Центрирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

Союз Советскнх

Социалнстическмх

Рестгублми

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено !4.03.80 (2I ) 2894339/25-27 (5I )М. Ф(л.

В 23 К 37 04 с присоединением заявки Ле

9сударстеенный комитет

СССР (28) Приоритет по делам нэебретеннй н открытий

Опубликовано 15.12.81 Бюллетень .% 46

Дата опубликования описания 15.12.81 (53) УДК 621.791. .039 (088,8) (72) Авторы изобретения

В. A. Шатайкин и А. H. Варенберг!

Специальное конструкторское бюро Таэстроймашина (7I) Заявитель (54) ЦЕНТРИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к центрируюшим устройствам внутреннего типа, преимущественно для сборки трубных изделий под сварку при строительстве магистральных трубопроводов, 5

Известно центрирующее устройство для сборки трубопроводов, включающее корпус, силовые цилиндры, в пазах оголовков штоков которых установлены оси тяг, шарнирно соединенных с плунжерами поджимных башмаков.

В этом устройстве оси удерживаются от выпадания из пазов оголовков штоков специальными планками, закрепленными болтами (1l.

Недостатками такого устройства является сложная конструкция оголовков штока и элементов крепления осей, а также многодельность элементов фиксации, сложность сборки и возможность выхода иэ строя устройства из-эа самопроизвольного ослабления и отвинчивания болтов, удерживающих планки и оси.

Р

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности центрирующего устройства.

Цель достигается тем, что внутренняя поверхность корпуса в зоне перемещения оголовков штока выполнена в виде шлицевого отверстия, в котором с возможностью взаимодействия своими образующими с поверхностями выемок, а торцами с гребнями шлиц размещены оси тяг.

На фиг. 1 изображено центрирующее устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение

А-А на фиг, 1.

Центрирующее устройство состоит из раэьемного корпуса 1, между частями которого внутри расположен опорный диск 2, а снаружи присоединены цилиндры 3. Весь набор скреплен шпильками 4, В пазах частей корпуса 1 расположено два ряда плунжеров 5, на конце которых винтами 6 прикреплены сменные башмаки 7. Плунжеры с башмаками посредством осей 8 присоединены к тягам 9. Тяги 9 соединены с осями 10, которые установлены в многогранньй паз, прорезанный по периферии оголовка штока 11. Шток 11 присоединен к поршню 12 и закреплен гайкой 13.

Уплотнение поршня осуществляется манжетой

14 и кольцами IS и 16. Внутри корпуса пент3 рирующего устройства, между штоками 11, расположена пружина 17, возврашаюшая подвижные элементы в исходное положение. Внутренняя поверхность корпуса 1 в зоне перемещения оголовкой штоков 11 выполнена в виде шлицевого отверстия, в котором с возможностью взаимодействия своими образуюшими с поверхностью выемки, а торцами с гребнями шилц размещены оси 10 тяг. Шлицевое отверстие обеспечивает беспрепятственное движение пггоков с осями в корпусе, но препятствует выпаданию осей из пазов оголовКов штоков на протяжении рабочего хода поршней.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Рабочая жидкость или воздух подается в полости цилиндров а или в. Поршни 12 с осями 10 движутся в направлении друг к другу.

В это время тяги 9 совершают сложное движение и посредством осей 8 выдвигают из корпуса 1 плунжеры 5 с башмаками 7. Происходит центровка труб или трубных изделий.

Уборка башмаков 7 и других подвижных элементов устройства в исходное положение осуществляется пружинами 17 после соединения полостей а и в цилиндров 3 со сливной магистралью.

Использование изобретения позволяет упростить конструкцию, технологию изготовления

9361 и сборки центрирующих устройств (например центраторов для сборки труб), уменыпить количество входящих деталей, повысить надежность и ремонтноспособность изделий. Эти качества значительно улучшат условия эксплуатащж центрирующих устройств в строительных организациях при сооружении газо и нефтепроводов. о

Формула изобретения

Центрируюшее устройство для сборки трубопроводов, включающее корпус, силовые цилиндры, в лазах оголовков штоков которых установлены оси тяг, шарнирно соединенных с ллунжерами поджимных башмаков, о т л ич а ю ш е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, внутренняя поверхность корпуса в зоне перемешения оголовков штоков выполнена в виде шлицевого отверстия, в котором с возможностью взаимодействия своими образующими с поверхностями выемок, а торцами — с гребнями шлиц размещены оси тяг.

Источники информации, принятые во внимание нри экспертизе

1. Патент США И 3355792, кл. 29 — 237, 19б7.

889361 б

Составитель В. Чабуркин

Техред Е. Гаврилешко Корректор M. Ием шк

Редактор М. Товтин

Фитыал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 10849/27 Тираж 1151 По дписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5