Льноуборочный комбайн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ оо888849 (61) Дополнительное к авт. саид-ву

<Я)М. К . (22) Заявлено 270680 (21) 2950437/30-15

A 01 Р 45/06 с присоединением заявки Нов

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.1231. Бюллетень Но 46

Дата опубликования описания 151281 (53) УДК 631.358з

:633.5 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н.Н. Быков, М.М. Ковалев, С.И. Логинов и В.В Зубанов ) (А л а. М Т РТИО !

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени -научио исследовательский институт льна (73) Заявитель (54) ЛЬНОУБОРОЧНЫЙ KONSAAH

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки льна и других лубяных куль- ° тур.

Известен льноуборочный комбайн, содержащий раму с навешенными на ней двумя фронтальными теребильными аппаратами, устройства для передачи стеблей иэ теребильных аппаратов, выполненные.в виде конусных пальцевых барабанов, зажимные транспортеры, очесывающие барабаны, бункер для вороха и расстилочные устройства (1).

Недостатком данного комбайна является то, что устройства для передачи стеблей из теребильных аппаратов, выполненные в виде конусных пальцевых барабанов, не обеспечивают надежной передачи стеблей с различной длиной в зажимной транспортер, что снижает надежность технологического процесса и приводит к потерям семян от недоочеса длинно- и короткостебельного льна.

Найболее близким к изобретению техническим решением является льноуборочный комбайн, содержащий фронтально расположенные теребильные аппараты со сходящимися к центру,потоками стеблей, устройства для передачи стеблей из теребильных аппаратов, выполненные .в виде полуперекрестных и пальцевых транспортеров, под которыми установлены поворотные рамы, шарнирно соединенные с теребильными аппаратами, зажимные транс портеры, очесывающие аппараты, уст- . ройство для сбора вороха, расстилочные устройства (2) °

Недостатком этого льноуборочного комбайна является то, что устройства для передачи стеблей из теребиль15 ных аппаратов, выполненные .в виде полуперекрестных и пальцевых транспортеров, у.которых ведущие шкивы пальцевых транспортеров расположены на одном валу с ведущими шкивами

20 полуперекрестных транспортеров, не обеспечивают надежной передачи стеб лей в зажимные транспортеры, так как валы ведущих шкивов пальцевых и полуперекрестных транспортеров„ расположенные в зонах соединения отдельных технологических потоков стеблей в общие и их разворота .с вертикального положейия.в горизонтальное, задерживают корневые части

З0 стеблей, в результате чего образуют

888849

40 ся забивки. При уборке полеглого льна пальцевые транспортеры затаскивают стебли в каналы направляющих, что также приводит к забивкам стеб" лями каналов пальцевых транспорте" ров. Надежностьiтехнологического процесса снижается также иэ-за того что при повороте дополнительных рам устройств для передачи стеблей устья продольных ленточных транспортеров меняют свое положение. Другим недостатком этого льнокомбайна является сложность конструкции устройства для передачи стеблей.

Пель изобретения — повышение надежности технологического процесса и упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что ведущие шкивы поворотных продольных ленточных транспортеров размещены на валах ведущих шкивов крайних теребильных секций„ а их ремни .расположены ярусно относительно ремней внутренних теребильных секций и взаимодействуют с ними.

Кроме того, поворотные продольные ленточные транспортеры снабжены направляющими роликами, связанными посредством кронштейнов с рамой теребильных аппаратов.

На фиг. 1 схематически изображен льноуборочный комбайн, вид сбоку; на фиг. 2 — то же„ вид сверху; на фиг. 3 — поворотный продольный ленточный транспортер„ вид сверху; на фиг. 4 — схема ярусного расположения ремней поворотного продольного ленточного транспортера и теребильных секций.

Льноуборочный комбайн состоит иэ делителей 1, фронтально расположенных секций теребильных аппаратов 2, поворотных продольных ленточных транспортеров с ведомыми шкивами 3, зажимных транспортеров 4, очесывающих барабанов 5, транспортеров 6 вороха„ бункера 7 и расстилочных транспортеров 8. Все рабочие органы комбайна смонтированы на раме 9 и приводятся в движение двигателем 10.

