Прибор для определения натяжения нити

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 86с, 30„

421, 50,й!". 88886

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Г. Барков

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАТЯЖЕНИЯ НИТИ

Заявлено 14 апреля 1930 г. за М 416249 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Мз 1 за 1951 г.

Известны приборы для определения натяжения нити, снабженные подпружиненными рычагами, нажимающими на нить, и стрелкой с пером для нанесения колеоаний величины натяжения нити на вращаемую бумагу.

Для повышения чувствительности в предлагаемом приборе нажимающий а нить рычаг выполнеI в виде поворотно закрепленного на оси подпружиненного диска, снабженного двумя диаметрально противоположно расположенными роликами, огибаемымп с противоположных сторон нитью, создающей пар сил, которая поворачивает диск и закрепленную на нем стрелку.

На чертеже изображена принципиальная схема прибора.

Описываемыи прибор состоит из стойки 1, снабженной кронштейном 2, на конце которого свободно посажен диск 3 с диаметрально npoTHBoIIoë0ÿH0 расположенными роликами 4 и 5. Кроме того, стойка снабжена неподвижней круговой шкалой б, на оси которой свободно посажен диск 7 со стрелкой 8, огибаемый одним концом струны 9, второй конец которой огибает диск 3. Струна 10, огибающая диск 7 в противоположном направлении, прикреплена к пружине 11, связанной со стойкои 1.

Определение натяжения нити производится следующим образом.

Испытываемая нить 12 пропускается между роликами 4 и 5 таким образом, чтобы она огибала их с противоположных сторон. При этом, вследствие натяжения нити на диске 8, создается пара сил, поворачивающая его вместе с подпружиненным диском 7. Показание стрелки 8 характеризует натяжение нити. № 88886

Предмет изобретения

Прибор-для определения натяжения нити, например, на прядильных машинах, с применением нажимающего на нить рычага, отличаю шийся тем, что, с целью повышения чувствительности прибора, нажимающий на нить рычаг выполнен в виде поворотно закрепленного на оси подпружиненного диска, снабженного двумя диаметрально противоположно расположенными роликами, огибаемыми с противоположных сторон нитью, создающей пару сил, которая поворачивает диск и закрепленную на нем стрелку.

Редактор М. М. Лиманова Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Т. С. Дрожжина

Поди. к печ. 20/1 — 1964 г. Формат бу», 70Х1081/ig Объем 0,18 изд. л.

3 а к 3497/14 Тираж 200 Цена 5 коп, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2