Механизм поворота ствола импульсного дождевального аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М. Н. Макаров и И. А . Лозовский

Центральный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельског хозяйства .Нечерноземной зоны СССР (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) МЕХАНИЗМ ПОВОРОТА СТВОЛА ИМПУЛЬСНОГО

ДОЖДЕВАЛЬНОГО АППАРАТА

Изобретение относится к технике орошения сельскохозяйственных культур и может быть использовано на импульсных дождевальных аппаратах.

Известен механизм поворота ствола . импульсного дождевального аппарата, включающий установленный с воэможностью вертикального перемещения ствол, упоры и корпус с роликом 11 .

Недостатком этого механизма поворота является сложность конструкции, 16 которая должна обеспечить вертикальное перемещение ствола.

Наиболее близок к предложенному механизм поворота ствола, включающий

1j ствол с насадкой и установленный на стволе ударный механизм, выполненный в виде гидродвигателя (2).

Недостатком такого механизма поворота ствола — низкая надежность

его .работы, вследствие того, что поршень гидродвигателя движется медленно, что не обеспечивает в ряде случаев поворота ствола при ударе.

Цель изобретения — повышение надежности работы.

Цель достигается тем, что ударный механизм снабжен шарнирно установленным на стволе маятниковым копром с направляющей и фиксатором, причем маятниковый копер и фиксатор кинематически связаны со штоком гидродвигателя, На чертеже изображен предложенный ударный механизм поворота, установ-: ленный на поворотной части ствола дождевальной установки.

Механизм поворота состоит из ство.— ла 1, шарнирно закрепленного на нем маятникового копра 2, мембранного гидродвигателя 3 с мембраной 4, возвратной пружиной 5 и штоком 6. MeM-бранный гидродвигатель связан со стволом дождевальной установки трубопроводом 7. Маятниковый копер 2 снабжен направляющей 8 с фиксатором 9, связанным со штоком 6 мембранного

888873 гидродвигателя 3 механической связью 10, Механизм поворота работает следующим образом.

В период выброса жидкость из 5 ствола 1 по трубопроводу 7 поступает в мембранный гидродвигатель 3 и оказывает воздействие на мембрану 4.

Мембрана, в свою очередь, толкает шток 6 гидропривода, который поднимает маятниковый копер 2 в верхнее положение. В это же время шток своим передвижением с помощью механической связи 10 выдвигает защелку фиксатора

9, который закреплен в заданном положении на направляющей 8. В конце периода выброса жидкости напор в стволе импульсной дождевальной установки медленно падает, следовательно, жидкость из мембранного гидродвига- 20 теля 3 по трубопроводу 7 перетекает в ствол l. Мембрана 4 под действием возвратной пружины 5 по мере освобождения мембранного гидродвигателя от жидкости возвращается в исходное И положение, увлекая за собой шток 6 и опуская маятниковый копер 2. Маятни.ковый копер 2 медленно опускается только до фиксатора 9 и зависает в заданном положении. Еогда напор в 39 стволе полностью падает и мембрана

4 под действием возвратной пружины 5 возвращается в первоначальное положе ние, увлекая за собой шток 6, то шток мембранного гидроцилиндра, соединенный с помощью механической связи 10 с фиксатором 9, убирает защелку фиксатора и освобождает маятниковый копер

2, который под действием собственного веса падает и наносит удар по стволу I, В результате удара производится поворот ствола на определенный угол.

Угол поворота ствола регулируется силой удара маятникового копра по стволу, которая определяется высотой расположения фиксатора 9 на направляющей 8. При следующем выбросе жидкости из ствола импульсной дождеваль- . най установки цикл работы ударного механизма поворота повторяется.

Формула изобретения

Механизм поворота ствола импульсного дождевального аппарата, включающий ствол с насадкой и установленный на нем ударный механизм,выполненный в виде гидродвигателя, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности работы, ударный механизм снабжен шарнирно установленным на стволе маятниковым конром с направляющей и фиксатором, причем маятниковый копер и фиксатор кинематически связаны со штоком гидродвигателя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

1:- 575068,.М» А О1 G 25/00, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

У 534209, кл. А 01 G 25/00, 1977

{прототип).

888873

Составитель В.Цуканов

Редактор Л.Веселовская Техред A.Ñåìà÷ Корректор У.Пономаренко

Заказ 10790/3 Тираж 703 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4