Устройство для электрического управления механизмами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 88933

Класс 21с, 46ва

49Ь, 5оз

75а, 14

СССР

О П И С А H И Е И 3 0 Б P E Т-E-Н44Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСгГВ1 гг 1 вг г

В. Г. Зусман, М. Н. Спивак, Я. Б. Розман и Н. М. Градусов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

МЕХАНИЗМАМИ

Заявлено 28 января 1950 r. за № 412374 в Гостекнику СССР

Опубликовано в <Бюллетене изобретеншЬ ¹ 3 за 1951 r.

Предлагается устройство для электрического управления механизмами, например копировальными станками, с исполнительными органами, которые включены в анодные цепи тиратронов, имеют общий подвод тока и управляются при помощи двух- или трехпозиционного контактного датчика.

Известные устройства подобного рода имеют сложную схему блокировки исполнительных органов и не

-обеспечивают достаточной надежности ее действия.

В предлагаемом устройстве указанныее недо ста тки устр а не ны бл à годаря подключению сеток тиратронов к делителю напряжения, в цепь которого включен контактный датчик.

При изменении позиции последнего производится опрокидывание фазы сеточного напряжения на тиратронах.

На фиг. 1 приведена принципиальная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 и 3 — схемы применения его к различным типам копировальных станков.

Предлагаемое устройство основано на получении различных значений напряжения от общей вторичной обмотки трансформатора Т, К исполнительному органу 1, работающему при замыкании цепи а — б, подведено напряжение от точки 2 трансформатора более высокое, чем напряжение, подаваемое от точки 8 трансформатора к исполнительному органу 4, работающему при разрыве цепи а — б. Один из концов обмотки трансформатора Т подведен через заземляющее устройство к исполнительному органу 1 и 4. Сетки тиратронов 5 и б подключены к вспомогательной цепи с активными сопротивлениями 7 и 8. Эта цепь подключена к обмотке трансформатора в точках 9 и 10. При замкнутой цепи а — б на сетку тиратрона б подается отрицательный потенциал, запирающий тиратрон 5. На сетку тиратрона б подается в этот момент положительный потенциал, и исполнительный орган 1 начинает работать.

При разрыве цепи а — б подача потенциалов на сетки тиратронов ме¹ 88993 няется. В этом случае на сетку тиратрона б подается положительный потенциал, а на сетку тиратрона б— отрицательный, что и обеспечивает взаимоисключающую работу двух исполнительных органов, имеющих общий подвод тока.

В качестве примера использования такой блокировки для работы исполнительных органов с общим подводом тока можно указать на копировальные устройства с электромагнитными муфтами, имеющие только по одному кольцу и по одной щетке.

На фиг. 2 показано применение подобного устройства к копировальному станку. В этом случае оно обеспечивает «зубчатое» движение от двухпозиционного датчика 11 в виде одного из следящих движений, совмещенного с основным, На фиг. 3 приведена схема применения подобного устройства к копировальному станку с электромагнитными муфтами с общим подводом.

В отличие от предыдущей, последняя схема обеспечивает «с т у п е нчато-пол ное» движение от трехпозиционного датчика 12. В зависимости от трех позиций датчика 12, достиг а ется р а бота следящих движений (следящее 18 или следящее 14) или основного О. Последнее движение получается при промежуточном

1 и. среднем положении датчика 12. Левое положение датчика обеспечивает работу следящего движения к изделию, правое — работу следящегодвижения от изделия. В целом создается так называемое «с т у и е нч а то п ол н о е» движение, так как осуществляются раздельные подачи по"всем трем составляющим полного "копирования.

Цепи питания канала тиратронов отмечены буквами АБ и ВГ.

Предмет изобретения

Устройство для электрического управления механизмами, например копировальными станками, с исполнительными органами, которые включены в анодные цепи тиратронов, имеют общий подвод тока и управляются при помощи двух- или трехпозиционного контактного датчика, отличающееся тем, что, с целью упрощения и повышения надежности действия схемы блокировки исполнительных органов, сетки тиратронов подключены к делителю напряжения, в цепь которого включен контактный датчик таким образом, что при переводе датчика из одной позиции в другую опрокидываются фазы сеточного напряжения. па тиратронах.