рычагов с прорезью для скольжения пальцев подъемной части вала каретки, нe обеспечивает надлежащей устойчивости вала каретки и рамы регистрового механизма.

В описываемом изобретении, в целях более надежной установки вала каретки и регистрового механизма, устройство для подъема вала каретки выполнено в виде смонтированных на подъемной части каретки и раме регистрового механизма валиков с двумя подпружиненными кривошипами, взаимодействующими с прорезями скользящих планок, монтированных на подъемной части каретки и раме регистрового механизма, перемещаемых кривошипами на двойное регистровое расстояние.

В целях обеспечения взаимодействия различных по длине кареток с одним и тем же корпусом машины, ходовые ролики монтированы на кор пусе машины, а взаимодействующие с ними рельсы — па каретке.

На чертеже изображена двухалфавитная пишущая машина, общий вид. Основные отличия двухалфавитной машины состоят в особенностях механизма регистра и в конструкции ходовых частей бумажной каретки.

Все остальные механизмы машины, как, например, печатающий, шаговой, бумагоприжимной, ленточный (для красящей ленты) механизм пропуска каретки, механизм свободного хода каретки и другие могут быть применены любых известных систем.

K 88873

Для размещения на машине удвоенного количества печатающих знаков шрифта предположено на литерных рычагах 1 применить шрифтовую колодку 2 с четырьмя знаками, что прн 45 рычагах обеспечивает размещение на машине 180 разли-шых знаков.

При ударе по клавише 8 рычага 4 посредством промежуточного рычага 5 приводится в движение литерный рычаг.

B зависимости от четырех возможных регистровых положений по высоте вала 6 бумажной каретки, будет отпечатываться на бумаге соответствующий знак шрифта.

При нажиме на клавишу рычага регистра 7, вращающегося на оси

8, посредством тяги 9 происходит подъем валика 10 на величину А, равную расстоянию между соседними знаками шрифтовой колодки 2, закрепленного в проушинах 11 планки 12 регистра.

Параллельное перемещение вверх планки 12 достигается тем, что внизу она шарнирно соединена с двумя рычагами 18, закрепленными на общей оси 14, а вверху она направляется между двумя роликами l;;.

K планке 12 прикреплена рама 16 регистра посредством направляюигах винтов 17, входящих в пазы рамы 16, благодаря чему ее можно перемещать вверх на величину 2А, равную расстоянию между первым и тертьим знаком шрифта.

К раме 16 прикреплен ролик 18, предназначенный для приподни»ания вверх корыта 19 полукаретки, в щечках 20, которого укреплены подшипники 21 для вала 6 каретки.

При письме, например, на русском языке пользуются первыми двумя нижними знаками шрифтовой колодки, перемещая вал 6 вверх лишь на величину А одинарного регистрового расстояния между буквами посредством рычага регистра 7. Для переключения на письмо вторым алфавитом, например, латышским, немецким и другим, для размещения которого использованы два верхних знака шрифта, необходимо переместить вал 6 на величину 2А, для чего смещают посредством поворота валика 10 переключения регистра положение рамы 16 с роликом 18 на величину 2А и соответственно положение корыта 19 с валом 6 на величину 2А.

Для перемещения рамы 16 применен ва.err«10, оканчивающийся по сторонам ручками 22.

На валике 10 укреплены два кривошипа 28 с пальцами 24, входящими в прорези проушин рамы 16.

При повороте ручки 22 на себя, как это изображено штрих-пунктиром, пальцы 24 поднимут проушины рамы 16 и саму раму вверх на величину 2А.

Прикрепленная к ручкам 22 пружина 25 с направляющим стержнем

r-.1liтри фиксирует крайние положения ручек.

Прикрепленный к раме 16 упорный винт 26 точно ограничивает нижнее положение рамы, а винт 27, прикрепленный к планке 1, ограничивает точное положение рамы 16 после ее подъема па величину 2А.

Совместный подъем вверх IIB величину А планки 12 и рамы 16 ограничивается винтом 28, установленным на корпусе машины.

Подъем корыта 19 с валом 6 вверх на величину А осуществляется шарнирным параллелограммом, образованным рычагами 31 вала контрбаланса и тягами 29.

Две тяги 29 и ocb 80 рычагов 81 контрбаланса закреплены на планке 82, прикрепленной к раме каретки 88.

Другие концы Terr 29 H р r rrrroH 81 rrp iкреп rerr r rc подъемным rr;iaHкам 84, соединенным посредством шарниров 85 и 86 с пазами в щечках

20 и имеют возможность смещать их по высоте на величину 2А.

