Способ изготовления монолитной изоляции обмоток электрических машин и аппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 88831

Класс 21 d, 53

21 сР, 49

СССР

Всесосо- " п.атеней но--: .-.;. бйблиотен :,, Д

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Yf. i;, А. К. Варденбург и Т. Д. Филагриевская

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МОНОЛИТНОЙ ИЗОЛЯЦИИ

О1МОТОК ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН И АППАРАТОВ

3аявлсно 8 февраля 1950 г. за М 412133 в Гостсхнину СССР

Опубликовано в «Ь|оллетсне изобретений» М 3 за 1951 r

Способы изготовления моно литной изоляции обмоток электрических машин и аппаратоь путем ",àëèâêè обмоток искусственной смолой, переходящей в гроцессс полимеризации в твердое, неплавкое и нерастворимое состояние, или путем запрессовкч обмоток термореактивными пластмассами известны. Эти способы получения влагостойкой изоляции с применением заливочных электроизоляционных масс, образующих монолитную герметическую обмотку, имеют тот недостаток, что заливочные массы оказывают вредное воздействие на эмалсву о изоляцию провода обмотки.

В предлагаемом способе изготовления монолитной изопяции обмоток электрических машин v. аппаратов, с целью исключения вредного воздействия веществ, применяемых для изготовления монолитной изоляции, на эмалевую изоляцию проводов, обмотки предварительно пропитывают ра";— бавлснными лаками, содержащими катализаторы полимеризации или несодергнащими их.

Последующая заливка или запрессовка обмотки искусственной смолой, переходящей в процессе полимеризации в твердое состояние, делает се монолитной и полностью герметичной, что обеспечивает высокую диэлектрическую и механическую прочность изделия.

Монолитная изоляция мо,кет быть осуществлена несколькими методами:

1. Заливкой обмоток веществами. способными и образовании. термореактигных полимеров. Е таким веществам относятся, например, сополимеры аллиловых эфиров бикарбоновых кислот со стиролом и др.. которые в состоянии форполимера пропитывают обмотку и в процессе дальнейшеи полимеризации переходят в твердое. неплавкое и нераствори IOp, состояние.

2. Заливкой обмоток жидкими конденсацпонными. смолами,, HA пример, фенольно-формальдегидными и др.), которые под действием катализаторов или нагрева переходят в твердое. неплавкое и нерастворимое состояние.

3. Опрессовкой обмоток термореактивными пластмассами, . например, пресспорошок

К-21-22 и др.).

Практическое использование двух первых методов крайне ;а труднено вследствие значительно го растворяющего воздействия жидких веществ, применяемых для монолитной изоляции, ча эмалевую изоляцию проводников.

Кроме того, в случае применения

1-го метода загрязнения. неизбежно попадающие из обмотки и палим еризуемое вещество, в сильной степени замедляют ил ", совсем приостанавливают процес. полимеризации. Таким же антикаталическим действием обладают и поверхности некоторых металлов.

При осуществлении 3-го метода, неизбежный сдвиг и сдавливание незакрепленных витков обмотки в процессе прессования обычно приводит к межвитковым hopo T>."Hì замыканиям или к обрывам (при проводах малых сечений).

Во избежание описанных гыше явлений предлагается применять предварительную пропитку обмоток лаками с малой концентрацией, стойкими к действию полимеризуемых веществ, (например, бакелитовыми и др.). Образующиеся тонкие лаковые пленки предсхраняют эмалевую изоляцию проводов от растворения и исключают возможность попадания загрягне ний в полимеризуемое вещество и возможность соприкосновени полимеризуемого вещества с мсталлическими поверхностям;1. Это же обеспечивает склейку витков, что важно для 3-го метода.

Применение малых концентра ций лака (15 — 20 /o) позволяет оставлять незаполненные пу стоты Оомотки, которые Впослед ствии заполняются моно яи- 1oй изоляцией.

Поверхность материалов оо.;1oгки по приведенному выше методу предварительной пропитки жидкими лаками может быть сделана не только инертной, но и активно влияющей на процесс полимеризации за счет суспензировапия или растворения в лаке катализаторов полимеризации (пере :ись бензоила и др.).

Предмет изобретения

Способ изготовления монолитной изоляции обмоток электрических машин и аппаратов пу" е и заливки обмоток искусствеь11ой смолой, переходящей в процессе полимеризации в твердое, неплавкое и нерастворимое состояние, или запрессовки обмоток термореактивными пластмассами, ) т— личающийся тем, что, с целью исключения вредного воздействия веществ, применяемых для изготовления монолитной изоляции, на эмалевую изоляцию проводов, обмотки предварительно пропитывают разбавленными лаками, содержащими катализаторы поли меризации или не содержап1им1т их.

Отв. редактор П. Ю. Мазуреико

Стандартгн . Г1одп. к печ. 24/!1 1957 г. Объем 0,125 и, гн Гнраж 800. Цена 25 кон.

Сегежская типография Пояиграфиздата КАССР. г. Сегежа. Зак. 1289.