Измельчитель грубых кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СИИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

oi>888857 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) ЗаЯвлеио 090680 (21) 2940573/30-15 (51)м. кл.з с присоединением заявки Но

A 01 F 29/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 15.12.81. Бюллетень Й9 46

Дата опубликования описания 151281 (53) УДК 631.363. .3(088.8)

С. П. Кривицкий, A. A Омельченко, Ю. Г. Гранатки4 и E.ß. Головань 1 (72) Авторы изобретения

/

Всесоюзный научно-исследовательский конструкторско= технологический институт по машинам для комплекснойй механизации и автоматизации животноводческих ферм (71) Заявитель (54) ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ ГРУБЫХ КОРМОВ

Изобретение относится к измельчителям грубых кормов, используемым в сельскохозяйственном производстве.

Известны измельчители грубых кормов, включающие режущий аппарат с загрузочной горловиной, примыкающей к приемному лотку, снабженному подающим устройством (1) и (2).

Недостатком таких измельчителей является сложная конструкция, так как их подающее устройство выполнено в виде двух ленточных транспортеров, первый иэ которых установлен горизонтально, а второй расположен под острым углом к первому транс- 15 портеру. При этом не обеспечивается равномерная подача кормов к режущему аппарату.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение равномерности 20 подачи кормов к режущему аппарату.

Цель достигается тем, что днище приемного лотка выполнено с продольной щелью, а подающее устройство выполнено в виде размещенного под упомянутым днищем бесконечного тягового органа, снабженного закрепленными на нем захватами, свободно установленными в названной щели, причем участок верхней ветви тягового орга- 30 на, расположенный у загрузочной горловины, установлен с наклоном к днищу приемного лотка.

Кроме того, тяговый орган выполнен в виде цепного контура и его наклонный участок расположен на двух звездочках, расстояние между осями которых по вертикали превышает высо ту захватов.

На фиг. 1 схематично изображен измельчитель грубых кормов, общий вид; на Фиг. 2 — то же, вид сверху.

Измельчитель грубых кормов включает режущий аппарат, выполненный в виде корпуса 1, ротора 2 с закрепленными на нем штифтами 3, лопастями 4, наклонными лопатками 5 с винтовой поверхностью и съемного кольца 6 со штифтами 7, взаимодействующими со штифтами 3 ротора. Режущий аппарат снабжен загрузочной горловиной 8, примыкающей к приемному лотку 9, и выгруэной трубой 10; Днище

11 приемного лотка имеет продольные щели 12 и под ним размещено подающее устройство, выполненное в вице бесконечных тяговых органов 13 с закрепленными на них захватами

14, свободно установленными в щелях

12. Участки 15 верхних ветвей тяго888857

Формула изобретения

12,4,ул. вых органов расположены на звездочках 16 и 17 с наклоном к днищу 11. приемного лотка, причем расстояние между осями звездочек по вертикали превышает высоту захватов 14. Тяговые органы выполнены в виде цепных ,контуров.

При работе измельчителя стебельчатый корм подается на лоток 9, где захватывается захватами 14 и транспортируется ими к загрузочной горло вине 8. При приближении к последней захваты, опускаясь под лоток, освобождаются от корма, который затягивается внутрь корпуса 1 за счет эффекта всасывания, создаваемого, вращающимися лопатками 5. В корпусе меж- ду штифтами 3 и 7 осуществляется измельчение корма. Измельченный корм выбрасывается через выгрузную трубу

10.

Благодаря такому выполнению иэмельчителя обеспечивается упрощение его конструкции, при этом существенно повышается равномерность подачи кормов к режущему аппарату.

1. Измельчитель грубых кормов, включающий режущий аппарат с загрузочной горловиной, примыкающей к приемному лотку, снабженному подающим устройством, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения равномерности подачи кормов к режущему аппарату, днище приемного лотка выполнено с продольной щелью, а подающее устройство выполнено в виде размещенного под упомянутым днищем бесконечного тягового органа, снабженного закрепленными на нем захватами, свободно установленными в названной щели, причем участок верхней ветви тягового органа, расположенный у загрузочной горловины, установлен с наклоном к днищу приемного лотка.

2. Измельчитель по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что тяговый орган выполнен в виде цепного контура и его наклонный участок расположен на двух звездочках, расстояние между осями которых по вертикали превышает высоту захватов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Арнаутов В.И. Технология механизированных работ на репродукторных свинофермах. M.q Колос, 1976, с. 86, рис. 30.

2. Авторское свидетельство СССР

9 276597, кл. A Ol F 29jOO, 1969 (прототип).