Устройство для управления работой поляризованного телеграфного реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 20»,% 88941! ъ г

1 !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. П. Рейфман

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РАБОТОЙ

ПОЛЯРИЗОВАННОГО ТЕЛЕГРАФНОГО РЕЛЕ

Заявлено 8 марта 1950 r. за № 413735 в Гостехннку СССР

Изобретение относится к области телеграфип и предназначено для включения в узлы схем, управляющих работой телеграфных реле.

Предлагаемое устройство может применяться в том случае, когда непосредственное включение обмоток реле в схему невозможно вследствие недостаточной электрической мощности ее цепей.

В известных схемах в подобных случаях применяют ооычно элек. тронные лампы, что является более сложны:1 и дорогим, На чертеже приведена схема устройства.

На вход Вх устройства подаются управляющие посылки тока, которые преобразуются с помощью повышающего трансформатора Тр, Последовательно с обмотками поляризованного реле Р включены неоновые

Лампы 01 и Г72.

В зависимости от направления поступившей на вход посылки тока напряжение, приложенное к одной неоновой лампе, повышается, а приложенное к другой — понижается. Параметры схемы должны быть подобраны таким образом, чтобы повышенное суммарное напряжение на одной из ламп было несколько выше напряжения зажигания, а пониженное суммарное напряжение на другой лампе — несколько ниже напряжения гашения. При отсутствии посылок тока на входе Вх устройства неоновая лампа, получившая ранее повышенный потенциал, продолжает гореть в то время, как другая неоновая лампа остается погашенной. В результате якорь реле P удерживается у одного из контактов, При изменении направления вновь поступившей на вход посылки тока распределение напряжений в отношении неоновых ламп меняется на обратное, в результате чего загорается другая лампа и гаснет ранее горевшая.

При этом ток проходит по другой обмотке реле Р в противоположном направлении и якорь его перебрасывается в другую сторону. № 88941

Предмет изобретения

N 88941

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Поди. к пея. 30.VII-59 г.

Тираж 360 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел

Объем 0,17 п. л. Лак. 5550

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для управления работой поляризованного телеграфного реле импульсами токов разряда конденсатора с применением последовательно включенных в цепь обмоток реле неоновых ламп, отличающ е е с я тем, что, с целью получения возможности управления реле при незначительной разности потенциалов на обкладках компенсатора, введен трансформатор, а две вторичные обмотки включены в цепь обмоток реле и управляют зажиганием и гашением неоновых ламп, цепь которых питается от отдельного источника тока.