Устройство для создания пульсирующих потоков жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик (i<)889116 (6f ) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 24. 0 3. 80 (21) 2897766/23- 05 с присоединением заявки № (2З) Приоритет

Опубликовано 15 ° 12 81, Бюллетень №46

Дата опубликования описания 15. 12 81 (51)M. Кд.

В 05 Ь 1/08

3Ъвударстввииый кемитвт

ССВВ ив двлвм изобрвтвиий и открытий (53) УДК 66.069..83(088.8) I

Г.Ф. Кислицына, Е. М. Кислицын и А. Н. Григ рьеФ - "

И А IF :

1:.1

1Г...

Марийский политехнический институт им.11.Гopiko1о (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЗДАНИЯ ПУЛЬСИРУ!ЩИХ ПОТОКОВ

НИДКОСТИ

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в тех областях народного хозяйства, где требуется создание пульсирующих потоков жидкости, в том числе для очистки поверхностей различной формы.

Известен эолотниковый вибратор, содержащий золотник, который вращается на стволе под действием реакции струи, вращаясь, он периодически перекрывает отверстия в стволе, в результате чего происходит гидравлический удар. Отверстия золотника выполнены таким образом, что половину времени отверстия ствола остаются закрытыми, жидкость останавливается, вторую половину времени открытыми - жидкость движется с удвоенной скоростью (11.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сути и достигаемому эффекту является устройство для создания пульсирующих потоков жидкости, . содержащее цилиндрическую камеру с рядом выпускных отверстий на боковой поверхности и расположенный внутри камеры полый вал, на выходном конце которого закреплена втулка с тангенциальными каналами, сообщающимися с полостью вала и атмосферой(21.

Недостатком его является то, что в момент перекрытия входного отверстия рабочая жидкость перетекает через зазор между полым валом и стенкой цилиндра в выходное отверстие или струеобразующее устройство, создавая значительное сопротивление при прохо" де импульса высокого давления, что снижает КПД устройства для создания пульсирующих потоков жидкости.

Цель изобретения — повышение эксплуатационных возможностей устройства.

Это достигается тем, что устройство для создания пульсирующих потоков жидкости, содержащее цилиндрическую камеру с рядом выпускных отверстий

88911

Формула изобретения на боковой поверхности и расположенный внутри камеры полый вал, на выход- ном конце которого закреплена втулка с тангенциальными каналами, сообщающимися с полостью вала и атмосферой, снабжено расположенным в цилиндрической камере прорезиненным прижимным роликом, эксцентрично закрепленным на полом валу.

На фиг. 1 изображено устройство, в общий вид, на фиг. 2 - разрез А-А на фиг.1, на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг.1.

Устройство для создания пульсирующих потоков жидкости содержит цилинд- л рическую камеру 1 с рядом выпускных о верстий 2 в боковых стенках, обрезиненный ролик 3, эксцентрично насаженный на полом валу 4, втулку 5, с тангенциальными каналами 6, сообщающимися с полостью вала и атмосферой и штуцер

Устройство работает следующим обраяом.

Рабочая жидкость подается в цилинд- д рическую камеру 1 через штуцер 7, проходит через полый вал Й к втулке 5 и,истекая через каналы 6, сообщает вращательное движение за счет реакции струи втулке, а та, в свою очередь, полому валу Й. Обрезиненный ролик 3, эксцентрично закрепленный на полом валу, при его вращении обкатывает стенки цилиндрической камеры, поочередно перекрывая выпускные отверстия.

Гидравлического удара не происходит, так как выпускные отверстия выполнейы таким образом, что при перекрытии их прорезиненным роликом общая

4 площадь открытых отверстий остается лостоянной.

Надежность перекрытия обеспечивается прижатием обрезиненного ролика к стенке цилиндрической камеры разностью давления в камере и выпускном отверстии.

Устройство для создания пульсирующих потоков жидкости, содержащее цилиндрическую камеру с рядом выпускных отверстий на боковой поверхности, расположенный внутри камеры полый вал, на выходном конце которого закреплена втулка с тангенциальными каналами, сообщающимися с полостью вала и атмосферой, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения эксплуатационных возможностей устройства, QHQ снабжено расположенным в цилиндрической камере прорезиненным прижимным роликом, эксцентрично закрепленным на полом валу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ентов В.М., Гадиев С.M. Теоретическое и экспериментальное исследование гидравлических и золотниковых вибраторов. - "Азербайджанское нефтяное хозяйство", 1971, И 3, с.28-30.

2, Авторское свидетельство CCCP и 371983,, в 08 в 3/02, 1971 (прототип).

88 116

Тираж 765 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 10817/15

«« филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель B.j1ÿïèíà

Редактор М.Недолуженко Техред Э.фечо Корректор A.Äçÿòêo