Зерноочистительная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ (((889142

Союз Советскнк

Соцнапнстнческнк

Респубпнк

Х АВТОРСКОМУ СВИЯЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.12.78 (21) 2691452/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

В 07 В 1/26

Гееудлрстввнимй кемнтет

СССР (53) УДК 621.928 (088.8) Опубликовано 15.12.81. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 25. 12.81 ле делам нзабретеннй н етврытий (72) Автор изобретения

E. С. Гончаров

Украинский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Южного отделения

Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук им. В. И. Ленина (7l) Заявитель (54) ЗЕРНООЧИСТИТЕЛЬНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к устройствам для очистки и сортирования воздушным потоком и решетами различных зерновых материалов и может быть использовано для разделения различных сыпучих материалов в химической, горнорудной и других отраслях промышленности.

Известны зерноочистительные машины, в которых применяются кольцевые пневмосепарирующие каналы, при этом ввод сепарируемого материала в канал осуществляется вращающимся диском или конусом (1).

Однако в таких машинах устройства для ввода сепарируемого материала в каналах (диск, конус) обеспечивают главным образом равномерное распределение материала по периметру канала и от них не требуется сообщение материалу значительной скорости, так как в машинах применены так называемые «гравитационные» каналы, в которых скорость воздуха не превышает критической величины для «тяжелых» частиц. А так как скорость воздуха в канале и скорость ввода частиц в канал сравнительно невелики, то и производительность канала также ограничена.

Известна зерноочистительная машина, которая содержит несколько унифицированных очистительных блоков, привод и раму.

В такой машине каждый очистительный блок содержит кольцевой пневмосепарирующий канал и вертикальные цилиндрические решета. Для ввода зерна в пневмо-. сепарирующий канал применен известный конический разбрасыватель, выполненный в виде полого усеченного конуса, меньшее основание которого сопряжнено с диском.

Внутри усеченного конуса на диске соосно с ним закреплен основанием направляющий конус, который служит для направления движения струи зернового материала к периметру диска-основания разбрасывающего конуса. Для .упрощения конструкции машины и повышения ее производительности привод конического разбрасывателя осуществлен от ротора решетного устройства через редуктор, повышающий скорость вращения конического разбрасывателя в несколько раз (2).

20 Однако наличие редуктора в данной машине усложняет ее конструкцию и снижает надежность. Если такой разбрасыватель приводить во вращение непосредственно от

889142!

20

Зо

55 вала ротора, вращающегося с оптимальной для решет скоростью, и этим исключить редуктор, то скорость разбрасывания зерна в канале резко снижается. Это объясняется тем, что зерновой слой, находящийся на гладкой поверхности разбрасывающего конуса и диска, вращается со значительно меньшей угловой скоростью, чем разбрасыватель, и поэтому для достижения требуемой скорости ввода зерна в канал при низкой скорости вращения такого разбрасывателя требуется значительное увеличение его размеров, что увеличивает массу и габариты машины.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение качества работы машины.

Для достижения цели в разбрасывателе машины между поверхностями направляющего и разбрасывающего конусов установлены лопатки.

При этом высота лопаток меньше высоты разбрасывающего конуса.

Кроме того, поверхности конусов в их основании сопряжены поверхностью тора.

На фиг. 1 схематически показана предлагаемая зерноочистительная машина; на фиг. 2 — устройство конического разбрасывателя.

Машина состоит из нескольких унифицированных очистительных блоков 1 (фиг. 1) с люками 2, рамы 3 с контрприводом 4 и отстойной камеры 5 с регулировочными и выпускным клапанами. Каждый очистительный блок имеет остов ротора 6, к которому с помощью подвесок 7 закреплен каркас

8 решетчатого барабана, на котором последовательно закреплены вертикальные цилиндрические решета 9. Вес решетного барабана (каркас с решетами) воспринимается пружиной 10, соединяющей каркас 8 с остовом 6. В нижней части очистительного блока шарнирно подвешен одновальный кривошипный вибратор 11, который соединен шатуном 12 с каркасом 8. Привод вибратора осуществляется от контрпривода 4, а вращение ротора — с помощью шкива 13.

