Устройство для автоматической сварки продольных швов патрубков переменной кривизны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ ()889362

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетсиии

Социалистических республик (6l ) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 09.04.80 (21) 2908369/25-27 (5I )M. Кл.

В 23 К 37/04 с присоединением заявки РЙ

Ввуаарстзенимк квмктет

СССР ао аваам нзебретенкй и вткрмткй (23) Приоритет

Опубликовано 15.12.81 Бюллетень J4 46

Дата опубликования описания 15.12.81 (53) УДК 621.791...039 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Моисеев, А. В. Чернов и Б. Г. Загоруйко (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СВАРКИ

ИРОДОЛЪНЫХ ШВОВ ПАТРУБКОВ ПЕРЕМЕННОЙ

КРИВИЗНЫ

Изобретение относится к машиностроению и может быль использовано при сварке, напри мер продольных стыков трубопроводов с патрубками.

Известно устройство для сварки криволинейных изделий, содержашее поворотный держатель для изделия и копира и сварочную головку, установленную с возможностью перемещения вдоль копира (1).

Однако это устройство не обеспечивает необходимого качества сварки, сложно и требу16 ет изготовления копиров для каждого из из, делий.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство для автоматической сварки

15 продольных швов патрубков переменной кривизны, содержащее жестко закрепленную íà основании сварочную головку, а также подающие и опорные ролики и направляюшую для патрубка (2).

Однако при сварке. патрубков из мягких материалов уменьшают силу поджима подающих роликов вследствие этого возможно проскальэывыше этих роликов, особенно при незначительной элипсности патрубка, что ведет к изменению скорости перемешения стыка относительно сварочной головки и нарушению технологического процесса сварки, а при увеличении силы поджима — на поверхности патрубка об: разуются следы от роликов, что не допустимо увеличивать силу поджима плоской направляющей также нельзя, так как сила трения между патрубком и плоской направляющей значительно превысит силу трения (сцепления подающих роликов с патрубком — изделие не сможет перемещаться), вследствие разности радиуса кривизны подаюших роликов и стьпса, относительно электрода головки, скорость перемешения стыка патрубка,относительно неподвижного электрода на. криволинейных участках будет меняться, при вогнутой кривизне— уменьшается, а при выпуклой — увеличивается,. вследствие же возможности отклонений стыка относительно продольной оси патрубка, электрод в процессе перемешения шва может оказаться в стороне от стыка, а корректировка стыка патрубка в плоскости перпендикулярной

889362

1,Устройство для автоматической сварки продольных швов патрубков переменной кривизны, содержащее жестко закрепленную на основании сварочную головку, а также подающие и опорные ролики и направляющую для патрубка, 30 о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения качественной сварки тонкостенных патрубков, направляющая выполнена в виде гибкой копиркой ленты с продольным пазом дпя сварочной головки и зажимами для патрубка, установленной в подающих и опорных роликах с воэможностью перемещения.

2.Устройство поп. 1, о тл и ча ющее с я тем, что, с целью повышения качества сварки путем обеспечения корректировки положения стыка подающие и опорные ролики установлены с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной оси сварочной головки. оси электрода в данном устройстве не предусмотрена.

Целью изобретения является обеспечение качественной сварки тонкостенных патрубков, путем повышения устойчивости положения патрубка относительно сварочной головки и стабилизации скорости сварки.

Цель достигается тем, что в устройстве для автоматической сварки продольных швов патрубков переменной кривизны, содержащем 10 жестко закрепленную на основании сварочную головку, а также подающие и опорные ролики и направляющую для патрубка, последняя выполнена в виде гибкой копирной ленты с продольным пазом для сварочной головки и зажимами для патрубка, установленной в подающих и опорных роликах с воэможностью перемещения.

Кроме того в указанном устройстве подающие и опорные ролики установлены с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной оси сварочной головки.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1.

Устройство содержит смонтированные на основании стойки 1 с жестко закрепленной на одной иэ них сварочной головкой 2. На стойках

1 смонтированы также опоры 3 для каретки

4 и привод 5 вращения подающих роликов 6.

Кроме того на стойках установлены подпружиненные опорные ролики 7. Устройство снабжено направляющей 8 для патрубка 9, выполненной в виде гибкой копирной ленты с продольным пазом 10 для сварочной головки 2 и зажимами 11 для патрубка 9. Направляющая 8 установлена в подающих 6 и опорных 7 роликах. Стык патрубка 9 обозначен позицией 12.

Устройство работает следующим образом:

Иэделие (патрубок) 9 стыком 12 крепится крепежными элементами 11, к транспортирующей упругогибкой ленте 9 вдоль продольной оси паза 10 так, чтобы последняя облегала наружную или внутреннюю кривизну патрубка как показано на фиг. 2.

Привод 5 передает вращение по кинематической цепи ролика 6, между которыми номе- 45 щена направляющая 8, с закрепленными иа ней свариваемым патрубком и перемещает последнюю в опорных роликах 7. Направляющая 8 и свариваемый стык находятся в одной плос4 кости и равноудалены от электрода сварочной головки 2, поэтому при движении ленты с патрубком, будет сохраняться постоянно заданная линейная скорость, зазор между свариваемым стыком и электродом головки. В случае отклонения стыка вправо или влево от электрода перемещают каретку 4 с установленными в ней подающими роликами 6 и опорными роликами

7 с движущейся в них лентой с патрубком, в опорах 5 между стоек, корректируя стык относительно электрода. После окончания сварки привод реверсируется, транспортирующая лента возвращается в исходное положение, снимается патрубок, переворачивается противоположным стыком или устанавливается следующий патрубок.

Таким образом .предложенное устройство обеспечивает корректировку стыка свариваемого патрубка относительно электрода и качественную сварку тонкостенных патрубков без их снятия в процессе перемещения.

Формула изобретения

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР У 323237, кл. В 23 К 37/00, 14.07.68.

2. Авторское свидетельство СССР Р 306934, кл. В 23 К 37/04, 20.08.66 (прототип).

889362

A-А

Составитель Е. Крюкова

Редактор М. Товтин Техред ЕХаврилешко Корректор М. Демчик

Заказ 10849/27 Тираж 1151 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

° по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4