Стенд для сварки цилиндрических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 889360

ИЗОВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски и

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.03.80 (21) 2891925/25-27 с присоединением заявки М— (23) Приоритет—

{51)М. Кд.

В 23 К 37/04

Ввуюрстнанниб комитет

СОВР но двнан иэебретений н открытий

Опубликовано 15.12.81. Бюллетень М 4б

Дата опубликования описания 15.12.81 (53) УДК б21.791..

039 (088.8) (72) Автор изобретения

Г. П. Mopes (71) Заявитель. (54) СТЕНД ДЛЯ СВАРКИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к оборудованию, применяемому при автоматической дуговой сварке кольцевых швов трубопроводов, обечаек и может быть использовано для сварки коротких трубных элементов в авиационной и нефтяной,промышленности,,а также на предприятиях химического, металлургического и атомного машиностроения.

Известен сварочный стенд, содержащий две роликовые опоры с параллельными осями, имеющие привод для вращения изделия с заданной скоростью сварки. Расстояние между роликами может меняться в зависимости от диаметра свариваемого изделия и расположения от центра тяжести. Свариваемое иэделие взаимодействует с роликоопорами, используя только собственный вес. Стенд такого типа удобен при изготовлении серийной продукции, когда не требуется чистых перестроек стенда (1) .

Однако в производственной практике мелкосерийного и опытного пройзводства с широкой номенклатурой изделий этот стенд не пригоден, в связи с трудоемкостью перестройки сварочного стенда в широком диапазоне габаритов изделий, что связано с взаимной пространственной коррекцией роликовых опор (изменением базового расстояния между роликоопорами) и изменением положения сварочной головки по высоте. Кроме того, стенды такого типа пред3 назначены для сварки прямолинейных труб., При сварке изделий более сложной конфигурации, например, фланца с отводом, при вращении может потеряться устойчивость изделия и сварочный процесс станет невозможным.

Известен также стенд для сварки цишпщри. ческих изделий, содержащий вращатель, выпол- ненный в виде приводного ролика, опорного ролика и прижимного ролика, а также сварочную головку, закрепленную на основании со стороны закрепления приводного ролика. Данныи стенд обеспечивает -сварки изделий в небольшом диапазоне размеров (2) .

Наиболее близким по технической сущноспт и достигаемому результату к изобретению является сварочный стенд, содержащий сварочную головку и вращатель, выполненный в втче приводного ролика закрепленного на основат1тти и подъемного ползуна, оснащенного поворотным

889360 4 ку, поджимают к приводному ролику 5 с таким расчетом, чтобы фланец 14 располагался в его реборде, после чего усилием привода 11 ползун 6 по направляющим 10 перемещается вверх и роликами 8 прижимает фланец 14 к приводному ролику 5. После необходимой пространственной подстройки сварочной головки стенд готов к работе. По окончании сварки, полэун опускается в исходное положение и свариваемое иэделие извлекается.

Использование данного устройства позволяет производить минимум пространственной -корректировки относительно шва, так как сварочная головка сохраняет пространственное положение независимо от габаритов свариваемого изделия, Это обстоятельство позволяет выбрать постоянную и наиболее удобную позу для работы сварщика. Кроме того, наличие поворотного корпуса с прижимными роликами с различным межцентровым расстоянием между друг другом позволяет быстро настроить стенд и позволяет сваривать изделия в широком диапазоне диаметров. в плоскости перпендикулярной пс«приводного ролика корпуса с двумя прижимными роликами (31, Этот стенд предназначен дл.", сварки изделий различных диаметров, однако его переналадка сложна.

Целью изобретения является повышение производительности путем упрощения переналадки вращателя при сварке изделий различных диаметров, Цель достигается тем, что в стенде, содержащем сварочную головку и вращатель, выполненный в виде приводного ролика, закрепленного на основании и подъемного ползуна, оснащенного поворотным в плоскости перпендикулярной оси приводного ролика корпуса с двумя прижимными роликаяи, с этой целью на корпусе закреплены расположенные по окружности, проходящей через оси прижимных роликов дополнительные прижимные ролики, при этом межцентровые расстояния между соседними роликами различны, а на ползуне смонтирован фиксатор для корпуса.

На фиг. 1 изображен стенд, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Сварочный стенд содержит основание 1 с консолью 2, сварочную головку с мундштуком 3 и механизм подачи присадочного материала 4. Сварочная головка закреплена на основании 1. Сварочный стенд содержит также вра;цатель, выполненный в виде приводного ролика 5, смонтированного на консоли 2 и полэуна 6, оснащенного поворотным корпусом

7 с прижимными роликами 8. Приводной ролик 5 связан с мотор-редуктором 9. Ползун 6 установлен в направляющих 10 с возможностью подъема приводом 11.

Прижимные ролики 8 расположены по окружности, центром которой является ось 12 поворота корпуса 7. Расстояния между осями соседних роликов выбираются в соответствии с диаметрами свариваемых изделий. На ползуне 6 смонтирован фиксатор 13 корпуса 7. Прижимные ролики 8 выполнены с ребордами для .обеспечения сварки цилиндрических изделий с фланцами 14.

Сварочный стенд работает следующим образом.

Перед работой корпус 7 поворачивают таким образом, чтобы расстояние между роликами прижимающими данное иэделие соответствовало его диаметру и фиксируют в этом положении фиксатором 13. Затем изделие, собранное под свар25

Формула изобретения

Стенд для сварки цилиндрических изделий, содержащий сварочную головку и вращатель, выполненный в виде приводного ролика закрепленного на основании и подъемного ползуна, оснащенного поворотным в плоскости перпендикулярной оси приводного ролика, корпусом с двумя прижимными роликами, о тл и ч а ю шийся тем, что, с цельюповыÇ5 шеиня производительности путем упрощения переналадки вращателя при сварке изделий различных диаметров, на корпусе закреплены расположенные по окружности, проходящей через оси прижимных роликов, дополнительные

4О прижимные ролики, при этом межцентровые расстояния между соседними роликами различны, а на ползуне смонтирован фиксатор для корпуса.

45 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Справ. Сварка в машиностроении. М., "Машиностроение *, 1979, т. 3, с. 305.

2. Патент Великобритании N 1, 159.927, 50 кл. В 3 К 30.07.69.

3. Авторское свидетельство СССР N 255.439, кл. В 23 К 37/04, 29.07.68 (прототип).

889360 г 2

Составитель Ю. Крюков

Техред ЕХаврилешко Корректор М Лемчик

Редактор М. Товтин

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 10849/27 Тираж 1151 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5.