Винтовой компрессор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 27с, Зо

М 88908

СССР

OOII0APIIIE PI3O6PETE

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Скуба

ВИНТОВОЙ КОМПРЕССОР

Заявлено 12 июля 1949 г. за № 400437 в Гостехнику СССР

Известные винтовые компрессоры ротационного типа, имеющие два ротора с шевронными зубьями, обладают тем недостатком, что у нпх, в случае повышения давления в воздушной сети против расчетного, увеличивается затрачиваемая работа на вращение компрессора, в связи с чем уменьшается его к. п. д.

В описываемом компрессоре этот недостаток устранен применением обратного клапана. устанавливаемого в нагнетательном патрубке и уменьшающего затрачиваемую работу на вращение компрессора в случае повышения давления в воздушной сети против расчетного. Это повышает коэффициент полезного действия компрессора.

На фиг. 1 схематически изображен компрессор в общем виде; на фпг. 2 — то же, впд с торца.

Винтовой компрессор состоит из винтов 1 и 2, выполненных в виде спиральных шевронных колес. Для уменьшения износа острых кромок одного пз винтов применен профиль зуба без острой кромки, которая заменена плавной кривой, очерченной по эвольвенте. В нагнетательном патрубке 3 компрессора установлен обратный клапан 4, служащий для повышения коэффициента полезного действия, коэффицпснта подачи и степени сжатия в ступени компрессора. Винты 1 п 2 компрессора связаны друг с другом при помощи двух шевронных шестерен 5 и 6.

Всасывающие воздуха (газа) производится с двух внешних торцов ротора; для этой цели в торцовой крьппке 7 сделаны дугообразные окна 8 и отверстия в корпусе 9 со стороны привода 10.

Предмет изобретения

Винтовой компрессор, имеющий два ротора с шевроннымп зубьями, о тл и ч а ющ п и "с я тем, что, с целью повышения его коэффициента полезного действия на режимах, когда давление в агнетательном трубопроводе больше расчетного, применен обратньш клапан, установленный в нагнетательном патрубке компрессора. № 88908

Фиг. 1

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Информационно-издательский отдел. Поди. к поп. 12/П-1950 г.

Объем 0,17 п. л. Заказ 1232. Тираж 300. Цена 25 коп.

Гор, Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры I . наинской АССР.