Устройство для испытания ионных вентилей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4(ласс 21е, 37„

21d>, 12ев

-"ССР

/

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. М. Акодис

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ИОННЫХ ВЕНТИЛЕЙ

Заявлено 28 августа 1918 г. аа ¹ 383568 в Гостехннкч СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за 1951 r.

Известные устройства для испытания ионных вентилей не обеспечивают условий:испытания, аналогичных условиям их нормальной работы в эксплуатации и дают искажение кривой тока, проходящего через испытуемьш вентиль.

Предлагается устройство для испытания ионных вентилей, в котором используется два кочтура: один для создания испытательного то";а, а другой для создания испытательного напряжения.

В нем необходимые условия создаются тем, что в цепь подачи напряжения включены вспомогательные вентили, соединенные между собой встречно-параллельно, и колебательный контур, имеющий индуктивность, равную индуктивности натуральной схемы.

На фиг. 1 приведена схема испытания ионных вентилей: на фиг. 2— то же, для вентилей с недостаточной скоростью нарастания прочности в прямом направлении; на фиг. 3 — то же, для схем выпрямления с любым катодным реактором.

Испытание высоковольтных ионных вентилей, прерывающих ток при гашении в них дуги, осуществляется путем раздельного питанич цепей тока и напряжения. Питание токовой цепи производится от источника пониженного напряжения А (см. фиг. 1), а испытательное (BoccTBHBBëHâàþùååñÿ) напряжение подается в точку соединения двух последовательно включенных вентилей В и Ва от другсй цепи, состоящей из заряженных конденсаторов С, включенных последовательно с катушкой L„ индуктивность которой равна индуктивности натуральной схемы при полной мощности. Вследствие этого испытательное напряжение, являясь обратным для одного нз вентилей, например В, всегда будет прямым для другого — В .

При испытании вентилей, у которых прочность в прямом направ.лении нарастает медленнее вентильной прочности (например, вентили, № 88912 у которых скорость нарастания прямой прочности определяется скоростью восстановления запирающей способности управляющих сеток) предусматривается применение высоковольтного контура К подающего восстанавливающееся напряжение до прекращения тока в испытуемом и защитном вентилях (В, и В), В этом случае при соответствующей амплитуде и направлении тока контура К, ток в вентиле В1, равный разности токов обоих контуров, прекратится ранее, чем в вентиле В>, предоставляя дополнительное время для деионизации вентиля В,.

Это позволяет и для испытания выпрямителей с малой скоростью чарастания прочности в прямом направлении применять высоковольтный контур с малой индуктивностью без опасения вызвать зажигание вентиля Вь которое предотвратило бы воздействие восстанавливающегося напряжения на испытуемый вентиль В .

Для обеспечения своевременного включения контура испытательного напряжения он отделяется от вентилей В, и В, двумя включенными встречно-параллельно вентилями В. и В,.

После достижения током контура К мгновенного значения тока главного контура вентиль В1 погаснет, так как в обратном направлении он не пропустит тока. Начиная с этого момента, ток контура К должен целиком протекать через венч иль В, что приведет к искажению кривой тока в этом вентиле, то есть кривая тока будет отличаться от той, которую необходимо воспроизводить. Наименьшая возможнач степень искажения кривой тока может оказаться недопустимо боль oH, если дополнительное время, необходимое для деионизации вентиля В1, велико.

Для обеспечения возможности правильного воспроизведения формы кривой тока в испытуемом вентиле при испытании вентилей с недостаточной скоростью нарастания прочности в прямом направлении предлагается защитный вентиль В, шунтировать вспомогательным вентилем В:, включенным по отношению и нему встречно-параллельно (фиг, 2).

Вентиль В: гредоставляет дополнительный путь для тока высоковольтного контура после того, как он станет больше тока низковольтного контура и предотвращает искажение тока в испытуемом вентиле.

Такая схема позволяет хорошо воспроизводить работу вентиля в схеме выпрямления без кгтодного реактора даже при испытании вентилей с малой скоростью восстановления прочности в прямом направлении.

В схеме выпрямления с катодным реактором условия работы вен1иля могут быть более тяжелыми. Воспроизведение условий работы вентиля MolvT быть более тяхкелыми. Воспроизведение условий работы вентиля в схеме выпрямления с любым катодным реактором можно достигнуть выполнением «низковольтной» части схемы в виде двухполупериодной, либо многофазной схемы с катодным реактором при условии шунтирования вентилей В1 и В вспомогательным низковольтным вентилем В6, автоматически зажигаемым восстанавливающимся напряжением (фиг. 3).

Для быстрого включения вентиля В6, необходимого для предохранения низковольтной цепи от воздействия быстро нарастающего высокого напряжения контура К (после чогасания вентиля В,-), следует применить автоматическое зажигающее устройство, дающее напряжение на сетку вентиля Вц, пропорциональное скорости нарастания напряжения,в точке а, ITO может быть выполнено известными способами.

В процессе разряда конденсатора высоковольтного контура К и его обратного перезаряда перед повторным зажиганием дуги в испы-№ 88912

-уемом вентиле часть энергии теряется, снижая напряжение контура К, что требует его дозаряда, который может производиться по любой из изместных схем, например, контуром К .

Предмет изобретения

1. Устройство для испытания ионных вентилей, в котором используются два контура — один для создания испытательного тока, а другой — испытательного напряжения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для создания условий испытания вентилей, аналогичных условиям их нормальной работы, в цепь подачи напряжения включены вспомогательные вентили, соединенные между собой встречно-параллельно, и колебательный конгур, имеющий индуктивность, равную индуктивносги натуральной схемы.

2. Устройство по п. 1, снабженное защитным вентилем, включенным в цепь тока последовательно с испытуемым, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью устранения искажения кривой тока, проходящего через испытуемый вентиль, встречно-параллельно защитному вентилю включен вспомогательный вентиль, зажигаемый до прекращения тока з защитном вентиле.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью выполнечия цепи тока по принципу двухполупериодного либо многофазного выпрямления с катодным реактором, защитный и испытуемый вентили шунтированы вспомогательным вентилем, имеющим автоматическое управление.

diaz. I

Фиг. 2 № 889 1 2

Редактор И. Кондрашова Техред T. П. Курилко Корректор М. И. Козлова

Типография, пр. Сапунова, 2.

Подп. к печ. 8/II — 64 г.

Зак. 3510/13

ЦНИИПИ Государственного

Москва, Формат бум. 70Х1081/i6 Объем 0,35 изд. л.

Тираж 200 Цена 5 коп. комитета по делам изобретений и открытий СССР

Центр, проезд Серова, дом 4