Роликовый стенд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C А Н И Е (>889355

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Соцнапнстнческнк

Респубики (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.12.79 (21) 2857535/25-27 с присоединением заявки РЙ— (23)Приоритет (5l )M. Кд.

В 23 К 37/04

Веудеретеенный камнтет

СССР

Ао делам нэебретеннй н открытий (5З ) УД К 621.791. .039 (088.8) Опубликовано 15.12.81. Бюллетень .Щ 46

Дата опубликования описания 15.12.81 (72) Авторы изобретения

А. В. Бааырев, В. В. Даяков и Г. B. Цепаиов

- а. ll(;(ttf)y i Ъ и -1 о

ы а

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный ннстйтут технологии химического и нефтяного аппаратостооения - . (71) Заявитель (54) РОЛИКОВЫЙ СТЕНД

Изобретение относится к устройствам для вращения цилиндрических иэделий в процессе сварки, а именно, к роликовым стендам, применяемым при изготовлении цилиндрических иэделий на заводах нефтяного и химического аппаратостроения, Известен роликовый стенд, содержащий приводную и холостую роликовые опоры, установленные с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной продольной оси стенда (1).

Однако в данном стенде при установке изделия на роликоопоры возникают перегрузки на привод, что приводит к снижению надежности работы стенда, а перемещение опор и вращение роликов производится индивидуальными приводами.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к издбретению является роликовый стенд, содержащий смонтированные на основании симметрично относительно продольной оси стенда две опоры с балансирными роликами и редукторами, а также привод с червячным редуктором и дифференциальньш механизм, выходные валы которого соединены с соответствующими им валами редукторов опор, а корпус смонтирован на выходком валу червячного редукюра (2).

Однако данный роликовый стенд не обеспе5 чивает вращения на нем изделий различных диаметров прн использовании единого привода для перемещения опор и вращения роликов.

Целью изобретения является повышение про1е изводительности путем обеспечения вращения на нем изделий различных диаметров при ис.пользовании одного привода для вращения роликов и для перемещения опор.

Цель достигается тем, что роликовый стенд, содержащий смонтированные на основании симметрично продольной оси стенда две опоры с балансирными роликами и редукторами, а также привод с червячным редуктором и дифференциальный механизм, выходные валы которо26 го соединены с соответствующими им валами редукторов опор, а корпус смонтирован на выходном валу червячного редуктора, оснащен ! механизмом для перемещения опор в плоскости. перпендикулярной продольной оси стенда, 88935 выполненным в виде ходовых гаек, смонтированных на опорах, ходового винта, установленного на основании и взаимодействующего с ходовыми гайками, а также муфты, одна иэ полумуфт которой закреплена на корпусе червячного редуктора и установлена с возможностью взаимодействия с ходовым винтом, а другая полумуфта смонтирована с возможностью продольного перемещения на корпусе дифференциального механизма, при этом выходные валы дифференциального редуктора выполнены шлицевыми, а на валу редуктора каждой опоры закреплена шлицевая втулка, взаимодействующая со шлицевым валом.

На фиг. 1 изображен роликовый стенд; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — кинематическая схема; на фиг. 4 — узел соединения привода с опорой и роликами.

Роликовый стенд содержит смонтированные

20 на основании 1 симметрично относительно продольной оси стенда две подвижные опоры 2 с балансирнымн роликами 3, установленными на коромыслах 4, и цилиндрическими редукторами 5. На основании размещены привод 6 и

25 червячный редуктор 7 с дифференциальным механизмом 8. Выходные валы 9 дифференциального механизма выполнены шлицевыми. На опорах 2 установлены конические редукторы

10, на выходных валах которых закреплены шлицевые втулки 11, установленные на валах 9.

Стенд оснащен механизмом для перемещения опор в плоскости, перпендикулярной оси стен. да. Этот механизм выполнен в виде ходовых гаек 12, смонтированных на опорах 2 ходового винта 13, закрепленного на основании, и 35 муфты, полумуфта 14 которой установлена на корпусе дифференциального механизма 8 с возможностью перемещения, а полумуфта 1S закреплена на корпусе червячного редуктора 7, На полумуфте 15 закреплена шестерня 16, à 4о на ходовом винте 13 — шестерня 17. Включение полумуфты 14 осуществляется через систему рычагов 18, выведенных наружу, на верхнюю плоскость основания.

Роликовьй стенд работает следующим образом.

Вращение изделия, положенного на ролики 3 опор 2, осуществляют включением привода 6 через червячный редуктор 7 с дифференциальным механизмом 8, конические редуктора! 10 и цилиндрические редуктора S. При этом полу5 4 муфта 14 выведена из зацепления с нолумуфтой 15 посредством системы рычагов 18.

Сдвижение или раздвижение роликов относительно продольной оси стенда, осуществляют от того же привода 6 через червячный редуктор 7 с дифференциальным механизмом 8 и далее при включенной полумуфте 14 через зубчатую передачу 16 и 17 на ходовой винт 13, по которому перемещаются ходовые гайки 12, закрепленные в опорах 2. Применение предлагаемого роликового стенда позволяет расширить его технологические возможности, упростить его конструкцию н уменьшить его габариты.

Формула изобретения

Роликовый стенд, содержащий смонтированные на основании симметрично относительно продольной оси стенда две опоры с балансирными роликами и редукторами, а также привод с червячным редуктором и дифференциальньй механизм, выходные валы которого соединены с соответствующими им валами редкуторов опор, а корпус смонтирован на выходном валу червяч-. ного редуктора, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем обеспечения вращения изделий различных диаметров, роликовый стенд оснащен механизмом для перемещения опор в плоскости, перпендикулярной продольной оси стенда, выполненным в виде ходовых гаек, смонтированных на опорах, ходового винта, установленного на основании и взаимодействующего с ходовыми гайками, а также муфты, одна из полумуфт которой закреплена на корпусе червячного редуктора и установлена с возможностью взаимодействия с ходовым винтом, а другая полумуфта смонтирована с возможностью продольного перемещения на корпусе дифференциального механизма, при этом выходные валы дифференциального механизма выполнены шшщевыми, а на валу редуктора каждой опоры закреплена шлицевая втулка, взаимодействующая со шлицевым валом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР И 518310, кл. В 23 К 37/04, 03.08.73.

2. Авторское свидетельство СССР У 729019, кл. В 23 К 37/04, 22,08.78 (прототип).