В передней части комбайна установлена кабина водителя 11. Ведущие шкивы 12 поворотных продольных ленточных транспортеров размещены на валах ведущих шкивов 13 крайних теребильных секций, а ремни 14 расположены ярусно относительно теребильных ремней 15 внутренних теребильных секций и взаимодействуют с ними в зонах между шкивами, обеспечивая зажим стеблей. Устья ручьев поворотных продольных ленточных транспортеров образованы направляющими роликами 16 - 18, оси которых уотановлены неподвижно на кронштейнах 19, жестко соединенных с рамами теребильных аппаратов 2. Ведомые шкивы 3 и отклоняющие ролики 20 поворотных продольных ленточных транспортеров смонтированы на поворотных рамах 21, соединенных шарнирно с картерами 22 теребильных аппаратов 2. Поворот рамки 21 производится синхронно гидроцилиндром (не показан). Болты 23 и пружины 24 образуют компенсаторы, служащие для натяжения ремней 14.

Лъноуборочный комбайн работает следующим образом.

При движении вперед делители 1 направляют стебли льна в ручьи тере" бильных аппаратов 2. Вытеребленные стебли поступают в поворотные продольные ленточные транспортеры,где разворачиваются и подаются в зажимные транспортеры 4. Зажатые стебли очесываются барабанами 5, при этом ворох иэ них подается на транспортеры 6, которые отводят его в бункер 7. Очесанные ленты льна транспортерами перемещаются к расстилочным транспортерам 8..

При работе комбайна на короткостебельном льне поворотные рамы 21, а соответственно и выходные концы поворотных продольйых ленточных транспортеров с ведомыми шкивами 3 перемещаются относительно зажимных транспортеров 4 в стороны вершин стеблей синхронно, обеспечивая подачу стеблей в очесывающие барабаны так, чтобы коробочки со стеблей полностью очесывались.

На длинностебельном льне выходные концы поворотных продольных ленточных транспортеров перемещаются аналогичным образом, но уже в стороны корневых частей стеблей, тем самым также обеспечивая полный очес коробочек длинностебельного льна. При повороте рамки 21 положение входных устьев поворотных продольных ленточных транспортеров не меняется, а натяжение ремней 14 поддерживается компенсаторами, состоящими иэ болтов 23 и пружин 24.

В результате того, что ведущие шкивы поворотных продольных ленточных транспортеров размещены на валах ведущих шкивов крайних теребильных секций, ремни которых расположены ярусно относительно ремней внутренних теребильных секций и взаимодействует с ними,, а также того,,что поворотные продольные ленточные транспортеры снабжены направляющими роликами, связанными посредством кронштейнов с рамой теребильных аппаратов, повышается на 25-30Ъ надежность технологического процесса и упрощается конструкция.

Формула изобретения

1. Льноуборочный комбайн, содержащий установленные на раме фрон888849 тально расположенные секционные теребильные аппараты, поворотные продольные ленточные транспортеры, эажимные транспортеры, очесывающие аппараты, устройство для сбора вороха и расстилочные устройства, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности технологического,процесса и упрощения конструкции, ведущие шкивы поворотных продольных ленточных транспортеров . размещены на валах ведущих шкивов крайних теребильных секций, а их ремни расположены ярусно относительс но ремней внутренних теребильных. секций и взаимодействуют с ними.

2. Комбайн по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что поворотные продольные ленточные транспортеры снабжены направляющими роликами, связанными посредством кронштейнов С рамой теребильных аппаратов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 249821, кл. A 01 D 45/06, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР

Е 649357, кл. А 01 D 45/06,. 1976.

888849

uz.

Тираж 703 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 10789/2

Филиал IIHII Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель В. Дементьев

Редактор Л. Тюрина Техред M. Рейвес Корректор Г. Огар