Приспособление к круглопильным станкам для подачи материала к пилам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38а, 8 № 88890

СССР

\ !

Д Мс Д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Т. Скосырский

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К КРУГЛОПИЛЪНЪ|М СТАНКАМ

ДЛЯ ПОДАЧИ МАТЕРИАЛА К ПИЛАМ

Заявлено 11 мая 1950 г. за ¹ 417871 в Гостекнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 1 за 1951 г.

Механизмы, применяемые для подачи материала к круглопильным станкам по дереву, представляют собой бесконечную ленту, натянутую на шкивы.

Известны также круглопильные станки для опиловки карандашных дощечек с возвратным движением механизма толкателя подачи под действием груза.

Однако известные ме«анизмы не обеспечивают осуществления периодической механической подачи материала к пилам станков.

Предлагаемое изобретение отличается от известных тем, что натянутая на шкивы конечная лента, несущая на двух концах грузы, периодически приводится в движение вперед путем перевода ее на ведущий шкив и назад — подвешеншям к ней грузом.

На фиг. приспособление изображено сбоку; на фиг. 2 — в плане.

Приспособление выполнено в виде ленты 1, натянутой на шкивы 2 и 3.

На ленте укреплен ползун 4 с упором 5, обеспечивающим периодическую механическую подачу материала 6 7,смонтированным на столе 8 станка. Поступательное движение ленты 1 осуществляется путем перевода ее на ведущий шкив 9 при помощи ножного прижимного рычага 10, снабженного шкивом 11, грузом 12 н педалью 18.

Обратное движение ленты осуществляется под действием подвешенного на ее конце груза 14. Ведущий 1кив 9 получает движение от шкирр. 16 электродвигателя через шкив 16 и коробку 17 скоростей.

По окончании обработки поданного к пилам 7 материала 6 нажим на педаль прекращается; под действием груза 12 шкив 11 опускается вниз н лента перестает взаимодействовать с ведущим шкивом 9.

Опускаясь, груз 14 приводит в ис«одное положение ползун 4 с упором 6.

Такая конструкция приспособления к круглопильным станкам обеспечивает периодическую механическую подачу материала к пилам. № 88890

Предмет изобретения

Приспособление к круглопильным станкам для подачи материала к пилам, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью осуществления периодической механической подачи, оно выполнено в виде натянутой на шкивах ленты с укрепленным на ней упором, несущей на своих концах грузы, причем поступательное движение ленты осуществляется путем перевода ее при помощи нохкного прижимного рычага на ведущий шкив, а обратное движение — под действием подвешенного на конце ее груза.