Подъем вала 6 на высоту А совместно с щечками 20 и планками 84

М 88873

Ограни |еlВаетсp. Винтамl! 87, а cмеH?еiiне В2ла на Велнчи|!3 2А пpH пе|?склю icIIHH письма на второй алфавит произьо ится посредством рукояток 88, закрепл.ннь:х на Вали| Г 89, c lo!!THpoBBHi{oi! В lцечках 20.

Рукоятки снабжены кривошппнымн отростками с пальцами 40, вход111цими в прорези планок 34.

При повороте рукояток на себя, ка: это указа||о на чертеже условным пунктиром, произойдет подъем щечек 20 относителен|о планок 84 вверх HB величину 2.-1.

Ни?кнее поло?кение щечек 20 ограничивается эксце||трнками 41, а верхнее — винтами 42.

Ооа поло?Кения p> êOßTêH 88 фиксш?устся Iip»?I!I!I!0

Таким Образом, I!pH переходе !!2 HIIcblIQ Вторъ|м алфавитом переводят на себя сперва ръксятк» 88 каретки, а зятc» р»чк 22 оси рамы ре гистра.

Подъем регистра в пределах каждого алфBHHòà производится обычHе1м способом на?кимо.;i 113 рычаг ptI HcTDB 7 1!;Ill el o замок 46.

Таким образом, используя обычные пишу цпе машины с регистровыми механизмами с подъемом Вала каретки на одинарное регистровое расстояние, предложенный механизм переключения регистра обеспечивает простыми средствами превращение обычной конторской машины в двухалфавитную машину с четырьмя регистровыми положениями вала каретки.

Для осуществления большей возможности смены В пишущей машине различных по длине кареток ролики закреплены на корпусе машины, а ходовые части — на каретке.

В этом случае большая и малая каретки могут взаимодействовать с Одним и тем же корпусом, что облегчает процесс письма, так как большу|о часть работ возможно производить на малых каретках, более легких на ходу. Кроме того снижается стоимость машины, так как один и тот же корпус может быть пригоден для разных размеров кареток.

На корпусе 47 машины сзади прикреплены два уголышка 48 с тремч стандартными шарикоподшипниками 49, между которыми направляется штанга 50, прикрепленная посредством планок к раме каретки 88.

На передней части корпуса прикреплены два шарнкоподшипника

51, по которblм пpOêBTbIÂ3ется пpèкрепленHb!É к pаме 83 к21?етки peëbc

52. Лапка 58 препятствует приподниманию рельса.

В машине кроме того объединена работа колс||ноустановптеля и полеустановителя в общем механизме колонноустановптеля †полеуставовителя.

Для этого на полеустановнтеле, выполненном в виде зубчатой штанги 54, прикрепленнОЙ винтами,55 с распорнымн EiT) лками 1 . раме 88 к3ретки i! снао?кее|ПОЙ дВумя orpaHHHHIIB!oIErmiH колодками пo,!ex станОВНтеля 56 и 57, предлагается вручную на нужных местах устанавливать упоры-наездники 58, выполненные в виде скобок с фиксирующими пружинами 59.

Привод колонноустановителя состоит из ручки 60, закрепленной на поворотной оси 61, на которой укреплен кривошип 62. Кривошип соединен тягой 68 с рычагом 64, поворотно укрепленным на осн 65.

При нажиме на ручку 60 повернется ось 61 и установит шаговым механизм н3 сВОООдный ход каретки посредством механизма (на чертеже не указан) освобождения каретки, например, системы завода «САМ».

Одновременно рычаг 65 повернется и его крючок 66 задержит каретку за упор 58 колонноустановнтеля.

Хв 88873

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина

Поди, к печ. 24Л 11-59 г.

Тира>к 360 Цена 50 коп.! lпформапионно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 5408

Типография Комитета по делак изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Двухалфавитная пишущая машина с литерными рычагами, несущими колодки с четырьмя буквами на каждой, из которых две верхние и две нижние используются раздельно для каждого алфавита посредством механизма регистра для подъема вала на одинарное регистровое расстояние между буквами литерной колодки, снабженная устройством для переключения с одного алфавита на другой посредством подъема вала каретки на двойное регистровое расстояние между буквами, о т л и ч а Io щ а я с я тем, что устройство подъема вала каретки выполнено в виде смонтированных на подъемной части каретки и раме регистрового механизма валиков с двумя подпружиненными кривошипами, взаимодействующими с прорезями скользящих планок, монтированных на подъемной части каретки и раме регистрового механизма, перемещаемых кривошипами на двойное регистровое расстояние и соединенных с механизмом регистра.

2. Двухалфавитная пишущая машина по п. 1, от л ич а ю щ ая ся тем, что, с целью обеспечения взаимодействия различных по длине кареток с одним и тем же корпусом машины, ходовые ролики монтированы на корпусе машины, а взаимодействующие с ними рельсы — на каретке.