Лабораторная установка для тепловой мочки стеблей лубяных растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29а, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Крылов и П. P. Ильин

ЛАБОРАТОРНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ТЕПЛОВОЙ МОЧКИ

СТЕБЛЕЙ ЛУБЯНЬ!Х РАСТЕНИЙ

Заявлено 6 х|ая 1949 г. за ¹ 396758 в Гостехншку СССР

Опубликовано в «Б,оллетене изобретений» No 1 за 1951 г.

Предметом изобретения является лабораторная установка для

1епловой мочки стеблей лубяных растений, позволяющая осуществить подготовку волокна для количестьенной и качественной его оценки, начиная от одиночного растения. Кроме того, установка позволяет обеспечить получение тресты в выравненных условиях, что важно для малых проб, одновременно исследуемых различных селекционных сортов льна.

Отличительной Осооенностью предложенной 1 cT3HQBæ» является то, что она состоит из расположенных в водяной ванне сосудов, служащих для мочки в них стеблей растений, соединенных в мат слоем в один стебель, и трубопроводов, соединяющих ванну и сосуды с водонапорными баками и с калорифером для нагрева воды и поддержания постоянной ее температуры около 32- — 33=C.

На фиг. 1 схематически изображена установка, вид сбоку; нз фиг. 2 — то же, вид сверху.

Пучки стеблей, соединенные B мат слоем E один стебель, в верт,lкальном положении (комлями вниз) загружают в мочильные тпубы 1.

Затем мочильные труоы располагают в Bîäÿèой ванне 2 и заливают и них воду с температурой 32 — 33 С так, чтобы стебли были покрыты сверху слоем воды в 5 — 10 сл. После этого в ванну 2 наливается водч с температурой 37 — 38 С, предохраняющая мочильные трубы 1 от охлаждения.

Трубопроводы 8 — 7 соединяют ванну 2 и мочильные трубы 1 с калорифером 8, расположенным в печи 9, проточным баком 10 и водонапорным баком 11.

В процессе рабопы установки калорифер все время должен быть наполнен водой. Нагретая в калорифере вода под давлением холодной воды, находящейся з водонапорном баке 11, по трубопроводу 3 № 88893 направляется в проточный бак 10, а из него — по трубопроводу 4 в ванну 2. Пополнение ванны теплой водой осуществляется с помощью трубопроводов 5, чем достигается равномерность температуры воды во всех слоях ванны и, следовательно, мочильных труб 1.

Проток воды через мочильную трубу 1 осуществляется с пое мощью трубопровода 7, плотно ввернутого в деревянную пробку каждой мочильной трубы 1; регулировка протока производится с помощью трубопровода 4 с вентилями.

Излишняя вода из ванны сливается по трубопроводу 12.

Предмет изобретения

Лабораторная установка для тепловой мочки стеблей лубяных растений, отличающаяся тем, что, в целях получения тресты в выравненных условиях для количественной и качественной оценки волокна по малым пробам, начиная с оценки волокна от одиночных растений различных селекционных сортов, она состоит из расположенных в водяной ванне сосудов, служащих для мочки в них стеблей одиночных растений, соединенных в мат слоем в один стебель, и трубопроводов, соединяющих ванну и сосуды с водонапорными баками и с калорифером для нагрева воды и поддержания постоянной температуры около

32 — ЗЗ С. № 8SS93

Редактор П. Ф. Графов Техред А, А. Кудрявицкая Корректор М. И. Козлова

Типография, пр. Сапунова, 2

IIoooo. к печ. 8 11 — 64 г.

Зак. 3510/12

ЦНИИПИ Государственного

Москва, Формат бум. 70Х108 !<з Объем 0,26 изд. л.

Тираж 200 Цена 5 коп. комитета по делам изобретений и открытий СССР

Центр, проезд Серова, дом 4