К ротору закреплены ярусы лопаток 14, предназначенных для выгрузки фракций зернового материала за пределы очистительного блока. В верхней части очистительного блока установлен дозатор 15 с регулировочным клапаном, веялка с кольцевым пневмосепарирующим каналом 16 и коническим разбрасывателем 17. В верхней части решетного барабана закреплен питатель решет 18. Вентилятор в машине отсутствует и поэтому ее отстойная камера 5 соединяется с отдельнб устанавливаемым вентилятором с помощью патрубка 19.

Для очистки отверстий решет на кожухе блока 20 закреплены щетки 21 с помощью подвесок 22. Конический разбрасыватель

17 (фиг. 2) состоит из разбрасывающего

50 конуса 23, направляющего конуса 24, лопаток 25, равномерно расположенных по периметру основания 26, имеющего форму поверхности тора, и несущего диска 27 со ступицей, с помощью которой разбрасыватель жестко закрепляется на валу ротора очистительного блока машины.

Машина работает в такой последовательности.

В рабочем состоянии машины разбрасыватель 17 (фиг. 1) и питатель 18 вращаются совместно с остовом ротора 6, а решета 9 вращаются совместно с остовом ротора и колеблются относительно него.

Исходная зерновая смесь поступает в дозатор 15, которым регулируется загрузка очистительного блока, а затем из дозатора движется струей с определенной скоростью на разбрасыватель 17. Направляющим конусом 24 (фиг. 2) и поверхностью тора 26 зерновая струя направляется на поверхность разбрасывающего конуса 23 с минимальной потерей кинетической энергии, а лопатки 25 сообщают зерновой массе угловую скорость, равную угловой скорости вращения разбрасывателя. В результате действия этих факторов зерновому материалу сообщается требуемая скорость ввода его в пневмосепарирующий канал 16.

В этом канале из зернового материала выделяются легкие частицы, которые затем поступают в отстойник 5 и выгружаются из него в нижней части. Основной поток зернового материала направляется питателем 18 на внутреннюю поверхность решета 9.

Под действием центробежных сил вращательного движения решета зерновая смесь образует на его поверхности кольцевой слой, а под действием сил инерции колебательного движения решета зерновой слой перемещается сверху вниз. Каждое решето решетного барабана просеивает определенную фракцию зернового материала, выгружаемую лопатками 14 за пределы кожуха 20 в соответствующие сборники. Отверстия решет очищаются щетками 21.

Установка лопаток между поверхностями направляющего и разбрасывающего конусов разбрасывателя обеспечивает более интенсивный разгон зернового слоя за счет действия на него центробежных сил инерции. Установка лопаток с меньшей высотой, чем высота разбрасывающего конуса, обеспечивает распределение зерна в пневмосепарирующем канале равномерным слоем. Если высота лопаток равна или превышает высоту разбрасывающего конуса, то зерновой материал вводится в канал струями, количество которых равно количеству лопаток, а это снижает эффективность сепарирования. Когда же высота лопаток ниже высоты конуса, струи зерна, срываясь с лопаток, «растекаются» по гладкому участку поверхности разбрасывающего конуса в сплошной слой, который

889142

20 дополнительно разгоняется и вводится равномерно в канал. Сопряжение поверхностей направляющего и разбрасывающего конусов поверхностью тора снижает потери кинетической энергии, поступающей на разбрасыватель зерновой струи (по сравнению с известным) и этим дополнительно увеличивает скорость ввода зерна в пневмосепарирующий канал.

Формула изобретения

1. Зерноочистительная машина, состоящая из рамы, привода и одного или нескольких очистительных блоков, включающих разбрасыватели, содержащие направляющий и разбрасывающий конусы, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции З и повышения качества работы, разбрасыватель снабжен лопатками, установленными между поверхностями направляющего н разбрасывающего конусов.

2. Машина по п. l,,0òëè÷àþùàÿñÿ тем, что высота лопаток меньше высоты разбрасывающего конуса.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что поверхности направляющего и разбрасывающего конусов в основании сопряжены поверхностью тора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 178217, кл. В 07 В 1/26, 01.12.64.

2. Авторское свидетельство СССР № 483153, кл. В 07 В 1/34, 07.03.72.

889142

Составитель В. Кравец

Редактор Л. Тюрина Техред А. Бойкас Корректор С. Щомак

Заказ 10830/16 Тираж 656 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4