Устройство для пайки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советск нн

Соцналнстнчвсннн

Республик ()889349 с (6l ) Дополнительное к авт. санд-ву (51)М. Кл.

В 23 К 31/04 (22) Заявлено 10.01.80 (21) 2886500/25 27 с прнсоеднненнем заявки М (23) Приоритет Государстмнный квинтет

СССР оо аслан нзобретеннй н отнрытнй

Опубликовано 15.12.81. Бюллетень йв46

Дата опубликования описания 18. 12.8 1 (53) УДК 621. .791. 3 (088.8) (72). Авторы изобретения

Ф. E. Расковский и Ф. П. Добриян

Криулянское районное объединение Госкомсельхоз

М олдавской ССР (7I ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПА ЙКИ

Изобретение относится к" пайке и может быть использовано для пайки иэделий прямоугольного сечения, например инструментов (резцов).

Известно устройство для пайки, выполйенное по схеме нагрева, при котс рой направление тока и направление усилия прижима взаимно перпендикулярны 1) .

Недостатком устройства является малая производительность и наличие раздельных механизмов для перемещения электродов и прижимов.

Известно также устройство для пайки, .содержащее верхний и нижний прижимы с закрепленными в них электродами, . токоподводы с контактами и привод сжатия (2) .

Однако это устройство в процессе пайки остается постоянно подключенным к сети питания, что приводит к повышенному расходу электроэнергии и, следовательно, снижает экономичность устройства, кроме того, при сжатии изделия прижимы имеют только одну степень свободы и перемещаются по строго заданной траектории, в результате чего поверхности прижимов контактируют с поверх5 ностями изделия только в отдельных точ-. ках, что приводит к трещинообраэованию или поджогам изделия.

11етью изобретения является повышение пайки за сыет увеличения площади прижима.

Указанная цель достигается тем, что нижний прижим выполнен в виде гибкой пластинки с гофрами по периферии.

На чертеже показано устройство для пайки.

Устройство содержит корпус 1, нин ний 2 и верхний 3 прижимы, из которых верхний прижим связан с приводом сжатия прижимов 4, и токоподвоп. Корпус 1 представляет собой каркас, сверху которого закреплен кронштейн 5 для установки верхнего прижима, а внутри корпуса образована полость, в которой размещены элементы привода сжатия прижимов и то8893

30 коподвода. Сверху и сбоку корпус закрыт кожухами. Нижний прижим 2 жестко закреплен сверху корпуса и представляет собой прямоугольную упругую пластинку иэ пружинной стали. Для обеспечения деформируемости пластинки в разных плоскостях, по краям ее имеются гофры 6, а сверху пластинки расположен электрод 7, нижний конец которого выходит за нижнюю плоскость пластинки. Верхний прижим

3 расположен на рычаге 8, установленном на кронштейне 5. На внутренней стороне прижима 3 имеется электрод 9, непосредственно подключенный к токоподвооу. Привод сжатия прижимов 4 пред- 15 ставляет собой соленоид, подключенный к сети питания посредством тумблера (Ha чертеже не показан), установленного на корпусе 1. Корпус катушки со леноида жестко закреплен на корпусе 1, zo а шток 10 катушки связан с рычагом.

8 верхнего прижима. Токоподвод выпог нен по электрической схеме, при которой конец одного провода токоподвода, подключенного к сети (не показан), связан 25 с.электродом 9 прижима 3 непосредственно, а конец другого провода, подключенного к сети, связан с прерывате лем сети 11, установленным в корпусе и снабженным подвижным контактом 12 включения подачи тока через прижимы и тумблером 13 для фиксации контакта

12 в выключенном положении.

Устройство работает следующим образом.

На нижний прижим 2 помещают резец с предварительно уложенными в углубление державки припоем, сверху которого расположена пластина из твердого сплава. Поворотом тумблера соленоида вклю40 чают цепь питания соленоида, шток 10 которого начинает втягиваться в корпус катушки, перемещая за собой рычаг 8 верхнего прижима 3. Верхний прижим, упираясь в твердосплавную пластину, давит на нее, державку инструмента и ниж45 ний прижим 2. Усилие сжатия передается на пластинку нижнего прижима 2, которя начинает деформироваться в разных плоскостях. В результате. деформации пластинки 2 происходит плотный прижим резца к прижимам 2 и 3 и самоустановка резца. Когда усилие сжатия достигает

49

4 требуемой величины, пластинка 2 смеща" ется вниз и нажимает на подвижный контакт 12. Переключатель срабатывает и замыкает цепь подачи тока через нижний и верхний прижимы устройства. В месте прохождения тока иэделие нагревается, в результате чего прОисходит расплавление припоя и припайка твердосплавной пластины на резец. После напайки пластины при сжатых прижимах повороты тумблера

13 прерывают цепь подачи тока через контакты прижимов 2 и 3 для обеспечения остывания изделия беэ снятия усилия прижима на него. После остывания изделия поворотом тумблера выключают соленоид

4. Шток 10 соленоида перемешается вверх, верхний прижим 3 начинает отходить от изделия, Усилие прижима, приложенное на иэделие, уменьшается. Пластинка 2 нижнего. прижима возвращается в начальное положение (до сжатия) ° После отхода верхнего прижима От нижнего на макси» мальную величину снимают напаяное иэделие, поворотом тумблера 13 раэблокируют подвижный контакт 12.

Благодаря воэможности широкого изменения в пространстве положения нижнего прижима обеспечиваются оптимальные условия пайки, при которых максимально увеличивается плошадь соприкасаемых поверхностей, в результате чего качество пайки повышается.

Формула изобретения

Устройство для пайки, преимущественно твердосплавных пластинок, содержащее верхний и нижний прижимы с закрепленными в них электродами, токоподводы с контактами и нривОд сжатия, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества пайки за счет увеличения площади прижима, нижний прижим выполнен в виде гибкой пластинки с гофрами по периферии.

Источники информации, принятые во aHHMhBHe при экспертизе

1. Бухман П. А. Электронапайка и электронаварка режуще1го инструмента. М., 149, с. 6-12.

2. Патент CEA N 2045372 23.06.36 ул. 2 19-85.

889349

18 (1

Я

Составитегь Е. Тютченкова

Ред т р М. Товтин Техредм.pensee Корректор М П о

Заказ 10848 26 Тираж 1151 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская aa6., а. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4