Аппарат для репозиции и фиксации костных отломков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сомз Советскмк

Соцмалмстмческмк

Республмк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.03.80 (21) 2890160/28-13 с присоединением заявки №вЂ”

I (23) Приоритет— (51) М.К .

А 61 В 17/18

Гесударстееииый кемитет

СССР (53) УДК 615.472:

:616.71-001.5-089.22 (088.8) Опубликовано 15.12.81. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 25.12.81

IIo делам изебретеиий и открытий

Е. Т. Скляренко, А. И. Волошин, В. П; Тищенко и А. С. Клебан (72) Авторы изобретения

Киевский медицинский институт им. А. А. Богомольца (71) Заявитель (54) АППАРАТ ДЛЯ РЕПОЗИЦИИ И ФИКСАЦИИ

КОСТНЫХ ОТЛОМКОВ

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к остеосинтезу.

Известен аппарат для репозиции и фиксации костных отломков, содержащий спицедержатели со спицами, винтовые тяги, стяжку, связанную с винтовыми тягами и элементы крепления (1).

Недостатком известного аппарата является невозможность устранения ротационных смещений при косых переломах.

Цель изобретения — обеспечение возможности устранения ротационных смещений 1О при косых переломах.

Указанная цель достигается тем, что аппарат для репозиции и фиксации костных отломков, содержащий спицедержатели со спицами, винтовые тяги, стяжку, связанную с винтовыми тягами, и элементы крепления, 15 снабжен дополнительной стяжкой и кронштейнами, связанными с одной стороны через стяжку, а с другой стороны непосредственно с винтовыми тягами, винтовые тяги снабжены также штангами, причем спицедержатели установлены в середине кронштейнов на концах штанг.

При этом на винтовых тягах выполнены косые отверстия под стяжку.

На чертеже изображен аппарат для репозиции и фиксации костных отломков, общий вид.

Аппарат для репозиции и фиксации костных отломков содержит спицедержатели 1 со спицами 2, винтовые тяги 3, стяжку 4, связанную с винтовыми тягами 3, и элементы 5 крепления, дополнительную стяжку 6 и кронштейны 7 и 8, связанные с одной стороны через стяжку 6, а с другой стороны непосредственно с винтовыми тягами 3, в которых выполнены косые отверстия А под стяжки 6, винтовые тяги 3 снабжены также штангами 9, причем спицедержатели 1 установлены в середине кронштейнов 7 и на концах штанг 9.

Аппарат работает следующим образом.

Через метадиафизы длинной трубчатой кости проводят спицы 2 перпендикулярно к вертикальной оси кости, которые фиксируются спицедержателями 1. Затем монтируют винтовые тяги 3, устанавливают через штанги 9 стяжки 4 с элементами 5 крепления и вращением винтовых тяг 3 предварительно сопоставляют костные отломки в вертикальной плоскости. В соответствии с рентгенограммами определяют угол плоскости пере888972

Формула изобретения

Составитель Ю. Алмазов

Редактор П. Коссей Техред А. Бойкас Корректор А. Ференц

Заказ !0800/8 Тираж 690 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! f3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 лома и вид смещения костных отломков, соответственно которым устанавливают стяжки 6, проводя их резьбовой конец через наиболее подходящее отверстие А в винтовых тягах 3 и закрепляют его. Затем закрепляют второй конец стяжек 6 на кронштейнах 7, 8 проводят смещение отломков кости до их полного совмещения, при этом все устройство за счет противоположно направленных усилий, возникающих в стяжках 6, поворачивается вокруг вертикальной оси костных отломков. Проведя совмещение отломков, вращением элементов 5 крепления окончательно закрепляют винтовые тяги 3, добившись полного сопоставления костных отломков в вертикальной плоскости.

Аппарат для репозиции и фиксации костных отломков обеспечивает возможность уст ранения ротационных смещений при косых переломах. Апробация аппарата 5 -ти больных с переломами костей голени дала хороший исход лечения и показала, что аппарат прост в обращении и обеспечивает надежную фиксацию костных отломков.

l. Аппарат для репозиции и фиксации костных отломков, содержащий спицедержатели со спицами, винтовые тяги, стяжку, связанную с винтовыми тягами и элементы крепления, отличающийся тем, что, с целью возможности устранения ротационных смещений при косых переломах, аппарат снабжен дополнительной стяжкой и кронштейнами, связанными с одной стороны через стяжку, а с другой стороны непосредственно с винтовыми тягами, винтовые тяги снабжены также штангами, причем спицедержатели установлены в середине кронштейнов и на концах штанг. !

5 2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, чо на винтовых тягах выполнены косые отверстия под стяжки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 247454, кл. А 61 В 17/18, 1968.