Балансирная роликоопора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социапистических

Республик

О П N C A H И Е (и)889357

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.01.80 (21 ) 2874761/25-27 с присоединением заявки Лю (23)llриоригет (5! )М. Кл.

В 23 К 37/04

Геаударстеенный кемнтет

СССР

IIo делам нзебретеннй н аткрытнй

Опубликовано 15.12 81 Бюллетень Рй 46

Дата опубликования описания 15,12.81 (53) УД К 621.791. .039 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. В. Арон, М, Д. Черняк и С. П. Смирнов

Ленинградское специальное конструкторское бюро

"Ленгидро сталь" (71) Заявитель (54) ВАЛАНСИРНАЯ РОЛИКООПОР А

Изобретение относится к механизации и автоматизации сварочного производства, а именно, к конструкции роликовой опоры для вращения цилиндрических изделий.

Известна баланснрная роликоопора, а1держашая стойки с шарнирно установленными на них двуплечими рычагами, несущими опорные ролики (1).

Недостатком этой роликоопоры является жесткое положение осей всех роликов или осей балансиров, что при нецилнндричности обечаек в разных сечениях (что практически всегда имеет место) приводит к значительной ,лерегруэке ряда роликов, вплоть до их поломки.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является балансирная роликоопора, содержащая смонтированную на основании стойку с кронштейном, оснащенным двумя опорными роликамн. В данной роликоопоре кронштейн подпружинен относительно стойки (2) .

Однако пружина в этой конструкции собирает нагрузку с двух точек роликов, что нарушает условие равномерного распределения нагрузки между всеми опорными роликами.

Целью изобретения является повышение надежности н грузоподъемности путем равномер ного распределения нагрузки между опорными роликами.

Цель достигается тем, что в балансирной ролнкоопоре, содержащей смонтированную на основании стойку с кронштейном, оснащенным

Ю . двумя опорными роликами, кронштейн выполнен в виде двух рычагов, шарнирно установленных на стойке и подпружиненных один относительно другого, при этом на плечах рычагов смонтирована ограничительная стяжка.

На чертеже изображена одна холостая подпружиненная балансирная .роликоопора

Валансирная роликоопора содержит смонтированную на основании стойку 1 с кронштейном, выполненном в виде двух рычагов 2, на одном из плеч каждого из которых на оси 3 установлены опорные ролики 4. Другие. плечи

889357 4

Формула изобретения

Изделие устанавливается иа ролики 4, которые под действием веса изделия будут перемещаться в радиальном направлении, при этом нагрузка на каждый ролик различна. Однако максимальное перемещение одного -из роликов изменяет усилие на пружину, которая, в свою очередь, воздействует на рычаг 2 другого рол пса, осуществляя распределение нагрузки на ролики. Таким образом, данная конструкция роликоопоры обеспечивает равномерное распределение нагрузки на ролики, что повышает надежность конструкции и ее .грузоподемность..Х

Составитель 10. Крюков

Техред E.Ãàâðèëåøêî Корректор М, Демчик

Редактор М. Товтин

Заказ 10849/27 Тираж 1151 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r Ужгород, ул. Проекттия, 4 рычагов 2 подпружинены между собой пружиной 5 и соединены ограничительной стяжкой 6. Рычаги 2 смонтированы на стойке 1 посредством оси 7.

Роликоопора работает следующим образом, Балансирная роликоопора, содержащая смонтированную на основании стойку с кронштейном, оснащенным двумя опорными роликами, отличающаяся тем,что,сцелью повышения надежности и грузоподъемности путем равномерного распределения нагрузки между опорными роликами, кронштейн вьшол30 нен в виде двух рычагов, шарнирно установленных на стойке и подпружиненных один относительно другого, при этом на плечах рычагов смонтирована ограничителыия стяжка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР й"" 512019, кл. В 23 К 37/04, 16.04.74.

2. Авторское свидетельство СССР Р 679362, кл. В 23 К 37/04, 30.12.76 (прототип).