Бескомпрессорное сопло

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социапистичвскик

Республик

<щ889115 (6! ) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 20. 03. 80 (21) 2895893/23-05 (51)M. Кл.

В 05 В 1/06 с присоединением заявки №

Воуйорсте81иы1 комитет

СССР во делом изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.12.81. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 15 . 12.81 (53) УДК 66,069. .83(088.8) (72) Авторы изобретения

11("А.01 1

Б.И.Шаршунов и Г.Е.Бугаенко (7I ) Заявитель (54) БЕСКОМПРЕССОРНОЕ СОПЛО

Изобретение относится к технике. распыления и может быть использовано для нанесения гидроизоляционных и отделочных материалов на поверхность изделий.

Известны сопла и форсунки для на5 несения изоляционных материалов как воздушного (компрессорного), так и бескомпрессорного распыления (lj .

Однако все эти устройства обладают недостатком, заключающимся в том, что в начале и конце работы при открывании и закрывании кранов наблюдается неравномерное распыление раст15 вора, а при вязких растворах, таких, как например, Ьитумные мастики, раствор вообще не распыливается, а вытекает струей из сопла до тех пор, пока в системе не установится соответствующее давление. По этой причине, на механизированных постах по нанесению покрытий в условиях завода такие устройства не находят применения.

Наиболее близким к предлагаемому является бескомпрессорное сопло, включающее корпус с диффузорным выходным отверстием, патрубок для подачи раствора и направляющее приспособление, закрепленное в корпусе на упругой диафрагме с возможностью перемещения вдоль оси сопла (2) .

Это сопло обеспечивает повышение степени распыления материала, но не обеспечивает равномерного нанесения материала на протяжение всего цикла работы. В начале и конце рабочего цикла при включении и выключении подачи материала наблюдается падение давления в системе и сопло не обес" печивает распыления и равномерного нанесения вязкого материала. Иатериал вытекает из сопла в нераспыленном состоянии, что портит отделываемые поверхности и вызывает потери материала.

Цель изобретения - повыщение стаЬильности распыления вязкого раство88911

40 ра, равномерности нанесения и осуществление запирания выходного отверстия.

Это достигается тем, что в бескомпрессарном сопле, включающем корпус с диффузорным выходным отверстием, патрубок для подачи раствора и направляющее приспособление, закрепленное в корпусе на упругой диафрагме с возможностью перемещения вдоль оси сопла, корпус со стороны расположения выходного отверстия выполнен сферическим, а конец направляющего приспособления, обращенный к выходному отверстию - в форме шара.

При этом упругая диафрагма выполне на в виде тарельчатоя пружины.

На чертеже схематично изображено предлагаемое сопло.

Сопла включает корпус 1 с патруЬком 2 подвода распыливаемого материала, установленным тангенциально к образующей корпуса. Между кольцом 3 и корпусом 1 расположена упругая диафрагма 4, выполненная в виде тарельчатой пружины, На диафрагме 4 закреплено направляющее приспособление 5, конец которого выполнен в форме шара, например, из эластичного материала (резины).

Днище корпуса выполнено в виде сферы, в центре которой образовано выходное отверстие а диффузорной формы, например сферическое.

Работает предложенное сопло следую щим образом.

Материал насосом или из напорной емкости подают через патрубок 2 в полость корпуса 1, где материал давит на упругую диафрагму 4, которая, дефор мируясь, приподнимает направляющее приспособление 5, выполненное в форме шара, и открывает выходное отверстие .,а . Благодаря тангенциальному вводу, поток материала приобретает вихревое движение и, направляемый сферической поверхностью корпуса 1 и направляющего приспособления 5, выбрасывается через распыливающее отверстие а на обрабатываемую поверхность слоем равномерной толщины. При снижении давления в магистрали ниже заданного уров5 4 ня упругая диафрагма 4 возвращается в исходное положение, направляющее приспособление 5 при этом перекрывает выходное отверстие а, прекращая подачу и распыление материала.

Экономическая эффективность предложенного Ьескомпрессорного сопла заключается в повышении стабильности распыления и равномерности нанесения материала, что приводит к экономии материала и улучшению качества покрытий, выполняемых при помощи предложенного сопла. Выполнение направляющего приспособления в форме шара, обеспечивает надежное запирание выходного отверстия форсунки, что устраняет потери материала, имеющие место при подтекании существующих распыливающих устройств в начале и конце цикла распыления.

Формула изобретения

1. Бескомпрессорное сопло, включающее корпус с диффузорным выходным отверстием, патрубок для подачи раствора и направляющее приспособление, закрепленное в корпусе на упругой диафрагме с возможностью перемещения вдоль оси сопла, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения стабильности распыления вязкого раствора, равномерности нанесения и осуществления запирания выходного отверстия, корпус со стороны расположения выходного отверстия выполнен сферическим, а конец направляющего приспособления, оЬращенный к выходному отверстию — в форме шара.

2. Сопло по п.1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что упругая диафрагма выполнена в виде тарельчатой пружины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Белевич В.Б. Набрызг изоляционных материалов. М., Стройиздат, 1975, с. 68 101, р. 26 à, б, в, г.

2. Авторское свидетельство СССР

N 230689, кл. В 05 В 1/06, 1966 (прототип).

889115

Составитель В.11япина

Техред Э.Фечо Корректор А Дзятко

Редактор M.Íåäoëóàåíêî

Заказ 10817/15

Тираж 765 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, M-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал llllll "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4