Имплантат для склеропластических операций при отслойке сетчатки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистмческин

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. саид-ву (22)Зая»ено 05.01.79 (21) 2712228/28-13 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (51)N. Кд.

А 61 F 9/00

Госудерстееннье1 кемнтет

СССР ао делам наееретеннй н еткрытнй

Опубликовано 15. 12. 81. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 18. 12.81 (53) УДК 616-089.843:617.7 (088.8) ,Рд, 4 (72) Авторы изобретения

Н.Н. Пивоваров, Л.3. Хазен, Д.Д. Рум

Т.А. Багдасарова и Т.Н.Маковская

t т (71) Заявитель (54) ИНПЛАНТАТ ДЛЯ СКЛЕР6ПЛАСТИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ пРИ отслойке сетчАтки

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается имплантатов, применяемых в хирургических операциях при отслойке сетчатки.

Известен имплантат для склеропластических операций при отслойке сетчатки, выполненный из кремнийор-. ганической резины, содержащий мягкую шину с каналом для циркляжной ленты $1).

Однако известный имплантат имеет открытый профиль гнезда в шине, что усложняет манипуляции хирурга по укладке ленты в туннель и ухудшает дальнейшую фиксацию на глазном яблоке. Применение известного имплан" тата может привести к травме глаз" .ного яблока в связи с тем, что шина выполнена из твердой кремнийорганической резины.

Целью изобретения является улучшение фиксации имплантата и уменьшение травмы глаза. указанная цель достигается тем, что в имплантате для склеропластических операций при отслойке сетчатки, выполненном из кремнийорганической резины, содержащем мягкую шину с каналом для циркляжной ленты, канал с сечением, соответствующим сечению циркляжной ленты, расположен внутри шины, и наружная ее поверхность покрыта текстильным волокном.

На фиг. 1 изображен имплантат для склеропластических операций при отслойке сетчатки, общий вид;на фиг.2 сечение А-А на фиг. 1.

Имплантат, выполненный из кремнийорганической резины, содержит мягкую шину 1 с каналом A для циркляжной ленты 2, причем канал А имеет. сечение, соответствующее сечению

20 циркляжной ленты, и расположен внутри шины 1,наружная поверхность которой покрыта текстильным волокном 3.

Имплантат применяют следующим образом.

888990

Формула изобретения

A-А

Составитель Ю. Алмазов

Техред N.Êàñòåëåâè÷ Корректор С. Цомак. Редактор Л. Плисак

Тираж 690 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 10801/9 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Шина 1, лента 2 свободно фиксированы между собой в едином комплек те, что позволяет хирургу легко перемещать их относительно друг друга по .сквозному каналу A в необходимое по ложение, облегчая при этом фиксацию имплантата на глазном яблоке. Армирование наружной поверхности шины текстильным волокном 3 придаст ей прочность, при этом поверхность, контактирующая с глазным яблоком, сохра" няется мягкой. Подшивание мягкой шины 1 к склере можно проводить известным способом путем проведения нити сквозь текстильное волокно 3, которое и препятствует разрушению шины I нитью.

Предложенный имплантат был применен для лечения отслоек сетчатки у

62-ух больных. Осложнений во время операций и в послеоперационный период

«;е было. Отмечено прилегание отслоеной сетчатки в 924 случаев. Таким образом, использование предложенного имплантата повышает надежность его фиксации, уменьшает травматизацию тканей и ускоряет время самой операции, что облегчает и ускоряет лечение.

Имплантат для склеропластических

>о операций при отслойке сетчатки, выполненный из кремнийорганической резины,- содержащий мягкую шину с каналом для циркляжной ленты, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения фиксации имплантата и уменьшения травмы глаза, канал с сечением, соответствующим сечению циркляжной ленты, расположен внутри шины, наружная поверхность которой покрыта текстильным волокном °

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Каталог фирмы Medical instru ment Research Associates inc. США, 1977.