Разбрызгивающий ороситель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

П.И.Кириллов и В.И.Ковалевский (7!) Заявитель

Чебоксарское производственноа объедине (54) РАЗБРЫЗГИВАЮЦИИ ОРОСИТЕЛЬ

Изобретение относится к технике. . распыливания жидкости и может использоваться в устройствах мойки различ" ного назначения как разбрызгивающее устройство.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является раэбрызгивающий ороситель, содержащий трубу с цент- . ральным каналом и распылитепьными отверстиями в ее стенке и соединенный с ней патрубок подачи жидкости (1) °

Однако известные разбрызгивающие устройства с небольшими отверстиями (d 2,5 ми) быстро забиваются шламом. Использование приспособления для ускоренной очистки или замены этих оросителей не приводит к существенному улучшению положения, так как производить очистку или замену без

1тключеыия подачи жидкости. нельзя.

Забивание отверстий оросителя начина.ется от самых удаленных отверстий

2 от точки ввода в трубу, т.е. в зоне остановки части жидкости в трубе.

Кроме того, при течении жидкости по .прямой трубе с отверстиями расход в них оказывается возрастающим по мере удаления отверстий от точки ввода жидкости, связанный возрастанием давления вдоль перфорированной трубы.

Целью изобретения является повыше" ние эксплуатационной надежности разбрызгивающего оросителя и стабили« эация расхода жидкости.

Укаэанная цель достигается тем, что раэбрызгивающий ороситель, содержащий трубу с центральным каналом и распылительными отверстиями в ее стенке и соединенный с ней патрубок подачи жидкости, согласно изобретению, снабжен размещенной на сво", бодном конце трубы насадкой с отстойником,. при этом насадка выполнена с сообщающимся с центральным каналом отверстием в виде усеченного конуса, Формула и зобретения

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Головачевский Ю.A Оросители и форсунки скрубберов химической промышленности, t1., "Машиностроение", 19á7, с. 149-152 (прототип).

88911 большее основание которого сопряжено с выходным торцом трубы, а меньшеебольше диаметра распылительных отверстий.

Кроме того, насадка снабжена регулировочным вентилем.

На фиг. 1 изображен разбрызгивающий ороситель, на фиг. 2 - разрез А-А на фиг.1.

РазЬрызгивающий ороситель содер- 6 жит трубу 1 с центральным каналом 2 и распылительными отверстиями 3 в ее стенке и соединенный с ней патрубок .4 подачи жидкости. Кроме того, ороситель снабжен размещенной на свободном конце трубы 1 насадкой 5 с отстойником б.

Насадка 5 выполнена с сообщающимся с центральным каналом 2 отверстием

7 в виде усеченного конуса, большее

26 основание которого сопряжено с выходным торцом трубы, а меньшее - большее диаметра распылительных отверстий 3.

Кроме того, насадка снабжена регулировочным вентилем 8.

Разбрызгивающий ороситель работает следующим образом.

При работе оросителя жидкость, проходя через входной вентиль 1, попадает в трубу 1 и вытекает струйками через распылительные отверстия 3, Шлам, 36 как более инерционная масса, проходит по инерции дальше, в противоположный конец трубы 1 и через отверстие 7 насадки 5 и регулировочный вентиль 8 уводится в отстойник (на 35 чертеже не показан), Снабжение трубы 1 насадкой 5 и регулировочным вентилем 8 обеспечит

7 4 постоянный отвод шлама из трубы, тем самым обеспечивая длительную и эффективную работу оросителя. Кроме того, вентилем 8 регулируется отвод жидкости по мере ее загрязнения и равномерный расход жидкости через распылительные отверстия 3 по всей длине трубы 1.

1. Разбрызгивающий ороситель, содержащий трубу с центральным каналом и распылительными отверстиями в ее стенке и соединенный с ней патрубок подачи жидкости, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности и стаЬилизации расхода жидкости, он снабжен размещенной на свободном кон це трубы насадкой с отстойником, при этом насадка выполнена с сообщающимся с центральным каналом отверстием в виде усеченного конуса, большее основание которого сопряжено с выходным торцом трубы, а меньшее - больше диаметра распылительных отверстий, 2. Ороситель по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что насадка снабжена регулировочным вентилем.

889117 4. 2

Составитель А.Я.Чал-борю

Редактор И.Недолуженко Техред 3.Фечо Корректор А.Дэятко

Заказ 10817/15 Тираж 765 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, M-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4