Патент ссср 88889

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 86, I3

mZ g)03 j 3/()О

OIl}}GAH}}E VI3O6PETEI46}

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

M.Â. БАШКИРОВ

УЗЛЫ ЛЛЯ СОЩИНКНИЯ КОНЦОВ НИГИ1

Заявлено 25 апреля I950 r. эа М 4?7ХЗ?

Опубликовано в бюплетене "Изобретения, промышкенные образцы, товарные знаки" Jk IB sa I967 ã.

Изобретение относится к узлам для соединения концов нитей, применяемых, например, в ткацком и трикотажном производствах и имеет своей целью увеличить прочность соединения.

С этой целью обычный мотальный узел усиливается поворотом петли на

IB0o, 360о, 540, 720 и так далее.

Обычный мотальный узел может усиливаться применением двух, трех и более параллельных нетель.

Узлы могут состоять из двух узлов, образованных концом одной нити вокруг ветви другой нити и усиленных поворотом петли íà I80,360, 540о, 720о и так далее.

Узлы танже могут состоять иэ двух узлов, образованных концом одной нити вокруг ветви другой нити и усиленных применением двух, трех и более параллельных петель.

Узлы могут быть выполнены совокупным применением характеристик узлов по пунктам I a 2 предмета изобретения.

На фиг. I схематически изображены приемы последовательного обраэования мотального узла, на фигурах 2-6 — показаны приемы усиления узла на фиг. I поворотом петли на IBO, 360о.и 540 (фиг.2-3), применением двух параллельных петель (фиг.4) и сочетанием приемов образования узлов на фигурах 2 и 4 (фиг.б и 6)) на фигурах 7-I2 показаны узлы, состоящие из двух узлов путем образования таких узлов концом одной нити вокруг ветви другой нити (фиг.7 и 8) и усиление таких узлов многократным поворотом петли (фиг.9 и IO) или применением нескольких параллельных петель (фиг.П и I2).

Образование обычного мотального узла достигается последовате;ъиым осуществлением следующих приемов (см. фиг.I: I — изгиб петли, состоящей, например, из двух концов "а" и "б" нитей 2 — поворот петли "в" относительно своего основания и захват узловяэателем "r" через петлю "в" ветви нитей на их участке "д"; 3 — сбрасывание петли "в" на захваченный и перегнутый уэловязателем участок нитей; 4 — перерезания узловязателем по месту изгиба захваченного им участка нитей с образованием ушрного конца внутри петли "в" и 5 — разведение нитей по стрелкам; 6 — затягивание петли "в se. концы нитей "а" и "б" в соответствии с технологическими требованиями.

Такой узел не обладает достаточной прочностью. Для его усвления используются различные приемы. Во-первых, петля "в" поворачивается на I80, 360о или на большее число градусов, кратное I80o. Примерами приемов такого усиления узла на фиг. 1 служат позиция 7 на фиг. 2 и позиция 8 на фиг.3.

Эффективное усиление обычного узла для соединения нитей, характеризующихся низкими коэффициентами трения, упругости и тому подобными свойствами, в связи с новыми технологическими процессами достигается образованием не одной, а нескольких,,например, двух параллельных петель "в", как это показано позицией 9 на фиг. 4, а также поворотом таких параллельных петель (см. фиг. 5 и 6).

Для использования технологического натяжения нитей в направлении уплот1 нения узла он выполняется образованием мотальных петель самостоятельно вокруг каждой связываемой нити, располагаясь торцами петель навстречу друг другу. Таким образом, каждая из двух петель мотального узла опирается на смежную петлю, вследствие чего узел уплотняется.

Так, например, приемы более прочного соединения нитей, как путем поворота одной петли, так и путем поворота нескольких петель, могут быть использованы не только по отношению и обычному одинарному мотальному узлу, но и по отношению к узлу, составленному иэ двух узлов, каждый иэ которых образован концом нити вокруг ветви другой нити. Образование такого узла н его усиление описанными выше приемами видно из фигур -I2.

Все описанные выше узлы выполняются на обычных узловяэателях без применения какихлибо дополнительных приспособлений (головок, накладок и так далев), или на специальных узловязателях, кои же на обычных узловязателях, имеющих сменные приспособления, применяемые стационарно или находящиеся в руке работающего.

IlPQhKT ЮОБРЕТЕНИК

I ° Узлы для соединения концов нитей, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что для более прочного соединения, обычный мотальный узел усиливается поворотом петли на I80, 360о, 540, 720о и так далее, 2. Узлы по п.I, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что обычный мотальный узел усиливается применением двух, трех и более параллельных петель.

3. Узлы по п.I о т л и ч а ю щ и е с я тем, что они состоят из двух узлов, образованных концом одной нити вокруг ветви другой нити и усиленных поворотом петли на 180о, 360о, 540о, 720 и так далее.

4. Узлы по пп.I-З, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что они состоят из двух узлов, образованных концом одной нити вокруг ветви другой нити и усиленных применением двух, трех и более параллельных петель.

5. Узлы по rm.I-4, о т л и ч а ю щ и е с я совокупным применением характеристик узлов п.I-2. фиг.У

Заказ ф64тО

Тиране,Я.яеяЗ

ПНИИПИ Комггтета ео делам изобрегенпй н огкргягий при Совете Мнниггров СССР

Москва, Бентр, пр. Серова д. 4

Предприятие,Патент, Москва Г-59, Бережковская нас, Я