Система подачи смазочно-охлаждающей жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцмалмстическкх

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.05.79 (21) 2763129)25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 24 В 55/02

Гесударстаенный комитет

Опубликовано 15.12.81. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 25.12.81 (53) УДК 621.922..029 (088.8) по Аелам изобретений и открытий

Л. В. Худобин, В. Ф. Жданов, И. Л. Худобин и Е. М. Булыжев (72) Авторы изобретейия

Ульяновский политехнический институт (71) Заявитель (54) СИСТЕМА ПОДАЧИ СМАЗОЧНО-ОХЛАЖДАЮЩЕЙ

ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при холодной обработке материалов резанием лезвийным, абразивным, алмазным, эльборным и другим режущим инструментом.

В процессе работы металлорежущих станков СОЖ постепенно загрязняются металлической стружкой и пылью, при шлифовании —. частицами абразива и связки, соединениями абразива и стружки. Очистка

СОЖ от механических примесей приводит к существенному улучшению качества обработанной поверхности, повышению производительности процесса резания и стойкости режущего инструмента.

Известна .применяемая на большинстве металлорежущих станков система подачи

СОЖ, свободно падающей струей (поливом)

В этой системе СОЖ из бака-отстойника через фильтр насосом годается по нагнетательному трубопроводу в зону резания; после чего отработавшая СОЖ сливается обратно в резервуар (бак-отстойник) . В данной системе очистка СОЖ от твердых частиц загрязнений производится с помощью бака-отстойника и фильтра (1) .

Недостатком гравитационных отстойников является малая скорость процессов очистки, что вызывает необходимость увеличения емкости и размеров отстойников.

В условиях индивидуальной системы подачи СОЖ, когда емкость отстойника сравнительно невелика, обеспечить высокое качество очистки довольно сложно. Что касается фильтров, то современные фильтрующие системы работают только в непрерывном цикле, причем необходимость повышения качества фильтрации приводит к резкому усложнению и удорожанию этих систем

Целью изобретения является повышение экономичности системы.

Поставленная цель достигается тем, что на операциях обработки деталей резанием во время контакта режущего инструмента с обрабатываемой поверхностью детали, СОЖ, проходящую через напорную ветвь системы подачи жидкости в зону обработки, подвергают дополнительной очистке от механических примесей.

Дополнительная очистка СОЖ от механических примесей осуществляется, например, путем удержания частиц загрязнений

889408

Формула изобретения

Составитель Ю. Острякова

Редактор М. Товтии Техред А. Бойкас Корректор Н. Швыдкая

Заказ 0852/29 Тираж 9!8 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 на время контакта режущего инструмента с обрабатываемой поверхностью детали внешним силовым полем (электрическим, магнитным, электромагнитным). После окончания процесса резания поле снимается и поток СОЖ уносит твердые частицы в бакотстой ни к.

На чертеже изображена предлагаемая система подачи СОЖ.

Система имеет резервуар (бак-отстойник) 1, фильтр 2, всасывающую трубу 3, насос 4, нагнетательный трубопровод 5, кран 6, дополнительный очиститель 7 и сопло 8. Из бака-отстойника 1 через фильтр 2 и трубу 3 СОЖ попадает в насос 4. По нагнетательному трубопроводу 5 через кран 6 СОЯ по í" ïîðíîé ветви попадает в дополнительный очиститель 7. Одновременно с подводом шлифовального круга к обрабатываемой детали на электроды очистителя 7 подается напряжение и электрическое поле удерживает частицы загрязнений в полости очистителя вплоть до момента окончания процесса шлифования и отвода шлифовального круга. После снятия напряжения с электродов частицы загрязнений уносятся потоком СОЖ через сопло 9 и по трубопроводу удаляются обратно в бак-отстойник. Упомянутый очиститель обеспечивает удержание частиц загрязнений с помощью неоднородного электрическогс поля. Под действием поля у частиц возникает ориентированный по линиям напряженности дипольный момент. Образовавшиеся диполи вследствие диполо- и лиэлект.. рофореза устремляются в область наибольшей напряженности электрического поля.

Частицы подходят к расположенному в центре очистителя элементу и удерживаются полем у его наружной поверхности за счет сил дипольного взаимодействия. После снятия поля все частицы уносит поток СОЖ.

Напряжение на электродах и потребляемая сила тока зависит от электропроводности

СОЖ.

Использование предлагаемой системы подачи СОЖ по сравнению с известными позволяет повысить качество обработанной

10 поверхности детали, увеличить производительность процесса резания и стойкость режугцего инструмента и, следовательно, эффективность процесса резания в целом. При этом предлагаемая система гораздо проще и дешевле известных.

Система подачи смазочно-охлаждаю1цей

20 жидкости при обработке резанием, включающая резервуар с фильтром, насос и нагнетательный трубопровод для СОЖ, отдичаюи4аяея тем, что, с целью повышения экономичности системы, она снабжена дополнительным очистителем периодического дей25 ствия, расположенным в напорнои ветви трубопровода в непосредственной близости от "îíû резания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

30 1. Худобин Л,. В. и Бердичевский E. Г.

Техника применения смазочно-охлаждаюших средств в металлообработке. М., «MaL0èHoñòðoå0èå», 1977, с. 98, рис. 60.