Турбулентный конус для паровозов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 241, 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А, С. Гордеев

ТУРБУЛЕНТНЫЙ КОНУС ДЛЯ ПАРОВОЗОВ

Заявлено 10 апреля 1950 г. за Хе 415910 в Гоетехнпку СССР

Известны турбулентные конусы для паровозов с разделением 13bIхлопов.

Отличительная особенность описываемого турбулентного кону.-а заключается B том, что внх три его корпуса установлены неподвижные накрест лежащие перегородки, имеюшие переменньш угол наклона.

На фиг. 1 и 2 схематически изображен турбулентный конус," разделением выхлопов в двух проекциях; на фпг, 3 — конус 6i3 разделения выхлопов, с использозанием существу|сщпх на парозозах корпусов круглого конуса.

Внутри литого корпуса 1 конуса (фиг. 1) установлены две накрест лежащие перегородки 2, отлитые за одно целое с корпусом и пмсlощие переменный наклон от 0 внизу до 25 — 30 вверху. Угол наклона изменяется равномерно по всей высоте перегородок. В верхней ьзстн корпуса поставлен обычный кольцевой ш.садок 3.

В конусе без разделения выхлопов (фпг, 3) применены крестообразные перегородки 2 такой же конструкции, как и в первом случае, имеющие меньшую высоту и укрепленные в кольцевом насадке 8.

Переменный утол наклона перегородок обеспечивает осзударпый вход паровой струи в конус и вызывает ее вихреобразное движение по выходе из него, что улучшает персмешпванпе пара с. газами и увеличивает коэффициент полезного действия конусно-дымовытяжного устройства.

Улучшение процесса перемешивания пара и газа способствует более полному использованию энергии паровой струи прн выбрасыван1гп газов из дымовой коробки паровоза. Плавное изменение угла наклона перегородок сводит к минимуму их дополнительное сопротивление проходу пара через конус.

Предмет изооретения

1. Турбулентный конус для паровозов с разделением выхлопов, о тл и ч а ю шийся тем, что внутри его корпуса установлены неподвижные накрест лежащие перегородки. угол наклона которых, по отноше№ 88899 нию к пх положению у основания конуса, постепенно меняется и достигает 25 — 30 вверху.

2. Форма выполнения конуса по п. 1 без разделения выхлопов, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что перегородки выполнены в кольцевом насадке, вставленном в верхнее отверстие конуса, и не доходят до основания. фиг ф,? 3

1

Редактор Т, Ф. Загребельная Тсхред А А. Камышникова Корректор Г. С. Глубятникова

Зак. 6292 Цена 25 коп. Тираж 250

Г!одп. к печ. 25Л 11-60 г. Формат бум. 70Х 108 /

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при

Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6. типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.