Пневмотранспортирующий аппарат уборочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП HCAHHE

ИЗОБРЕТЕНИЯ ()888856

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 050280 (2! ) 2879322/30" 15 с присоединением заявки Но (23) Приоритет—

Опубликовано 15.1281. Бюллетень Hо 46 (51)М. Кл.

A 01 F 29/00

A 01 Р 87/10

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДЫ 631. 363 (088.8) Дата опубликования описания 151281 (72) Авторы .изобретения

Д.Б. Райхман и Н.Г. Корнев

Научно-производственное объединение по эфиромасличным культурам и маслам (71) Заявитель (54) ПНЕВМОТРАНСПОРТИР .ЛОЩИН АППАРАТ УБОРОЧНОЙ

МАШИНЫ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневмотранспортирующим аппаратам уборочной машины.

Известен пневмотранспортирующий аппарат, содержащий измельчитель, вентилятор и пневмопровод (1).

Недостатком его является значительная энергоемкость и низкий аэродинамический КПД.

Известен пневмотранспортирующий аппарат, содержащий последовательно расположенные измельчитель и вентилятор, а также пневмопровод (2).

Недостатком этого устройства яв- . ляется налипание ча=тиц транспортируемой массы на поверхностях крыльчатки и кожуха вентилятора, что ухудшает его показатели, особенно при транспортировании влажной массы.

Известен пневмотранспортирующий аппарат, содержащий параллельно размещенные измельчитель и вентилятор, а также трубопровод (3).

Недостатком данного устройства является то, что измельченная масса и воздушные потоки от измельчителя встречаются под углом с воздушным

f потоком от вентилятора. Другим недостатком является то, что встреча потоков осуществляется в зоне высоких скоростей воздушных потоков от вентилятора. Воздушный поток от вентилятора перед входом в трубопровод пропускается через суженное сопло, что вызывает дополнительный расход мощности. Вследствие этого в зоне соединения выходных патруб1О ков измельчителя и вентилятора с трубопроводом образуются завихрения, уменьшающие скорость воздушного потока в трубопроводе.

Цель изобретения — улучшение транспортирования массы по трубопроводу.

Указанная цель обеспечивается тем, что оси вращения и линия сопряжения днищ размещены в одной горизонтальной плоскости, а трубопровод установлен перпендикулярно упомянутой плоскости и смещен в сторону вентилятора на 0,1-0,2 части ширины трубопровода.

На фиг. 1 изображен пневмотранспортирующий аппарат уборочной машины, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид

25 сверху с частичн, разрезом.

Пневмотранспортирующий аппарат . состоит из шнекового питателя 1, примыкающего к измельчителю 2, вентилятора 3 и трубопровода 4. Питатель

30 имеет кожух 5 с приемным окном 6 для

888856 подачи измельченной массы и выходное окно, совмещенное с входным окном 7 измельчителя; Днище шнекового питателя плавно переходит в днище 8 измельчителя 2. Подача массы на иэмельчитель может осуществляться и другими устройствами. Измельчитель выполнен в виде нескольких рядов шарнирно закрепленных на валу ножей

9, расположенных в плоскости их вращения. Сверху измельчитель закрыт крышкой 10, которая совместно с днищем 8 и боковинами 11 образует выходное окно 12. Вентилятор 3 выполнен известного диаметрального. типа, а его ось вращения расположена параллельно оси измельчителя, Кожух вен- 15 тилятора имеет входное 13 и выходное

14 окна, крышку 15 и днище 16. Днища измельчителя и вентилятора плавно сопрягаются друг с другом, а линия

17 их сопряжения находится в гори- 2О зонтальной плоскости расположения осей вращения измельчителя и вентилятора. Крышки вентилятора и иэмельчителя совместно с их боковинами плавными переходами .образуют начало трубопровода 4, стенки которого параллельны его продольной оси симметрии 18. Трубопровод установлен перпендикулярно плоскости расположения осей вращения измельчителя и вентилятора, а его продольная ось симметрии 18 смещена в сторону вентилятора от линии 17 сопряжения днищ на 0,10,2 части ширины трубопровода.

Предложенный аппарат работает следующим образом.

Измельчитель 2 и вентилятор 3 яриводятся во встречное вращение.

Вентилятор всасывает воздух через входное окно 13 и направляет его в выходное окно 14 параллельно оси 4О симметрии 18 в начале трубопровода

4. Известно, что в диаметральном вентиляторе профиль скоростей в выходном окне неравномерный. Наибольшие значения скоростей потока вблизи внутренней стенки трубопровода, примыкающей к крышке 15, а минимальные у его наружной стенки в зоне, составляющей приблизительно 0,3 час" ти ширины трубопровода. При вводе массы в эту зону возникающие завихрения и противотоки, следовательно, и потери энергии минимальны.

Неравномерный профиль скоростей воздушного потока определяет выбор смещения трубопровода относительно линии сопряжения 17 в сторону вентилятора на 0,1-0,2 части ширины трубопровода. Г!ри этом достигается максимальная подача воздуха в трубопровод, т.е. производительность вентилятора. Листостебельная масса загружается в окно 6 и подается шнековым питателем 1 под ножи 9 измельчителя. Измельченная масса продвигается по радиусному участку днища 8, выбрасывается по касательной к линии сопряжения 17 и перемещается параллельно оси трубопровода. Таким образом, направление воздушного потока и измельченной массы параллельны оси трубопровода ° При этом потери энергии от встречи воздушного .,потока и измельченной массы минималь-! ны.

Расположение линии сопряжения в плоскости, проходящей через оси вращения измельчителя и вентилятора, обеспечивает наибольшие поперечные сечения их выходных окон. Предложенное техническое решение обеспечивает улучшение процесса пневмотранспортирования измельченной массы, в том числе листостебельной массы высокой влажности.

Использование предложенного технического решения в машине для уборки опытных делянок лаванды позволяет надежно осуществлять пневмотранспортирование сырья влажностью 55-70%, а также при подаче массы на значительную высоту при загрузке емкостей большого объема.

Формула изобретения

Пневмотранспортирующий аппарат уборочной машины, содержащий измельчитель и вентилятор, выходные окна которых соединены с трубопроводом, отличающийся тем, что, с целью улучшения транспортирования массы по трубопроводу, оси вращения и линия сопряжения днищ размещены в одной горизонтальной плоскости, а трубопровод установлен перпендикулярно упомянутой плоскости и смещен в сторону вентилятора на 0,1-0,2 части ширины трубопровода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 369876, . A 0l F 29/00, 1971.

2. Патент ФРГ Р 1251570, кл. 45 с 90/00, 1967.

3. Патент ФРГ М 927959, кл. A 01 F 29/00, 1964.

71

Puz. 2

Тираж 703 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий .

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 10789/2

Филиал ППП ™ Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель A. Калашник

Редактор Л. Плисак Техред A. Бабинец Корректор Г. Огар