Устройство для сборки и сварки изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соаетскик

Соцмалистичесииа . Республик

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<11889359 (61) ???????????????????????????? ?? ??????. ????????-???? )?? 804318 (22) ???????????????? 05,03,80 (21) 2890211>

3 (1)М. Кл.

В 23 К 37/04

Веударстввинмй кемитет

СССР пе делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.12.81. Бюллетень М 46

Дата опубликования описания 15.12.81 (53) УДК 621.791..039 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. В. Степанищев и Н. В. Волнов

Проектно-конструкторский технологический инстит

Министерства угольной промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к оборудованию для сборки и сварки деталей, расположенных в разных плоскостях под углом друг к друту.

По основному авт. св. N 804318 известно устройство для сборки и сварки изделий, содержащее основание, на котором смонтирова5 на поворотная планшайба с расположенными по ее окружности технологическими позициями загрузки, закрепления, сварки, раскрепления и разгрузки, размещенные на планшайбе сборочные приспособления, имеющие винтовые

10 прижимы и механизмы управления прижимами.

Механизмы управления винтовыми прижимами установлены стационарно на основании и выполнены в виде корпуса, на направляющих которого установлена обойма с закрепленным в ней гайковертом, соединенная со штоком силового цилиндра и снабжена флажками, взаимодействующими с бесконтактными выключателями на корпусе 11).

Однако такое выполнение механизмов уп20 равления винтовыми прижимами, а именно: соединение обоймы, с закрепленным в ней гайковертом, со штоком силового цилиндра и установка флажков, воздействующих на концевые выключатели на обойме, не обеспечивают надежного срабатывания механизмов вследствие того, что вращающаяся головка гайковерта захватывает шестигранную насадку винтового прижима на разном расстоянии от ее торца и производит откручивание или закручивание винтового прижима когда флажок, установленный на обойме, еще не дошел до соответствующего выключателя и от него не поступил сигнал на реверс силового цилиндра и отвод гайковерта.

Целью изобретения является повышение надежности работы механизмов управления винтовыми прижимами.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено втулкой, установленной в отверстии обоймы с зазором и пружиной размещенной между обоймой и торцом втулки, при этом. ход пружины больше высоты граней шестигранной насадки винтового прижима.

Кроме того, флажок, взаимодействующий на концевой выключатель, установлен на втулке.

889359

На фиг. 1 изображено устройство для сборки и сварки изделий; на фиг, 2 — разрез А-А на фиг, 1.

Устройство соцержит основание с поворотной планшайбой 1 с расположенными по ее окружности технологическими позициями загрузки, закрепления раскрепления и разгрузки.

На планшайбе расположены сборочные приспособления, имеющие винтовые прижимы 2.

Механизм управления винтовыми прижимами состоит из корпуса 3, на направляющих 4 которого установлена обойма 5, с закрепленным в ней гайковертом 6 с головкой 7 и соединенная со штоком 8 силового цилиндра 9 посредством втулки 10 с буртиком 11. Втулка 1 имеет возможность т1еремещения в отверстии 12 обоймы. На втулке между торцом буртика и обоймой установлена пружина 13. На втулке закреплен флажок 14, взаимодействующий с бесконтактными выключателями 15, установленными на корпусе. Ход а пружины 11 больше высоты h шестигранной части насадки 16 винтового прижима, Насадка винтового прижима имеет конусную часть 17 для улучшения захвата головкой гайковерта насадки.

Механизм работает следующим образом.

На позиции, например; закрепления, автоматически одновременно включается гайковерт 6 и силовой цилиндр 9, осуществляющий поступательное перемещение обоймы 5 с гайковертом 6 в направлении винтовых прижимов 2. Вращающаяся головка 7 входит в зацепление с шестигранной частью насадки 16 винтового прижйма 2 и производйт его закручивание.

Если закручивание произведено, а флажок не дошел до концевого выключателя, то шток

8 силового цилиндра продолжает перемещаться, сжимая пружину 13, при этом втулка проскальзывает в отверстии 12 обоймы 5 до тех пор, пока флажок 14 не воздействует на концевой выключатель 15, После этого от выключателя поступит сигнал на реверс силового цилиндра 9 и отключение гайковерта 6.

10 Независимо от того, на каком участке головка 7 гайковерта захватит насадку 16, флажок

14 всегда доходит до концевого выключателя за счет сжатия пружины при проскальзывании втулки в отверстии обоймы, з Применение механизмов управления с таким соединением штока силового цилиндра с обоймой обеспечивает их безотказную работу. эп. Формула изобретения

1. Устройство для сборки и сварки изделий по авт, св. Р 804318, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности рабоэ5 ты механизмов управления винтовыми прижимами, оно снабжено втулкой, установленной в отверстии обоймы с зазором, и пружиной, размещенной между обоймой и торцом втулки, „1 при этом ход пружины больше высоты граней шестигранной насадки винтового прижима.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что флажок, воздействующий на концевой выключатель, установлен на втулке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР И 804318, кл, В 23 К 37/04, 1979 (прототип).

889359

Составитель Л, Грунина

Редактор М. Товтин Техред Е,Гаврилешко Корректор М. Демчик

Заказ 10849/27 Тираж 1151 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д..4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4